Diputado federal · 2026 · São Paulo

Esta eleição em uma cidade de São Paulo

Deputado federal 2026 em cada uma das 645 cidades.

Ver as 645 cidades de SP

Cuántos votos hacen falta para elegir un diputado federal, 2026

Cociente
338.203
Último elegido
54.207
1.º fuera
106.443
Ver la tabla de 1994 a 2026

En 2026, el último diputado federal elegido en São Paulo obtuvo 54.207 votos. Fueron 70 escaños y 1.066 personas compitieron.

AñoEsca­ñosCandi­datosCo­cienteCorteMás votado1.º fuera
2026701.066338.20354.2073.038.438106.443
2022701.429332.89171.7541.001.472243.037
2018701.483301.87331.7181.843.73586.042
2014701.318303.80322.0971.524.361106.676
2010701.030314.90942.7431.353.820111.531
200670952296.91511.132739.82792.854
200270703280.2472751.573.642127.977
199870657222.98437.604306.988110.270
199470525—26.445233.48255.694

El cociente es el total de votos que el partido necesita por escaño (votos válidos ÷ escaños); el escaño va a su candidato más votado. El corte es la menor votación entre los elegidos (el umbral de entrada), y suele ser bastante menor que el cociente. El 1.º fuera es la mayor votación entre los no elegidos, y puede ser mayor que el corte (entonces aparece destacado), porque el escaño es del partido antes de ser del candidato. Entiende el corte y el cociente en el tutorial.

La tabla de arriba ya incluye todos los años desde 1994 en adelante. Para ver una elección anterior a 1994, elige el año en Todas las elecciones en São Paulo.

Elección General2026Diputado federalSão Paulo (SP)

Haz clic en un candidato para ver su historial de candidaturas.

Ver en el mapa
Voto de lista PT264.9801,12%
Voto solo al número 13 · PARTIDO DOS TRABALHADORES
Voto de lista PL151.3240,64%
Voto solo al número 22 · PARTIDO LIBERAL
Voto de lista PP36.9240,16%
Voto solo al número 11 · PROGRESSISTAS
Voto de lista REDE29.0570,12%
Voto solo al número 18 · REDE SUSTENTABILIDADE
Voto de lista REPUBLICANOS27.8040,12%
Voto solo al número 10
Voto de lista PSOL26.2990,11%
Voto solo al número 50 · PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE
Voto de lista PSB23.9190,10%
Voto solo al número 40 · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO
Voto de lista PDT19.9280,08%
Voto solo al número 12 · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA
Voto de lista MISSÃO16.1330,07%
Voto solo al número 14 · PARTIDO MISSÃO
Voto de lista MDB14.1380,06%
Voto solo al número 15 · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO
Voto de lista NOVO11.1650,05%
Voto solo al número 30 · PARTIDO NOVO
Voto de lista PSD10.4370,04%
Voto solo al número 55 · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO
Voto de lista PODE8.7800,04%
Voto solo al número 20 · PODEMOS
Voto de lista CIDADANIA8.0820,03%
Voto solo al número 23
Voto de lista PSDB6.5330,03%
Voto solo al número 45 · PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA
Voto de lista AVANTE5.3140,02%
Voto solo al número 70
Voto de lista PCDOB4.9480,02%
Voto solo al número 65 · PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL
Voto de lista UNIÃO4.2770,02%
Voto solo al número 44 · UNIÃO BRASIL
Voto de lista PRD3.8050,02%
Voto solo al número 25 · PARTIDO RENOVACAO DEMOCRATICA
Voto de lista UP2.4720,01%
Voto solo al número 80 · UNIDADE POPULAR
Voto de lista SOLIDARIEDADE2.3960,01%
Voto solo al número 77
Voto de lista PV2.358<0,01%
Voto solo al número 43 · PARTIDO VERDE
Voto de lista PSTU2.150<0,01%
Voto solo al número 16 · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO
Voto de lista DEMOCRATA1.471<0,01%
Voto solo al número 35
Voto de lista DC665<0,01%
Voto solo al número 27 · DEMOCRACIA CRISTÃ
Voto de lista AGIR521<0,01%
Voto solo al número 36
—Número 3660360
Votos anuladosSustitución en el registro · AGIR · n.º 3660

