Abou Anni

Foto de Paulo Sergio Abou Anni
Abou Anni
Paulo Sergio Abou Anni (nome civil)
10 eleições entre 2000 e 2026 · último partido PODE
60 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Policial Militar
Candidato a Deputado Federal · São Paulo · Eleições 2026 · PODE · nº 2001
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, Abou Anni (PODE) ficou como suplente de deputado federal por São Paulo em 2026, com 23.562 votos, pelo resultado oficial do TSE. Abou Anni (Paulo Sérgio Abou Anni) disputou 10 eleições entre 2000 e 2026, para deputado federal, vereador e deputado estadual. Ele foi eleito 3 vezes: deputado federal em 2018; vereador de São Paulo em 2008 e 2004. A maior votação foi em 2018, para deputado federal por SP: 69.256 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 82,6 milhões empenhados em 22 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2023, para 39 municípios; 99% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado federal por SP, declarou R$ 590 mil em receitas: R$ 300 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 7 mil de outras campanhas, R$ 4 mil de doações privadas e R$ 279 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 483 mil, principalmente com pessoal (R$ 216 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 97 mil) e serviços de terceiros (R$ 78 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 360 mil em 2024 (41% com correspondências e despesas postais) e R$ 2,5 milhões em 2022.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

23.562 votos em 2026 · 10 eleições

A votação de Paulo Sergio Abou Anni em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorDep. EstadualDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 590 mil em receitas · R$ 483 mil em gastos contratados

Abou Anni declarou receitas e gastos ao TSE em 7 campanhas: vereador em São Paulo (SP) em 2008, 2012, 2016 e 2024, e deputado federal por São Paulo em 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 590 mil em receitas: R$ 300 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 7 mil de outras campanhas, R$ 4 mil de doações privadas e R$ 279 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 483 mil, principalmente com pessoal (R$ 216 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 97 mil); R$ 378 mil já foram pagos. Em 2024, 41% dos R$ 360 mil em gastos foram com correspondências e despesas postais; em 2022, R$ 2,5 milhões em gastos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 590 milparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 483 milcontratados, parcial; R$ 378 mil pagos
Gastos em 2024R$ 360 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas7de 2008 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 590 mil
doações de pessoas
FEFC 51% · partido e outras campanhas 1% · pessoas menos de 1% · próprios 47%
Gasto contratado
R$ 483 mil
pago até agora: R$ 378 mil (78%)
  • PessoalR$ 216 mil44,8%
  • Materiais impressosR$ 97 mil20,1%
  • Serviços de terceirosR$ 78 mil16,1%
  • Correspondências e despesas postaisR$ 75 mil15,4%
  • Outras 5 categoriasR$ 17 mil3,6%
2024Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 405 mil
3 doadores pessoas físicas
FEFC 95% · pessoas 4% · próprios 2%
Gasto contratado
R$ 360 mil
tudo pago (100%)
  • Correspondências e despesas postaisR$ 146 mil40,7%
  • Materiais impressosR$ 101 mil28,1%
  • PessoalR$ 37 mil10,2%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 34 mil9,5%
  • Outras 10 categoriasinclui R$ 10 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 42 mil11,6%
2022Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,6 milhões
doações de pessoas
FEFC 80% · Fundo Partidário 19% · pessoas menos de 1% · próprios 1%
Gasto contratado
R$ 2,5 milhões
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 883 mil35,0%
  • Materiais impressosR$ 624 mil24,7%
  • Correspondências e despesas postaisR$ 269 mil10,7%
  • Publicidade por adesivosR$ 195 mil7,7%
  • Outras 12 categoriasinclui R$ 241 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 201 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 551 mil21,9%
Ver as 4 campanhas anteriores
2018Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 447 mil
13 doadores pessoas físicas
FEFC 4% · pessoas 23% · próprios 73%
Gasto contratado
R$ 418 mil
tudo pago (100%)
  • Correspondências e despesas postaisR$ 327 mil78,3%
  • Materiais impressosR$ 57 mil13,6%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 13 mil3,1%
  • Publicidade por adesivosR$ 8 mil2,0%
  • Outras 11 categoriasinclui R$ 173 lançados como "diversas a especificar"R$ 12 mil3,0%
2016Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 320 mil
16 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário menos de 1% · partido e outras campanhas 35% · pessoas 8% · próprios 56%
Gasto contratado
R$ 320 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Correspondências e despesas postaisR$ 230 mil72,0%
  • Materiais impressosR$ 32 mil10,0%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 13 mil4,1%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 13 mil4,0%
  • Outras 14 categoriasinclui R$ 52 lançados como "diversas a especificar"R$ 32 mil9,9%
2012Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 323 mil
20 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 3% · pessoas 12% · empresas 2% · próprios 83%
Gasto contratado
R$ 293 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Correspondências e despesas postaisR$ 206 mil70,3%
  • Materiais impressosR$ 44 mil14,8%
  • Locação de imóveisR$ 12 mil4,1%
  • Materiais de expedienteR$ 12 mil4,0%
  • Outras 10 categoriasinclui R$ 68 lançados como "diversas a especificar"R$ 20 mil6,8%
2008Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 277 mil
20 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 1% · pessoas 9% · empresas 38% · próprios 52%
Gasto contratado
R$ 277 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Despesas postaisR$ 103 mil37,0%
  • Materiais impressosR$ 67 mil24,0%
  • PessoalR$ 55 mil19,9%
  • Materiais de expedienteR$ 8 mil3,0%
  • Outras 12 categoriasR$ 44 mil16,0%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 82,6 milhões empenhados · 99% pago · 22 emendas em 39 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Abou Anni teve R$ 82,6 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 22 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 39 municípios. Já foram pagos R$ 81,7 milhões (99%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (60%). As cidades que mais receberam foram Carapicuíba, São Paulo e Campo Limpo Paulista.2

EmpenhadoR$ 82,6 milhõesorçamentos de 2020 a 2023
PagoR$ 81,7 milhões99% do empenhado, com restos a pagar
Emendas22individuais
Municípios39diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2023R$ 32,1 milhõesR$ 32 milhões99%719
2022R$ 18,3 milhõesR$ 17,6 milhões96%414
2021R$ 14,3 milhõesR$ 14,2 milhões99%413
2020R$ 15,9 milhõesR$ 15,9 milhões99%71
TotalR$ 80,6 milhõesR$ 79,6 milhões99%2239

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 49,8 milhões60,2%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 29,8 milhões36,1%
  3. 3UrbanismoR$ 1 milhão1,2%

Municípios que mais receberam

  1. 1CarapicuíbaR$ 6 milhões7,2%
  2. 2São PauloR$ 4,2 milhões5,1%
  3. 3Campo Limpo PaulistaR$ 4,1 milhões5,0%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · eleito em 2004, 2008 e 2018

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892