Marcos Damasio

Foto de Marcos Roberto Damasio da Silva
Marcos Damasio
Marcos Roberto Damasio da Silva (nome civil)
9 eleições entre 1996 e 2026 · último partido PL
63 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Advogado
Candidato a Deputado Estadual · São Paulo · Eleições 2026 · PL · nº 22222
Com mandato
redes informadas ao TSE

Marcos Damasio (PL) foi eleito deputado estadual por São Paulo em 2026, com 156.691 votos, pelo resultado oficial do TSE. Marcos Damasio (Marcos Roberto Damásio da Silva) disputou 9 eleições entre 1996 e 2026, para deputado estadual, vereador, vice-prefeito e prefeito. Ele foi eleito 6 vezes: deputado estadual em 2026, 2022, 2018 e 2014; vereador de Moji das Cruzes em 2008 e 2004. A maior votação foi em 2022, para deputado estadual por SP: 183.219 votos. Na Assembleia Legislativa de São Paulo, indicou R$ 118,1 milhões em 210 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 91 municípios; 73% desse valor já foi pago. Na campanha de 2026 para deputado estadual por SP, declarou R$ 978 mil em receitas: R$ 950 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 5 mil do Fundo Partidário, R$ 8 mil de outros recursos do partido e R$ 16 mil de doações privadas (4 doadores). Os gastos contratados somam R$ 876 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 205 mil), correspondências e despesas postais (R$ 162 mil) e impulsionamento de conteúdos (R$ 150 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 956 mil em 2022 (47% com militância e mobilização de rua) e R$ 925 mil em 2018.

Deputado Estadual · 2026
156.691
votos · SP
ELEITO
Mandato até 2030
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

156.691 votos em 2026 (eleito) · 9 eleições

A votação de Marcos Roberto Damasio da Silva em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

PrefeitoDep. EstadualVereadorvotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 978 mil em receitas · R$ 876 mil em gastos contratados

Marcos Damasio declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: vereador em Moji das Cruzes (SP) em 2008, e deputado estadual por São Paulo em 2014, 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 978 mil em receitas: R$ 950 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 5 mil do Fundo Partidário, R$ 8 mil de outros recursos do partido e R$ 16 mil de doações privadas (4 doadores). Os gastos contratados somam R$ 876 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 205 mil) e correspondências e despesas postais (R$ 162 mil); R$ 750 mil já foram pagos. Em 2022, 47% dos R$ 956 mil em gastos foram com militância e mobilização de rua; em 2018, 50% dos R$ 925 mil em gastos foram com pessoal. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 978 milparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 876 milcontratados, parcial; R$ 750 mil pagos
Gastos em 2022R$ 956 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas5de 2008 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 978 mil
4 doadores pessoas físicas
FEFC 97% · Fundo Partidário menos de 1% · partido menos de 1% · pessoas 2%
Gasto contratado
R$ 876 mil
pago até agora: R$ 750 mil (86%)
  • Materiais impressosR$ 205 mil23,4%
  • Correspondências e despesas postaisR$ 162 mil18,5%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 150 mil17,1%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 129 mil14,7%
  • Outras 9 categoriasR$ 230 mil26,3%
2022Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 982 mil
6 doadores pessoas físicas
FEFC 51% · Fundo Partidário menos de 1% · partido 34% · pessoas 3% · próprios 12%
Gasto contratado
R$ 956 mil
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 452 mil47,3%
  • Materiais impressosR$ 199 mil20,8%
  • Correspondências e despesas postaisR$ 108 mil11,3%
  • Serviços de terceirosR$ 70 mil7,3%
  • Outras 7 categoriasR$ 127 mil13,3%
2018Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 965 mil
7 doadores pessoas físicas
FEFC 93% · Fundo Partidário 5% · partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 1% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 925 mil
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 465 mil50,2%
  • Materiais impressosR$ 176 mil19,0%
  • Correspondências e despesas postaisR$ 80 mil8,6%
  • Serviços de terceirosR$ 56 mil6,1%
  • Outras 13 categoriasR$ 149 mil16,1%
Ver as 2 campanhas anteriores
2014Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 398 mil
7 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário 13% · partido e outras campanhas 66% · pessoas 11% · próprios 9%
Gasto contratado
R$ 397 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 167 mil42,1%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 63 mil15,8%
  • Materiais impressosR$ 58 mil14,7%
  • Correspondências e despesas postaisR$ 49 mil12,3%
  • Outras 7 categoriasR$ 60 mil15,1%
2008Vereador, Moji das Cruzes (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 44 mil
sem doações de pessoas
partido 49% · próprios 51%
Gasto contratado
R$ 44 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 20 mil45,0%
  • Despesas postaisR$ 14 mil33,2%
  • PessoalR$ 2 mil5,5%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 1 mil2,9%
  • Outras 6 categoriasR$ 6 mil13,4%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 118,1 milhões indicados · 73% pago · 210 emendas em 91 municípios

Assembleia Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · coleta em out/20263 · números estaduais aproximados4

Na Assembleia Legislativa de São Paulo, Marcos Damasio indicou R$ 118,1 milhões em 210 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 91 municípios. Até a coleta de out/2026 na fonte, 73% desse valor estava pago. O órgão que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (57%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram Suzano, Ribeirão Pires e Guarulhos. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 107,6 milhões em 186 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 10,5 milhões em 24 emendas.2

IndicadoR$ 118,1 milhõesorçamentos de 2023 a 2026
PagoR$ 86,3 milhões73% do indicado
Emendas210estaduais
Municípios91diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
OrçamentoIndicadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 33,1 milhõesR$ 8,8 milhões27%7359
2025R$ 32,7 milhõesR$ 31,6 milhões97%5139
2024R$ 30,8 milhõesR$ 24,8 milhões81%5438
2023R$ 11 milhõesR$ 10,5 milhões95%87
Legislatura 2023 a 2026R$ 107,6 milhõesR$ 75,8 milhões70%18688

Órgãos que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 61,9 milhões57,5%
  2. 2SgriR$ 40,1 milhões37,2%
  3. 3CulturaR$ 2,4 milhões2,2%

Municípios que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1SuzanoR$ 19,1 milhões17,8%
  2. 2Ribeirão PiresR$ 7 milhões6,5%
  3. 3GuarulhosR$ 6,2 milhões5,8%

Fonte: painel de emendas parlamentares do Governo do Estado de São Paulo, organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o painel de emendas do Governo do Estado de São Paulo (SGRI-SP) e a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp). O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Coleta na fonte em out/2026. ↩

  4. 4

    Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no painel de emendas do Governo do Estado de São Paulo (SGRI-SP) e a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

9 candidaturas · eleito em 2018, 2022 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892