83 candidaturas de esta lista tuvieron los votos anulados, según datos del TSE: aparecen al final, con los votos digitados en las urnas (el acta de la urna), sin porcentaje y fuera del orden de los válidos, porque esos votos no entran en los votos válidos. La etiqueta al lado muestra la situación del registro de la candidatura en los datos del TSE, que todavía puede cambiar por decisión de la Justicia Electoral. Cuando el partido sustituyó la candidatura y mantuvo el número, el acta no dice de quién era el voto: la línea sale solo con el número.

Habilitados34.081.699
Acudieron26.394.256
Abstenciones7.687.443
En blanco1.561.578
Nulos1.128.132
Válidos23.674.188

Habilitados: electores que podían votar. Participación: cuántos fueron a las urnas. Abstenciones: cuántos faltaron (habilitados − participación). En blanco y Nulos: quienes acudieron pero no eligieron un candidato válido. Válidos: los votos que cuentan para los candidatos (participación − en blanco − nulos); el porcentaje se calcula sobre ellos.

70 escaños en la Cámara de Diputados, entre 14 partidos. Un escaño equivale a cerca de ~338.203 votos: el cociente electoral (votos válidos ÷ escaños). De los 70 escaños, 60 salieron por la cuota (el partido alcanza el cociente) y 10 por los restos (los escaños que quedan van, uno a uno, al partido con el mayor promedio). Por eso el más votado se lleva más que su propia cuota.

PLPartido Liberal1927,14%
6.279.893 nominales + 151.324 de lista
19 por la cuota
PTPartido dos Trabalhadores1115,71%
2.467.871 nominales + 264.980 de lista
8 por la cuota + 3 por restos
PSOLPartido Socialismo e Liberdade68,57%
2.979.330 nominales + 26.299 de lista
6 por la cuota
PODEPodemos68,57%
1.904.268 nominales + 8.780 de lista
5 por la cuota + 1 por restos
PSDPartido Social Democrático68,57%
1.560.406 nominales + 10.437 de lista
4 por la cuota + 2 por restos
REPUBLICANOSREPUBLICANOS68,57%
1.479.856 nominales + 27.804 de lista
4 por la cuota + 2 por restos
MDBMovimento Democrático Brasileiro45,71%
1.173.591 nominales + 14.138 de lista
3 por la cuota + 1 por restos
PPProgressistas34,29%
1.045.570 nominales + 36.924 de lista
3 por la cuota
PSBPartido Socialista Brasileiro22,86%
941.597 nominales + 23.919 de lista
2 por la cuota
UNIÃOUNIÃO Brasil22,86%
723.240 nominales + 4.277 de lista
2 por la cuota
NOVOPartido NOVO22,86%
585.543 nominales + 11.165 de lista
1 por la cuota + 1 por restos
MISSÃOPartido Missão11,43%
640.258 nominales + 16.133 de lista
1 por la cuota
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira11,43%
244.369 nominales + 6.533 de lista
1 por la cuota
PRDPartido Renovacao Democratica11,43%
197.375 nominales + 3.805 de lista
1 por la cuota

Escaños electos, según el resultado del TSE. Es la composición que salió de las urnas, no la que tuvo la cámara a lo largo de la legislatura: quien cambió de partido después de la elección no cambia este número. El conteo suma a los electos, sin recalcular el cociente, así que coincide con el tamaño legal de la cámara.

Votación por partido (todos, incluso los que no eligieron a nadie)

Cada partido por su total de votos (nominales + voto de lista), incluso los que no obtuvieron escaño. El número a la derecha es cuántos cocientes electorales sumó el partido (votos ÷ cociente): por debajo de 1,0 no alcanzó, solo, el costo de un escaño, pero aún podía elegir por la coalición o por los restos.

