Reis

Foto de Paulo Batista dos Reis
Reis
Paulo Batista dos Reis (nome civil)
9 eleições entre 1996 e 2026 · PT
65 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Servidor Público Estadual
Candidato a Deputado Federal · São Paulo · Eleições 2026 · PT · nº 1351
Com mandato
redes informadas ao TSE

Reis (PT) ficou como suplente de deputado federal por São Paulo em 2026, com 90.224 votos, pelo resultado oficial do TSE. Reis (Paulo Batista dos Reis) disputou 9 eleições entre 1996 e 2026, para deputado federal, deputado estadual e vereador. Ele foi eleito 3 vezes: deputado estadual em 2022; vereador de São Paulo em 2016 e 2012. A maior votação foi em 2022, para deputado estadual por SP: 108.726 votos. Na Assembleia Legislativa de São Paulo, indicou R$ 67 milhões em 160 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 58 municípios; 70% desse valor já foi pago. Na campanha de 2026 para deputado federal por SP, declarou R$ 1,5 milhão em receitas: R$ 1,2 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 6 mil de outras campanhas, R$ 205 mil de doações privadas (38 doadores) e R$ 159 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 978 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 402 mil), militância e mobilização de rua (R$ 332 mil) e impulsionamento de conteúdos (R$ 67 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 982 mil em 2022 (76% com militância e mobilização de rua) e R$ 433 mil em 2020.

Deputado Estadual · 2022
108.726
votos · SP
ELEITO
Mandato até 2026
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

90.224 votos em 2026 · 9 eleições

A votação de Paulo Batista dos Reis em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorDep. EstadualDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 1,5 milhão em receitas · R$ 978 mil em gastos contratados

Reis declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: vereador em São Paulo (SP) em 2012, 2016 e 2020, deputado estadual por São Paulo em 2022, e deputado federal por São Paulo em 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 1,5 milhão em receitas: R$ 1,2 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 6 mil de outras campanhas, R$ 205 mil de doações privadas (38 doadores) e R$ 159 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 978 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 402 mil) e militância e mobilização de rua (R$ 332 mil); R$ 781 mil já foram pagos. Em 2022, 76% dos R$ 982 mil em gastos contratados foram com militância e mobilização de rua; em 2020, 45% dos R$ 433 mil em gastos foram com pessoal. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 1,5 milhãoparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 978 milcontratados, parcial; R$ 781 mil pagos
Gastos em 2022R$ 982 milcontratados, campanha encerrada
Campanhas5de 2012 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,5 milhão
38 doadores pessoas físicas
FEFC 76% · partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 13% · próprios 10%
Gasto contratado
R$ 978 mil
pago até agora: R$ 781 mil (80%)
  • Materiais impressosR$ 402 mil41,2%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 332 mil33,9%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 67 mil6,9%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 33 mil3,4%
  • Outras 13 categoriasinclui R$ 124 lançados como "diversas a especificar" e R$ 20 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 144 mil14,7%
2022Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 979 mil
50 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 28% · partido e outras campanhas 53% · pessoas 17% · próprios 1%
Gasto contratado
R$ 982 mil
pago: R$ 981 mil (99%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 744 mil75,8%
  • Materiais impressosR$ 115 mil11,7%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 35 mil3,5%
  • Eventos de promoção da candidaturaR$ 18 mil1,9%
  • Outras 11 categoriasinclui R$ 544 lançados como "diversas a especificar"R$ 70 mil7,1%
2020Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 437 mil
6 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 74% · partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 23% · próprios 3%
Gasto contratado
R$ 433 mil
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 195 mil45,1%
  • Materiais impressosR$ 120 mil27,8%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 28 mil6,4%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 22 mil5,1%
  • Outras 9 categoriasR$ 68 mil15,7%
Ver as 2 campanhas anteriores
2016Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 348 mil
107 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário 5% · partido 6% · pessoas 83% · próprios 6%
Gasto contratado
R$ 347 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 150 mil43,3%
  • Correspondências e despesas postaisR$ 66 mil19,0%
  • PessoalR$ 59 mil16,9%
  • Publicidade por adesivosR$ 14 mil4,0%
  • Outras 10 categoriasinclui R$ 465 lançados como "diversas a especificar"R$ 58 mil16,8%
2012Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,8 milhão
15 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 74% · pessoas 5% · empresas 20% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 485 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 227 mil46,8%
  • Materiais impressosR$ 104 mil21,4%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 49 mil10,1%
  • Criação e inclusão de páginas na internetR$ 20 mil4,2%
  • Outras 12 categoriasinclui R$ 704 lançados como "diversas a especificar"R$ 85 mil17,5%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2020: dados do TSE de 12/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 67 milhões indicados · 70% pago · 160 emendas em 58 municípios

Assembleia Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · coleta em out/20263 · números estaduais aproximados4

Na Assembleia Legislativa de São Paulo, Reis indicou R$ 67 milhões em 160 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 58 municípios. Até a coleta de out/2026 na fonte, 70% desse valor estava pago. O órgão que mais recebeu foi Saúde (63%). As cidades que mais receberam foram São Paulo, Atibaia e Santo Antônio do Pinhal.2

IndicadoR$ 67 milhõesorçamentos de 2023 a 2026
PagoR$ 47 milhões70% do indicado
Emendas160estaduais
Municípios58diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoIndicadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 23,2 milhõesR$ 7,4 milhões32%6841
2025R$ 22,5 milhõesR$ 20,5 milhões91%5326
2024R$ 15,9 milhõesR$ 14,8 milhões93%2915
2023R$ 5,5 milhõesR$ 4,3 milhões77%109
TotalR$ 67 milhõesR$ 47 milhões70%16058

Órgãos que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 41,9 milhões62,6%
  2. 2SgriR$ 13,9 milhões20,7%
  3. 3CulturaR$ 5,1 milhões7,6%

Municípios que mais receberam

  1. 1São PauloR$ 11,9 milhões17,7%
  2. 2AtibaiaR$ 6,2 milhões9,2%
  3. 3Santo Antônio do PinhalR$ 5,5 milhões8,2%

Fonte: painel de emendas parlamentares do Governo do Estado de São Paulo, organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o painel de emendas do Governo do Estado de São Paulo (SGRI-SP) e a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp). O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Coleta na fonte em out/2026. ↩

  4. 4

    Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no painel de emendas do Governo do Estado de São Paulo (SGRI-SP) e a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

9 candidaturas · eleito em 2012, 2016 e 2022

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892