Buscar

Rosana Valle

Foto de Rosana de Oliveira Valle
Rosana Valle
Rosana de Oliveira Valle (nome civil)
4 eleições entre 2018 e 2026 · último partido PL
57 anos em 2026 · Feminino · Superior completo
Deputado
Candidata a Deputada Federal · São Paulo · Eleições 2026 · PL · nº 2227
Com mandato
redes informadas ao TSE

Rosana Valle (PL) foi eleita deputada federal por São Paulo em 2026, com 213.752 votos, pelo resultado oficial do TSE. Rosana Valle (Rosana de Oliveira Valle) disputou 4 eleições entre 2018 e 2026, para deputada federal e prefeita. Ela foi eleita 3 vezes: deputada federal em 2026, 2022 e 2018. A maior votação foi em 2022, para deputada federal por SP: 216.437 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 186,9 milhões empenhados em 127 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2026, para 158 municípios; 85% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputada federal por SP, declarou R$ 3,3 milhões em receitas: R$ 3,2 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 71 mil do Fundo Partidário, R$ 64 mil de outros recursos do partido e R$ 30 mil de doações privadas. Os gastos contratados somam R$ 1,7 milhão, principalmente com pessoal (R$ 1,1 milhão), serviços advocatícios (R$ 140 mil) e impulsionamento de conteúdos (R$ 110 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 3,9 milhões em 2024 e R$ 3 milhões em 2022.

Deputado Federal · 2026
213.752
votos · SP
ELEITO
Mandato até 2030
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

213.752 votos em 2026 (eleita) · 4 eleições

A votação de Rosana de Oliveira Valle em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. FederalPrefeito

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 3,3 milhões em receitas · R$ 1,7 milhão em gastos contratados

Rosana Valle declarou receitas e gastos ao TSE em 4 campanhas: deputada federal por São Paulo em 2018, 2022 e 2026, e prefeita em Santos (SP) em 2024. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 3,3 milhões em receitas: R$ 3,2 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 71 mil do Fundo Partidário, R$ 64 mil de outros recursos do partido e R$ 30 mil de doações privadas. Os gastos contratados somam R$ 1,7 milhão, principalmente com pessoal (R$ 1,1 milhão) e serviços advocatícios (R$ 140 mil); R$ 380 mil já foram pagos. Em 2024, R$ 3,9 milhões em gastos; em 2022, 49% dos R$ 3 milhões em gastos foram com pessoal. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026.

Receitas em 2026R$ 3,3 milhõesparcial, até 14/10/2026
Gastos em 2026R$ 1,7 milhãocontratados, parcial; R$ 380 mil pagos
Gastos em 2024R$ 3,9 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Campanhas42018, 2022, 2024 e 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputada federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3,3 milhões
doações de pessoas
FEFC 95% · Fundo Partidário 2% · partido 2% · pessoas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,7 milhão
pago até agora: R$ 380 mil (22%)
  • PessoalR$ 1,1 milhão66,8%
  • Serviços advocatíciosR$ 140 mil8,3%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 110 mil6,5%
  • Locação de imóveisR$ 110 mil6,5%
  • Outras 7 categoriasinclui R$ 123 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 203 mil12,0%
2024Prefeita, Santos (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3,9 milhões
12 doadores pessoas físicas
FEFC 69% · Fundo Partidário 27% · pessoas 4%
Gasto contratado
R$ 3,9 milhões
tudo pago (100%)
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 567 mil14,7%
  • PessoalR$ 550 mil14,3%
  • Serviços advocatíciosR$ 400 mil10,4%
  • Materiais impressosR$ 321 mil8,3%
  • Outras 13 categoriasinclui R$ 1,6 milhão lançados como "diversas a especificar"R$ 2 milhões52,4%
2022Deputada federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3 milhões
4 doadores pessoas físicas
FEFC 99% · Fundo Partidário menos de 1% · pessoas menos de 1% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3 milhões
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 1,5 milhão49,4%
  • Materiais impressosR$ 333 mil11,0%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 166 mil5,5%
  • Serviços advocatíciosR$ 120 mil4,0%
  • Outras 15 categoriasinclui R$ 440 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 26 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 917 mil30,2%
Ver a campanha anterior
2018Deputada federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 377 mil
4 doadores pessoas físicas
FEFC 90% · partido e outras campanhas 1% · pessoas 9%
Gasto contratado
R$ 365 mil
tudo pago (100%)
  • Serviços de terceirosR$ 203 mil55,7%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 43 mil11,8%
  • Materiais impressosR$ 23 mil6,3%
  • Locação de imóveisR$ 15 mil4,1%
  • Outras 10 categoriasinclui R$ 23 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 81 mil22,1%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026; 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 186,9 milhões empenhados · 85% pago · 127 emendas em 158 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 14/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Rosana Valle teve R$ 186,9 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 127 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2026, para 158 municípios. Já foram pagos R$ 159,3 milhões (85%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (52%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram Santos, São Vicente e São Paulo. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 106,5 milhões em 51 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 80,4 milhões em 76 emendas.2

EmpenhadoR$ 186,9 milhõesorçamentos de 2020 a 2026
PagoR$ 159,3 milhões85% do empenhado, com restos a pagar
Emendas127individuais
Municípios158diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 33,4 milhõesR$ 18,2 milhões54%1640
2025R$ 37,2 milhõesR$ 34 milhões91%1573
2024R$ 32,5 milhõesR$ 32,9 milhões101%1841
Legislatura 2023 a 2026R$ 103 milhõesR$ 85 milhões83%49114

Funções que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 55,3 milhões51,9%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 16,9 milhões15,9%
  3. 3Assistência SocialR$ 9,7 milhões9,1%

Municípios que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1SantosR$ 11,8 milhões11,1%
  2. 2São VicenteR$ 10,1 milhões9,5%
  3. 3São PauloR$ 7,4 milhões7,0%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 14/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · eleita em 2018, 2022 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.