PLPartido Liberal6.429.49719 escaños
6.278.173 nominales + 151.324 de lista · 19,0 cocientes
PSOLPartido Socialismo e Liberdade3.002.0946 escaños
2.975.795 nominales + 26.299 de lista · 8,9 cocientes
PTPartido dos Trabalhadores2.732.85111 escaños
2.467.871 nominales + 264.980 de lista · 8,1 cocientes
PODEPodemos1.913.0486 escaños
1.904.268 nominales + 8.780 de lista · 5,7 cocientes
PSDPartido Social Democrático1.570.8436 escaños
1.560.406 nominales + 10.437 de lista · 4,6 cocientes
REPUBLICANOSREPUBLICANOS1.501.6036 escaños
1.473.799 nominales + 27.804 de lista · 4,4 cocientes
MDBMovimento Democrático Brasileiro1.187.7294 escaños
1.173.591 nominales + 14.138 de lista · 3,5 cocientes
PPProgressistas1.082.4943 escaños
1.045.570 nominales + 36.924 de lista · 3,2 cocientes
PSBPartido Socialista Brasileiro964.2842 escaños
940.365 nominales + 23.919 de lista · 2,9 cocientes
UNIÃOUNIÃO Brasil727.5172 escaños
723.240 nominales + 4.277 de lista · 2,2 cocientes
MISSÃOPartido Missão656.3911 escaño
640.258 nominales + 16.133 de lista · 1,9 cociente
NOVOPartido NOVO596.4962 escaños
585.331 nominales + 11.165 de lista · 1,8 cociente
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira250.7661 escaño
244.233 nominales + 6.533 de lista · 0,7 cociente
PRDPartido Renovacao Democratica201.1801 escaño
197.375 nominales + 3.805 de lista · 0,6 cociente
AVANTEAVANTE195.498sin escaño
190.184 nominales + 5.314 de lista · 0,6 cociente
SOLIDARIEDADESOLIDARIEDADE159.357sin escaño
156.961 nominales + 2.396 de lista · 0,5 cociente
PDTPartido Democrático Trabalhista148.300sin escaño
128.372 nominales + 19.928 de lista · 0,4 cociente
CIDADANIACIDADANIA128.539sin escaño
120.457 nominales + 8.082 de lista · 0,4 cociente
PCDOBPartido Comunista do Brasil84.860sin escaño
79.912 nominales + 4.948 de lista · 0,3 cociente
REDEREDE Sustentabilidade58.657sin escaño
29.600 nominales + 29.057 de lista · 0,2 cociente
DCDemocracia Cristã27.408sin escaño
26.743 nominales + 665 de lista · 0,1 cociente
PVPartido Verde25.831sin escaño
23.473 nominales + 2.358 de lista · 0,1 cociente
UPUnidade Popular13.476sin escaño
11.004 nominales + 2.472 de lista · 0,0 cociente
PSTUPartido Socialista dos Trabalhadores Unificado8.012sin escaño
5.862 nominales + 2.150 de lista · 0,0 cociente
DEMOCRATADemocrata4.123sin escaño
2.652 nominales + 1.471 de lista · 0,0 cociente
AGIRAGIR3.334sin escaño
2.813 nominales + 521 de lista · 0,0 cociente
Todas as eleições en São Paulo 31 anos, de 1933 a 2026

As eleições de São Paulo, ano a ano: nas eleições gerais de 1933 a 2026, a votação de cada candidato a presidente (somada no estado), governador, senador, deputado federal e deputado estadual, com a lista completa dos candidatos e quem foi eleito; nas eleições municipais de 1996 a 2024, prefeito e vereador, apurados cidade a cidade: cada uma leva às cidades de São Paulo. Escolha o ano e o cargo:

