Paulo Teixeira

Foto de Luiz Paulo Teixeira Ferreira
Paulo Teixeira
Luiz Paulo Teixeira Ferreira (nome civil)
9 eleições entre 1994 e 2026 · PT
65 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Deputado
Candidato a Deputado Federal · São Paulo · Eleições 2026 · PT · nº 1398
Com mandato
redes informadas ao TSE

Paulo Teixeira (PT) ficou como suplente de deputado federal por São Paulo em 2026, com 106.062 votos, pelo resultado oficial do TSE. Paulo Teixeira (Luiz Paulo Teixeira Ferreira) disputou 9 eleições entre 1994 e 2026, para deputado federal, vereador e deputado estadual. Ele foi eleito 8 vezes: deputado federal em 2022, 2018, 2014, 2010 e 2006; vereador de São Paulo em 2004; deputado estadual em 1998 e 1994. A maior votação foi em 2010, para deputado federal por SP: 134.479 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 127,8 milhões empenhados em 161 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2023, para 198 municípios; 92% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado federal por SP, declarou R$ 3,2 milhões em receitas: R$ 1,8 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 2 mil de outras campanhas e R$ 1,3 milhão de doações privadas (131 doadores e uma vaquinha virtual). Os gastos contratados somam R$ 2,1 milhões, principalmente com impulsionamento de conteúdos (R$ 600 mil), pessoal (R$ 582 mil) e serviços de terceiros (R$ 461 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 3,3 milhões em 2022 e R$ 2,2 milhões em 2018.

Deputado Federal · 2022
122.800
votos · SP
ELEITO · MÉDIA
Mandato até 2026
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

106.062 votos em 2026 · 9 eleições

A votação de Luiz Paulo Teixeira Ferreira em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. EstadualVereadorDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 3,2 milhões em receitas · R$ 2,1 milhões em gastos contratados

Paulo Teixeira declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: deputado federal por São Paulo em 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 3,2 milhões em receitas: R$ 1,8 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 2 mil de outras campanhas e R$ 1,3 milhão de doações privadas (131 doadores e uma vaquinha virtual). Os gastos contratados somam R$ 2,1 milhões, principalmente com impulsionamento de conteúdos (R$ 600 mil) e pessoal (R$ 582 mil); R$ 1,3 milhão já foram pagos. Em 2022, R$ 3,3 milhões em gastos; em 2018, 48% dos R$ 2,2 milhões em gastos contratados foram com serviços de terceiros. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 3,2 milhõesparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 2,1 milhõescontratados, parcial; R$ 1,3 milhão pagos
Gastos em 2022R$ 3,3 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Campanhas6de 2006 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
  • Outras origens
2026parcialDeputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3,2 milhões
131 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 58% · partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 42%
Gasto contratado
R$ 2,1 milhões
pago até agora: R$ 1,3 milhão (62%)
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 600 mil28,1%
  • PessoalR$ 582 mil27,3%
  • Serviços de terceirosR$ 461 mil21,6%
  • Materiais impressosR$ 239 mil11,2%
  • Outras 12 categoriasinclui R$ 799 lançados como "diversas a especificar"R$ 251 mil11,8%
2022Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3,3 milhões
169 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 46% · partido 1% · pessoas 53%
Gasto contratado
R$ 3,3 milhões
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 1,1 milhão32,8%
  • Materiais impressosR$ 723 mil22,2%
  • Serviços de terceirosR$ 437 mil13,4%
  • Publicidade por adesivosR$ 332 mil10,2%
  • Outras 19 categoriasinclui R$ 111 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 701 mil21,5%
2018Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,8 milhão
107 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 51% · pessoas 49% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,2 milhões
pago: R$ 1,8 milhão (82%)
  • Serviços de terceirosR$ 1 milhão47,9%
  • Materiais impressosR$ 545 mil25,1%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 140 mil6,5%
  • Criação e inclusão de páginas na internetR$ 93 mil4,3%
  • Outras 18 categoriasinclui R$ 2 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 27 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 354 mil16,3%
Ver as 3 campanhas anteriores
2014Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3,9 milhões
228 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 52% · pessoas 9% · empresas 39%
Gasto contratado
R$ 4,7 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 1,4 milhão29,1%
  • Materiais impressosR$ 1,1 milhão23,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 552 mil11,7%
  • Serviços de terceirosR$ 450 mil9,6%
  • Outras 21 categoriasinclui R$ 5 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 97 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 1,2 milhão26,5%
2010Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3,8 milhões
46 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 16% · pessoas 5% · empresas 56% · outras 22%
Gasto contratado
R$ 3,8 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 2,4 milhões63,0%
  • Materiais impressosR$ 622 mil16,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 146 mil3,9%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 139 mil3,7%
  • Outras 20 categoriasinclui R$ 2 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 45 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 491 mil13,0%
2006Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,7 milhão
73 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 8% · pessoas 8% · empresas 65% · próprios menos de 1% · outras 19%
Gasto contratado
R$ 1,7 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 445 mil26,0%
  • Materiais impressosR$ 392 mil22,9%
  • Encargos sociaisR$ 122 mil7,1%
  • Despesas postaisR$ 75 mil4,4%
  • Outras 26 categoriasinclui R$ 52 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 680 mil39,7%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 127,8 milhões empenhados · 92% pago · 161 emendas em 198 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Paulo Teixeira teve R$ 127,8 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 161 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2023, para 198 municípios. Já foram pagos R$ 117 milhões (92%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2019 a 2022 foi Saúde (51%). As cidades que mais receberam na legislatura 2019 a 2022 foram São Paulo, Rio de Janeiro e São Carlos. Por legislatura: na legislatura 2019 a 2022, R$ 77,7 milhões em 81 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 50,1 milhões em 80 emendas.2

EmpenhadoR$ 127,8 milhõesorçamentos de 2016 a 2023
PagoR$ 117 milhões92% do empenhado, com restos a pagar
Emendas161individuais
Municípios198diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2019 a 2022)
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2023R$ 29 milhõesR$ 28,5 milhões98%2381
2022R$ 18,1 milhõesR$ 18 milhões99%1754
2021R$ 14,7 milhõesR$ 13,8 milhões94%1640
2020R$ 15,4 milhõesR$ 13,5 milhões88%2336
Legislatura 2019 a 2022R$ 77,2 milhõesR$ 73,7 milhões96%79131

Funções que mais receberam (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 39,9 milhões51,4%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 15,1 milhões19,4%
  3. 3EducaçãoR$ 9,8 milhões12,6%

Municípios que mais receberam (2019 a 2022)

  1. 1São PauloR$ 7,3 milhões9,4%
  2. 2Rio de JaneiroR$ 2,3 milhões3,0%
  3. 3São CarlosR$ 2 milhões2,5%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · eleito em 2014, 2018 e 2022

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892