Diputado federal · 2026 · Rio de Janeiro

Esta eleição em uma cidade do Rio de Janeiro

Deputado federal 2026 em cada uma das 92 cidades.

Ver as 92 cidades de RJ

Cuántos votos hacen falta para elegir un diputado federal, 2026

Cociente
190.082
Último elegido
46.780
1.º fuera
75.270
Ver la tabla de 1994 a 2026

En 2026, el último diputado federal elegido en Rio de Janeiro obtuvo 46.780 votos. Fueron 46 escaños y 769 personas compitieron.

AñoEsca­ñosCandi­datosCo­cienteCorteMás votado1.º fuera
202646769190.08246.780213.90475.270
2022461.024186.43533.368213.70657.670
2018461.046168.12224.295345.23458.113
201446953166.81426.526464.57245.581
201046751174.12913.018694.86272.352
200646707175.16323.459293.05793.513
200246560175.24320.435385.11165.355
199846434154.57313.635263.01573.791
199446359—21.031141.88044.743

El cociente es el total de votos que el partido necesita por escaño (votos válidos ÷ escaños); el escaño va a su candidato más votado. El corte es la menor votación entre los elegidos (el umbral de entrada), y suele ser bastante menor que el cociente. El 1.º fuera es la mayor votación entre los no elegidos, y puede ser mayor que el corte (entonces aparece destacado), porque el escaño es del partido antes de ser del candidato. Entiende el corte y el cociente en el tutorial.

La tabla de arriba ya incluye todos los años desde 1994 en adelante. Para ver una elección anterior a 1994, elige el año en Todas las elecciones en Rio de Janeiro.

Elección General2026Diputado federalRio de Janeiro (RJ)

Haz clic en un candidato para ver su historial de candidaturas.

Ver en el mapa
Voto de lista PL92.1481,05%
Voto solo al número 22 · PARTIDO LIBERAL
Voto de lista PT67.5220,77%
Voto solo al número 13 · PARTIDO DOS TRABALHADORES
Voto de lista PSOL18.1820,21%
Voto solo al número 50 · PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE
Voto de lista PSD17.7430,20%
Voto solo al número 55 · PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO
Voto de lista PP9.9290,11%
Voto solo al número 11 · PROGRESSISTAS
Voto de lista PDT9.8820,11%
Voto solo al número 12 · PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA
Voto de lista MISSÃO7.2280,08%
Voto solo al número 14 · PARTIDO MISSÃO
Voto de lista UNIÃO6.0190,07%
Voto solo al número 44 · UNIÃO BRASIL
Voto de lista MDB5.7580,07%
Voto solo al número 15 · MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO
Voto de lista REPUBLICANOS5.6120,06%
Voto solo al número 10
Voto de lista PRD4.5560,05%
Voto solo al número 25 · PARTIDO RENOVACAO DEMOCRATICA
Voto de lista PSDB4.4560,05%
Voto solo al número 45 · PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA
Voto de lista NOVO4.4340,05%
Voto solo al número 30 · PARTIDO NOVO
Voto de lista CIDADANIA3.2040,04%
Voto solo al número 23
Voto de lista AVANTE2.9530,03%
Voto solo al número 70
Voto de lista PCDOB2.8610,03%
Voto solo al número 65 · PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL
Voto de lista SOLIDARIEDADE2.5060,03%
Voto solo al número 77
Voto de lista REDE1.9880,02%
Voto solo al número 18 · REDE SUSTENTABILIDADE
Voto de lista PV1.9840,02%
Voto solo al número 43 · PARTIDO VERDE
Voto de lista PSB1.9670,02%
Voto solo al número 40 · PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO
Voto de lista PODE1.9400,02%
Voto solo al número 20 · PODEMOS
Voto de lista MOBILIZA9740,01%
Voto solo al número 33 · MOBILIZAÇÃO NACIONAL
Voto de lista PSTU811<0,01%
Voto solo al número 16 · PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO
Voto de lista DEMOCRATA622<0,01%
Voto solo al número 35
Voto de lista DC595<0,01%
Voto solo al número 27 · DEMOCRACIA CRISTÃ
Voto de lista UP540<0,01%
Voto solo al número 80 · UNIDADE POPULAR
Voto de lista PCO285<0,01%
Voto solo al número 29 · PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA

27 candidaturas de esta lista tuvieron los votos anulados, según datos del TSE: aparecen al final, con los votos digitados en las urnas (el acta de la urna), sin porcentaje y fuera del orden de los válidos, porque esos votos no entran en los votos válidos. La etiqueta al lado muestra la situación del registro de la candidatura en los datos del TSE, que todavía puede cambiar por decisión de la Justicia Electoral.

Habilitados12.842.517
Acudieron9.845.867
Abstenciones2.996.650
En blanco518.397
Nulos469.524
Válidos8.743.753

Habilitados: electores que podían votar. Participación: cuántos fueron a las urnas. Abstenciones: cuántos faltaron (habilitados − participación). En blanco y Nulos: quienes acudieron pero no eligieron un candidato válido. Válidos: los votos que cuentan para los candidatos (participación − en blanco − nulos); el porcentaje se calcula sobre ellos.

46 escaños en la Cámara de Diputados, entre 13 partidos. Un escaño equivale a cerca de ~190.082 votos: el cociente electoral (votos válidos ÷ escaños). De los 46 escaños, 37 salieron por la cuota (el partido alcanza el cociente) y 9 por los restos (los escaños que quedan van, uno a uno, al partido con el mayor promedio). Por eso el más votado se lleva más que su propia cuota.

PLPartido Liberal1532,61%
2.288.527 nominales + 92.148 de lista
12 por la cuota + 3 por restos
PTPartido dos Trabalhadores613,04%
1.000.787 nominales + 67.522 de lista
5 por la cuota + 1 por restos
PPProgressistas510,87%
681.697 nominales + 9.929 de lista
4 por la cuota + 1 por restos
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira48,70%
787.454 nominales + 4.456 de lista
3 por la cuota + 1 por restos
PSDPartido Social Democrático48,70%
673.211 nominales + 17.743 de lista
3 por la cuota + 1 por restos
PSOLPartido Socialismo e Liberdade48,70%
618.928 nominales + 18.182 de lista
3 por la cuota + 1 por restos
PCDOBPartido Comunista do Brasil24,35%
192.960 nominales + 2.861 de lista
2 por la cuota
UNIÃOUNIÃO Brasil12,17%
386.860 nominales + 6.019 de lista
1 por la cuota
MDBMovimento Democrático Brasileiro12,17%
309.837 nominales + 5.758 de lista
1 por la cuota
REPUBLICANOSREPUBLICANOS12,17%
296.795 nominales + 5.612 de lista
1 por la cuota
SOLIDARIEDADESOLIDARIEDADE12,17%
224.272 nominales + 2.506 de lista
1 por la cuota
PDTPartido Democrático Trabalhista12,17%
221.921 nominales + 9.882 de lista
1 por la cuota
NOVOPartido NOVO12,17%
167.608 nominales + 4.434 de lista
0 por la cuota + 1 por restos

Escaños electos, según el resultado del TSE. Es la composición que salió de las urnas, no la que tuvo la cámara a lo largo de la legislatura: quien cambió de partido después de la elección no cambia este número. El conteo suma a los electos, sin recalcular el cociente, así que coincide con el tamaño legal de la cámara.

Votación por partido (todos, incluso los que no eligieron a nadie)

Cada partido por su total de votos (nominales + voto de lista), incluso los que no obtuvieron escaño. El número a la derecha es cuántos cocientes electorales sumó el partido (votos ÷ cociente): por debajo de 1,0 no alcanzó, solo, el costo de un escaño, pero aún podía elegir por la coalición o por los restos.