  1. 2026Presidente 2026Gobernador 2026Senador 2026Diputado federal 2026Diputado estatal 2026
  2. 2024Alcalde 2024Alcalde 2024, Segunda vueltaConcejal 2024
  3. 2022Presidente 2022Presidente 2022, Segunda vueltaGobernador 2022Gobernador 2022, Segunda vueltaSenador 2022Diputado federal 2022Diputado estatal 2022
  4. 2020Alcalde 2020Alcalde 2020, Segunda vueltaConcejal 2020
  5. 2018Presidente 2018Presidente 2018, Segunda vueltaGobernador 2018Gobernador 2018, Segunda vueltaSenador 2018Diputado federal 2018Diputado estatal 2018
  6. 2016Alcalde 2016Alcalde 2016, Segunda vueltaConcejal 2016
  7. 2014Presidente 2014Presidente 2014, Segunda vueltaGobernador 2014Senador 2014Diputado federal 2014Diputado estatal 2014
  8. 2012Alcalde 2012Alcalde 2012, Segunda vueltaConcejal 2012
  9. 2010Presidente 2010Presidente 2010, Segunda vueltaGobernador 2010Senador 2010Diputado federal 2010Diputado estatal 2010
  10. 2008Alcalde 2008Alcalde 2008, Segunda vueltaConcejal 2008
  11. 2006Presidente 2006Presidente 2006, Segunda vueltaGobernador 2006Senador 2006Diputado federal 2006Diputado estatal 2006
  12. 2004Alcalde 2004Alcalde 2004, Segunda vueltaConcejal 2004
  13. 2002Presidente 2002Presidente 2002, Segunda vueltaGobernador 2002Gobernador 2002, Segunda vueltaSenador 2002Diputado federal 2002Diputado estatal 2002
  14. 2000Alcalde 2000Alcalde 2000, Segunda vueltaConcejal 2000
  15. 1998Presidente 1998Gobernador 1998Gobernador 1998, Segunda vueltaSenador 1998Diputado federal 1998Diputado estatal 1998
  16. 1996Alcalde 1996Alcalde 1996, Segunda vueltaConcejal 1996
  17. 1994Presidente 1994Gobernador 1994Gobernador 1994, Segunda vueltaSenador 1994Diputado federal 1994Diputado estatal 1994
  18. 1990Gobernador 1990Gobernador 1990, Segunda vueltaSenador 1990Diputado federal 1990Diputado estatal 1990
  19. 1986Gobernador 1986Senador 1986Diputado federal 1986Diputado estatal 1986
  20. 1982Gobernador 1982Senador 1982Diputado federal 1982Diputado estatal 1982
  21. 1978Senador 1978Diputado federal 1978Diputado estatal 1978
  22. 1974Senador 1974Diputado federal 1974Diputado estatal 1974
  23. 1970Senador 1970Diputado federal 1970Diputado estatal 1970
  24. 1966Senador 1966Diputado federal 1966Diputado estatal 1966
  25. 1962Gobernador 1962Senador 1962Diputado federal 1962Diputado estatal 1962
  26. 1958Gobernador 1958Senador 1958Diputado federal 1958Diputado estatal 1958
  27. 1954Gobernador 1954Senador 1954Diputado federal 1954Diputado estatal 1954
  28. 1947Gobernador 1947Senador 1947Diputado federal 1947Diputado estatal 1947
  29. 1945Senador 1945Diputado federal 1945
  30. 1934Diputado federal 1934Diputado federal 1934, Segunda vueltaDiputado estatal 1934Diputado estatal 1934, Segunda vuelta
  31. 1933Diputado federal 1933Diputado federal 1933, Segunda vuelta

Elección general: presidente, gobernador, senador y diputados. Elección municipal: alcalde y concejal.

La tabla del corte cubre de 1994 a 2026; el resultado por elección llega hasta donde el TSE publica cada cargo. Alcalde y concejal se escrutan ciudad por ciudad: en la lista de elecciones, cada uno lleva a las ciudades del estado.

El porcentaje sobre los válidos no se muestra en esta tabla: los votos válidos incluyen el voto de lista, que no va a ningún candidato.

Buscar