Paulo Fiorilo

Foto de Paulo Roberto Fiorilo
Paulo Fiorilo
Paulo Roberto Fiorilo (nome civil)
7 eleições entre 2004 e 2026 · PT
62 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Deputado
Candidato a Deputado Estadual · São Paulo · Eleições 2026 · PT · nº 13613
Com mandato
redes informadas ao TSE

Paulo Fiorilo (PT) foi eleito deputado estadual por São Paulo em 2026, com 96.370 votos, pelo resultado oficial do TSE. Paulo Fiorilo (Paulo Roberto Fiorilo) disputou 7 eleições entre 2004 e 2026, para deputado estadual e vereador. Ele foi eleito 5 vezes: deputado estadual em 2026, 2022 e 2018; vereador de São Paulo em 2012 e 2004. A maior votação foi em 2022, para deputado estadual por SP: 110.251 votos. Na Assembleia Legislativa de São Paulo, indicou R$ 76,3 milhões em 560 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 177 municípios; 70% desse valor já foi pago. Na campanha de 2026 para deputado estadual por SP, declarou R$ 1 milhão em receitas: R$ 266 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 400 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas e R$ 340 mil de doações privadas (29 doadores e uma vaquinha virtual). Os gastos contratados somam R$ 242 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 78 mil), impulsionamento de conteúdos (R$ 40 mil) e locação/cessão de bens móveis (exceto veículos) (R$ 24 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 993 mil em 2022 (64% com pessoal) e R$ 256 mil em 2018.

Deputado Estadual · 2026
96.370
votos · SP
ELEITO
Mandato até 2030
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

96.370 votos em 2026 (eleito) · 7 eleições

A votação de Paulo Roberto Fiorilo em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorDep. Estadual

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 1 milhão em receitas · R$ 242 mil em gastos contratados

Paulo Fiorilo declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: vereador em São Paulo (SP) em 2008, 2012 e 2016, e deputado estadual por São Paulo em 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 1 milhão em receitas: R$ 266 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 400 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas e R$ 340 mil de doações privadas (29 doadores e uma vaquinha virtual). Os gastos contratados somam R$ 242 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 78 mil) e impulsionamento de conteúdos (R$ 40 mil); R$ 96 mil já foram pagos. Em 2022, 64% dos R$ 993 mil em gastos foram com pessoal; em 2018, 59% dos R$ 256 mil em gastos foram com pessoal. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 1 milhãoparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 242 milcontratados, parcial; R$ 96 mil pagos
Gastos em 2022R$ 993 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas6de 2008 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1 milhão
29 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 26% · partido e outras campanhas 40% · pessoas 34%
Gasto contratado
R$ 242 mil
pago até agora: R$ 96 mil (39%)
  • Materiais impressosR$ 78 mil32,2%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 40 mil16,5%
  • Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 24 mil9,8%
  • PessoalR$ 23 mil9,3%
  • Outras 9 categoriasinclui R$ 20 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 78 mil32,1%
2022Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 994 mil
7 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 20% · partido e outras campanhas 72% · pessoas 8%
Gasto contratado
R$ 993 mil
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 636 mil64,0%
  • Materiais impressosR$ 113 mil11,4%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 50 mil5,0%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 35 mil3,5%
  • Outras 15 categoriasinclui R$ 35 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 160 mil16,1%
2018Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 278 mil
25 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 17% · Fundo Partidário 11% · partido e outras campanhas 16% · pessoas 56%
Gasto contratado
R$ 256 mil
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 150 mil58,8%
  • Materiais impressosR$ 51 mil19,8%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 22 mil8,4%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 12 mil4,5%
  • Outras 12 categoriasinclui R$ 48 lançados como "diversas a especificar"R$ 22 mil8,6%
Ver as 3 campanhas anteriores
2016Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 393 mil
105 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário menos de 1% · partido 4% · pessoas 90% · próprios 5%
Gasto contratado
R$ 393 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 202 mil51,5%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 74 mil18,7%
  • PessoalR$ 44 mil11,2%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 38 mil9,7%
  • Outras 11 categoriasR$ 34 mil8,8%
2012Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,7 milhão
8 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 66% · pessoas 6% · empresas 27% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 520 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 168 mil32,3%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 131 mil25,1%
  • Materiais impressosR$ 116 mil22,3%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 36 mil6,9%
  • Outras 10 categoriasinclui R$ 2 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 70 mil13,4%
2008Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 615 mil
30 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 63% · pessoas 17% · empresas 20%
Gasto contratado
R$ 615 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 185 mil30,0%
  • Materiais impressosR$ 92 mil15,0%
  • Despesas postaisR$ 91 mil14,8%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 50 mil8,2%
  • Outras 14 categoriasR$ 197 mil32,0%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 76,3 milhões indicados · 70% pago · 560 emendas em 177 municípios

Assembleia Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · coleta em out/20263 · números estaduais aproximados4

Na Assembleia Legislativa de São Paulo, Paulo Fiorilo indicou R$ 76,3 milhões em 560 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 177 municípios. Até a coleta de out/2026 na fonte, 70% desse valor estava pago. O órgão que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (54%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram São Paulo, Mauá e Mairiporã. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 65,9 milhões em 470 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 10,4 milhões em 90 emendas.2

IndicadoR$ 76,3 milhõesorçamentos de 2023 a 2026
PagoR$ 53,5 milhões70% do indicado
Emendas560estaduais
Municípios177diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
OrçamentoIndicadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 22,6 milhõesR$ 4,7 milhões21%192111
2025R$ 22,4 milhõesR$ 19,5 milhões87%154110
2024R$ 15,3 milhõesR$ 13,6 milhões89%12073
2023R$ 5,5 milhõesR$ 5,5 milhões100%43
Legislatura 2023 a 2026R$ 65,9 milhõesR$ 43,3 milhões66%470171

Órgãos que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 35,8 milhões54,3%
  2. 2Desenv. SocialR$ 9,5 milhões14,5%
  3. 3SgriR$ 6,7 milhões10,1%

Municípios que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 17,1 milhões25,9%
  2. 2MauáR$ 3,1 milhões4,6%
  3. 3MairiporãR$ 2,5 milhões3,7%

Fonte: painel de emendas parlamentares do Governo do Estado de São Paulo, organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o painel de emendas do Governo do Estado de São Paulo (SGRI-SP) e a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp). O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Coleta na fonte em out/2026. ↩

  4. 4

    Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no painel de emendas do Governo do Estado de São Paulo (SGRI-SP) e a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

7 candidaturas · eleito em 2018, 2022 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892