PLPartido Liberal2.380.22915 escaños
2.288.081 nominales + 92.148 de lista · 12,5 cocientes
PTPartido dos Trabalhadores1.068.3096 escaños
1.000.787 nominales + 67.522 de lista · 5,6 cocientes
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira722.0064 escaños
717.550 nominales + 4.456 de lista · 3,8 cocientes
PPProgressistas687.1605 escaños
677.231 nominales + 9.929 de lista · 3,6 cocientes
PSDPartido Social Democrático685.2124 escaños
667.469 nominales + 17.743 de lista · 3,6 cocientes
PSOLPartido Socialismo e Liberdade637.1104 escaños
618.928 nominales + 18.182 de lista · 3,4 cocientes
UNIÃOUNIÃO Brasil380.4561 escaño
374.437 nominales + 6.019 de lista · 2,0 cocientes
MDBMovimento Democrático Brasileiro315.5951 escaño
309.837 nominales + 5.758 de lista · 1,7 cociente
REPUBLICANOSREPUBLICANOS297.3771 escaño
291.765 nominales + 5.612 de lista · 1,6 cociente
PDTPartido Democrático Trabalhista228.8831 escaño
219.001 nominales + 9.882 de lista · 1,2 cociente
SOLIDARIEDADESOLIDARIEDADE226.7781 escaño
224.272 nominales + 2.506 de lista · 1,2 cociente
PCDOBPartido Comunista do Brasil195.8212 escaños
192.960 nominales + 2.861 de lista · 1,0 cociente
NOVOPartido NOVO171.8401 escaño
167.406 nominales + 4.434 de lista · 0,9 cociente
AVANTEAVANTE159.772sin escaño
156.819 nominales + 2.953 de lista · 0,8 cociente
PSBPartido Socialista Brasileiro124.173sin escaño
122.206 nominales + 1.967 de lista · 0,7 cociente
PODEPodemos111.166sin escaño
109.226 nominales + 1.940 de lista · 0,6 cociente
PVPartido Verde96.912sin escaño
94.928 nominales + 1.984 de lista · 0,5 cociente
MISSÃOPartido Missão75.096sin escaño
67.868 nominales + 7.228 de lista · 0,4 cociente
PRDPartido Renovacao Democratica66.502sin escaño
61.946 nominales + 4.556 de lista · 0,3 cociente
DCDemocracia Cristã48.201sin escaño
47.606 nominales + 595 de lista · 0,3 cociente
REDEREDE Sustentabilidade19.208sin escaño
17.220 nominales + 1.988 de lista · 0,1 cociente
MOBILIZAMobilização Nacional14.561sin escaño
13.587 nominales + 974 de lista · 0,1 cociente
DEMOCRATADemocrata13.657sin escaño
13.035 nominales + 622 de lista · 0,1 cociente
CIDADANIACIDADANIA11.347sin escaño
8.143 nominales + 3.204 de lista · 0,1 cociente
UPUnidade Popular3.648sin escaño
3.108 nominales + 540 de lista · 0,0 cociente
PSTUPartido Socialista dos Trabalhadores Unificado2.067sin escaño
1.256 nominales + 811 de lista · 0,0 cociente
PCOPartido da Causa Operária667sin escaño
382 nominales + 285 de lista · 0,0 cociente
Todas as eleições en Rio de Janeiro 31 anos, de 1933 a 2026

As eleições do Rio de Janeiro, ano a ano: nas eleições gerais de 1933 a 2026, a votação de cada candidato a presidente (somada no estado), governador, senador, deputado federal e deputado estadual, com a lista completa dos candidatos e quem foi eleito; nas eleições municipais de 1996 a 2024, prefeito e vereador, apurados cidade a cidade: cada uma leva às cidades do Rio de Janeiro. Escolha o ano e o cargo:

