David Rr Soares

Foto de David Bezerra Ribeiro Soares
David Rr Soares
David Bezerra Ribeiro Soares (nome civil)
6 eleições entre 2008 e 2026 · último partido PODE
53 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Deputado
Candidato a Deputado Federal · São Paulo · Eleições 2026 · PODE · nº 2030
Com mandato
redes informadas ao TSE

David Rr Soares (PODE) ficou como suplente de deputado federal por São Paulo em 2026, com 61.366 votos, pelo resultado oficial do TSE. David Rr Soares (David Bezerra Ribeiro Soares) disputou 6 eleições entre 2008 e 2026, para deputado federal e vereador. Ele foi eleito 4 vezes: deputado federal em 2022 e 2018; vereador de São Paulo em 2016 e 2012. A maior votação foi em 2018, para deputado federal por SP: 99.865 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 193 milhões empenhados em 49 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2026, para 137 municípios; 92% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado federal por SP, declarou R$ 1,6 milhão em receitas: R$ 1,5 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 10 mil de doações privadas (4 doadores) e R$ 144 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,7 milhão, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 551 mil), correspondências e despesas postais (R$ 394 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 362 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 2,5 milhões em 2022 e R$ 467 mil em 2018.

Deputado Federal · 2022
93.831
votos · SP
ELEITO
Mandato até 2026
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

61.366 votos em 2026 · 6 eleições

A votação de David Bezerra Ribeiro Soares em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 1,6 milhão em receitas · R$ 1,7 milhão em gastos contratados

David Rr Soares declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: vereador em São Paulo (SP) em 2008, 2012 e 2016, e deputado federal por São Paulo em 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 1,6 milhão em receitas: R$ 1,5 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 10 mil de doações privadas (4 doadores) e R$ 144 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,7 milhão, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 551 mil) e correspondências e despesas postais (R$ 394 mil); R$ 1 milhão já foram pagos. Em 2022, R$ 2,5 milhões em gastos; em 2018, R$ 467 mil em gastos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 1,6 milhãoparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 1,7 milhãocontratados, parcial; R$ 1 milhão pagos
Gastos em 2022R$ 2,5 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Campanhas6de 2008 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,6 milhão
4 doadores pessoas físicas
FEFC 91% · pessoas menos de 1% · próprios 9%
Gasto contratado
R$ 1,7 milhão
pago até agora: R$ 1 milhão (59%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 551 mil32,7%
  • Correspondências e despesas postaisR$ 394 mil23,4%
  • Materiais impressosR$ 362 mil21,5%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 137 mil8,1%
  • Outras 9 categoriasR$ 242 mil14,4%
2022Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,6 milhões
4 doadores pessoas físicas
FEFC 79% · Fundo Partidário 20% · partido menos de 1% · pessoas menos de 1% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,5 milhões
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 987 mil39,1%
  • Materiais impressosR$ 638 mil25,3%
  • Correspondências e despesas postaisR$ 249 mil9,9%
  • Passagem aéreaR$ 197 mil7,8%
  • Outras 10 categoriasR$ 454 mil18,0%
2018Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 571 mil
53 doadores pessoas físicas
FEFC 61% · partido e outras campanhas 14% · pessoas 18% · próprios 7%
Gasto contratado
R$ 467 mil
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 156 mil33,5%
  • PessoalR$ 144 mil30,9%
  • Publicidade por adesivosR$ 56 mil12,0%
  • Serviços de terceirosR$ 35 mil7,5%
  • Outras 15 categoriasinclui R$ 35 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 75 mil16,2%
Ver as 3 campanhas anteriores
2016Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 327 mil
41 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário 64% · partido e outras campanhas 2% · pessoas 18% · próprios 15%
Gasto contratado
R$ 327 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 160 mil49,1%
  • PessoalR$ 106 mil32,4%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 25 mil7,5%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 11 mil3,4%
  • Outras 11 categoriasR$ 25 mil7,6%
2012Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 585 mil
16 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 37% · pessoas 25% · empresas 32% · próprios 5%
Gasto contratado
R$ 530 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 210 mil39,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 106 mil20,1%
  • Materiais impressosR$ 82 mil15,5%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 16 mil3,1%
  • Outras 9 categoriasinclui R$ 84 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 115 mil21,8%
2008Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 153 mil
126 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 33% · pessoas 30% · empresas 35% · próprios 2%
Gasto contratado
R$ 152 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 29 mil18,7%
  • AlimentaçãoR$ 3 mil1,7%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 2 mil1,6%
  • Serviços de terceirosR$ 1 mil0,7%
  • Outras 5 categoriasR$ 118 mil77,3%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 193 milhões empenhados · 92% pago · 49 emendas em 137 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, David Rr Soares teve R$ 193 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 49 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2026, para 137 municípios. Já foram pagos R$ 177,5 milhões (92%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (62%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram Guararema, Suzano e Guarulhos. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 112,6 milhões em 16 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 80,3 milhões em 33 emendas.2

EmpenhadoR$ 193 milhõesorçamentos de 2020 a 2026
PagoR$ 177,5 milhões92% do empenhado, com restos a pagar
Emendas49individuais
Municípios137diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 37,5 milhõesR$ 25,5 milhões68%550
2025R$ 37,3 milhõesR$ 37,1 milhões99%663
2024R$ 35,9 milhõesR$ 35,9 milhões100%518
Legislatura 2023 a 2026R$ 110,6 milhõesR$ 98,4 milhões89%1699

Funções que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 70,3 milhões62,5%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 32,9 milhões29,2%
  3. 3Assistência SocialR$ 3,8 milhões3,4%

Municípios que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1GuararemaR$ 6 milhões5,3%
  2. 2SuzanoR$ 6 milhões5,3%
  3. 3GuarulhosR$ 5 milhões4,4%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · eleito em 2016, 2018 e 2022

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892