Katia (Kátia Regina de Abreu) disputou 6 eleições entre 1998 e 2022, para senadora, vice-presidente, governadora e deputada federal, segundo os dados do TSE. Ela foi eleita 3 vezes: senadora em 2014 e 2006; deputada federal em 2002. A maior votação foi em 2006, para senadora por TO: 325.051 votos. No Senado Federal, teve R$ 93,1 milhões empenhados em 46 emendas individuais aos orçamentos de 2017 a 2022, para 88 municípios; 94% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2022 para senadora por TO, declarou R$ 3,6 milhões em receitas: R$ 3,2 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 14 mil do Fundo Partidário, R$ 100 mil de outros recursos do partido, R$ 166 mil de doações privadas e R$ 109 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 3,6 milhões, principalmente com serviços de terceiros (R$ 837 mil), eventos de promoção da candidatura (R$ 500 mil) e produção de programas de rádio, televisão ou vídeo (R$ 477 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 7 milhões em 2014 e R$ 2,4 milhões em 2006.
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.
1
Evolução da votação nas eleições
145.104 votos em 2022 · 6 eleições
A votação de Katia Regina de Abreu Gomes em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
Dep. FederalSenadorGovernadorPresidentevotação da chapa (vice/suplente)
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
2
Financiamento das campanhas
2022: R$ 3,6 milhões em receitas · R$ 3,6 milhões em gastos
Katia declarou receitas e gastos ao TSE em 3 campanhas: senadora por Tocantins em 2006, 2014 e 2022. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2022, declarou R$ 3,6 milhões em receitas: R$ 3,2 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 14 mil do Fundo Partidário, R$ 100 mil de outros recursos do partido, R$ 166 mil de doações privadas e R$ 109 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 3,6 milhões, principalmente com serviços de terceiros (R$ 837 mil) e eventos de promoção da candidatura (R$ 500 mil). Em 2014, R$ 7 milhões em gastos contratados; em 2006, R$ 2,4 milhões em gastos contratados.
Receitas em 2022R$ 3,6 milhõescampanha encerrada
Gastos em 2022R$ 3,6 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2014R$ 7 milhõescontratados, campanha encerrada
Impostos, contribuições e taxasR$ 189menos de 0,1%
Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 15menos de 0,1%
Outras 1 categoriaR$ 2,4 milhões99,9%
Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2022: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
R$ 93,1 milhões empenhados · 94% pago · 46 emendas em 88 municípios
Senado Federal. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 14/10/20263
No Senado Federal, Katia teve R$ 93,1 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 46 emendas individuais aos orçamentos de 2017 a 2022, para 88 municípios. Já foram pagos R$ 87,5 milhões (94%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2019 a 2022 foi Saúde (51%). As cidades que mais receberam na legislatura 2019 a 2022 foram Palmas, Araguatins e Darcinópolis. Por legislatura: na legislatura 2019 a 2022, R$ 50,6 milhões em 23 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 42,6 milhões em 23 emendas.2
EmpenhadoR$ 93,1 milhõesorçamentos de 2017 a 2022
PagoR$ 87,5 milhões94% do empenhado, com restos a pagar
Emendas46individuais
Municípios88diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2019 a 2022)
Orçamento
Empenhado
Pago
% pago
Emendas
Municípios
2022
R$ 18,4 milhões
R$ 18,4 milhões
100%
4
53
2021
R$ 15,5 milhões
R$ 15 milhões
96%
9
11
2020
R$ 15,9 milhões
R$ 14,1 milhões
89%
9
26
Legislatura 2019 a 2022
R$ 49,9 milhões
R$ 47,5 milhões
95%
22
72
Funções que mais receberam (2019 a 2022)
1SaúdeR$ 25,8 milhões50,9%
2Encargos EspeciaisR$ 18,6 milhões36,8%
3UrbanismoR$ 2,2 milhões4,3%
Municípios que mais receberam (2019 a 2022)
1PalmasR$ 5,1 milhões10,0%
2AraguatinsR$ 1,1 milhão2,2%
3DarcinópolisR$ 785 mil1,6%
Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site do Senado Federal. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
2
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
3
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 14/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩
4
Candidaturas
7 candidaturas · eleita em 2002, 2006 e 2014
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
Senador · 2022NÃO ELEITO145.104GTO · 60 anos · Branca · Superior completo · Senador · PP · nº 111 · ver resultado completo
Deputado Federal · 1998SUPLENTE22.810GTO · 36 anos · Superior completo · Psicólogo · PFL · nº 2500 · ver resultado completo
Coligação: PFL / PPB / PSB / PSC / PSDB / PTB
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.