  1. 2026Presidente 2026Gobernador 2026Senador 2026Diputado federal 2026Diputado estatal 2026
  2. 2024Alcalde 2024Alcalde 2024, Segunda vueltaConcejal 2024
  3. 2022Presidente 2022Presidente 2022, Segunda vueltaGobernador 2022Senador 2022Diputado federal 2022Diputado estatal 2022
  4. 2020Alcalde 2020Alcalde 2020, Segunda vueltaConcejal 2020
  5. 2018Presidente 2018Presidente 2018, Segunda vueltaGobernador 2018Gobernador 2018, Segunda vueltaSenador 2018Diputado federal 2018Diputado estatal 2018
  6. 2016Alcalde 2016Alcalde 2016, Segunda vueltaConcejal 2016
  7. 2014Presidente 2014Presidente 2014, Segunda vueltaGobernador 2014Gobernador 2014, Segunda vueltaSenador 2014Diputado federal 2014Diputado estatal 2014
  8. 2012Alcalde 2012Alcalde 2012, Segunda vueltaConcejal 2012
  9. 2010Presidente 2010Presidente 2010, Segunda vueltaGobernador 2010Senador 2010Diputado federal 2010Diputado estatal 2010
  10. 2008Alcalde 2008Alcalde 2008, Segunda vueltaConcejal 2008
  11. 2006Presidente 2006Presidente 2006, Segunda vueltaGobernador 2006Gobernador 2006, Segunda vueltaSenador 2006Diputado federal 2006Diputado estatal 2006
  12. 2004Alcalde 2004Alcalde 2004, Segunda vueltaConcejal 2004
  13. 2002Presidente 2002Presidente 2002, Segunda vueltaGobernador 2002Senador 2002Diputado federal 2002Diputado estatal 2002
  14. 2000Alcalde 2000Alcalde 2000, Segunda vueltaConcejal 2000
  15. 1998Presidente 1998Gobernador 1998Gobernador 1998, Segunda vueltaSenador 1998Diputado federal 1998Diputado estatal 1998
  16. 1996Alcalde 1996Alcalde 1996, Segunda vueltaConcejal 1996
  17. 1994Presidente 1994Gobernador 1994Gobernador 1994, Segunda vueltaSenador 1994Diputado federal 1994Diputado estatal 1994
  18. 1990Gobernador 1990Senador 1990Diputado federal 1990Diputado estatal 1990
  19. 1986Gobernador 1986Senador 1986Diputado federal 1986Diputado estatal 1986
  20. 1982Gobernador 1982Senador 1982Diputado federal 1982Diputado estatal 1982
  21. 1978Senador 1978Diputado federal 1978Diputado estatal 1978
  22. 1974Senador 1974Diputado federal 1974Diputado estatal 1974
  23. 1970Senador 1970Diputado federal 1970Diputado estatal 1970
  24. 1966Senador 1966Diputado federal 1966Diputado estatal 1966
  25. 1962Gobernador 1962Senador 1962Diputado federal 1962Diputado estatal 1962
  26. 1958Gobernador 1958Senador 1958Diputado federal 1958Diputado estatal 1958
  27. 1954Gobernador 1954Senador 1954Diputado federal 1954Diputado estatal 1954
  28. 1947Gobernador 1947Senador 1947Diputado estatal 1947
  29. 1945Senador 1945Diputado federal 1945
  30. 1934Diputado federal 1934Diputado federal 1934, Segunda vueltaDiputado estatal 1934Diputado estatal 1934, Segunda vuelta
  31. 1933Diputado federal 1933Diputado federal 1933, Segunda vuelta

Elección general: presidente, gobernador, senador y diputados. Elección municipal: alcalde y concejal.

La tabla del corte cubre de 1994 a 2026; el resultado por elección llega hasta donde el TSE publica cada cargo. Alcalde y concejal se escrutan ciudad por ciudad: en la lista de elecciones, cada uno lleva a las ciudades del estado.

El porcentaje sobre los válidos no se muestra en esta tabla: los votos válidos incluyen el voto de lista, que no va a ningún candidato.

Buscar