Já tem conta? Entrar
En 2004, Porto Ferreira (SP) eligió 10 concejales, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). La mayor votación fue la de Gilson Strozzi (PT), con 1.475 votos, y la menor entre los elegidos fue la de 427. Se disputaron 126 candidatos, y el cociente electoral fue de 2.770 votos.
Concejal año por año
Eleição de 2004 cargo a cargo
Eleição geral de 2006 a geral mais perto
En 2024, el concejal elegido con menos votos en Porto Ferreira (SP) tuvo 538 votos, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). El cociente electoral fue de 2.538 votos y el concejo tiene 11 escaños. El número cambia en cada elección y depende también de los votos del partido: en 2024, el más votado entre los que quedaron fuera tuvo 491 votos.
| Año | Escaños | Candidatos | Cociente | Corte | Más votado | 1.º fuera |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 11 | 164 | 2.538 | 538 | 2.081 | 491 |
| 2020 | 11 | 166 | 2.479 | 301 | 898 | 603 |
| 2016 | 11 | 202 | 2.703 | 468 | 1.781 | 547 |
| 2012 | 11 | 147 | 2.709 | 504 | 1.891 | 603 |
| 2008 | 10 | 150 | 3.028 | 346 | 1.367 | 554 |
| 2004 | 10 | 126 | 2.770 | 427 | 1.475 | 684 |
| 2000 | 15 | 185 | 1.725 | 218 | 1.880 | 379 |
| 1996 | 15 | 143 | — | 300 | 1.194 | 360 |
Cociente es el total de votos que el partido necesita por escaño (votos válidos ÷ escaños); el escaño va a su candidato más votado. Corte es la menor votación entre los elegidos (el umbral de entrada al concejo), y suele ser bastante menor que el cociente. 1.º fuera es la mayor votación entre los no elegidos, y puede ser mayor que el corte, porque el escaño es del partido antes de ser del candidato. Entiende el corte y el cociente en el tutorial.
El corte de arriba es de las elecciones municipales (alcalde y concejal). La votación de cada elección de esta ciudad, año por año, de las municipales y de las generales (presidente, gobernador, senador y diputados), está en Elecciones generales y municipales en Porto Ferreira, justo abajo.
10 elegidos de 126 candidatos
Haz clic en un candidato para ver su historial de candidaturas.
Ver el mapa de 2012En 2024, el alcalde de Porto Ferreira (SP) fue elegido con 11.181 votos, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). El segundo lugar tuvo 7.999 votos. El número cambia en cada elección: gana quien tiene más votos válidos, y en las ciudades con más de 200.000 electores hay segunda vuelta cuando nadie supera la mitad de los votos válidos.
| Año | Vuelta | Candidatos | Más votado | 2.º lugar |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1.ª | 4 | 11.181 | 7.999 |
| 2020 | 1.ª | 3 | 15.728 | 9.316 |
| 2016 | 1.ª | 3 | 11.270 | 7.322 |
| 2012 | 1.ª | 3 | 11.401 | 10.254 |
| 2008 | 1.ª | 2 | 17.287 | 12.478 |
| 2004 | 1.ª | 5 | 10.065 | 9.068 |
| 2000 | 1.ª | 3 | 12.564 | 8.904 |
| 1996 | 1.ª | 3 | 11.822 | 5.847 |
El corte de arriba es de las elecciones municipales (alcalde y concejal). La votación de cada elección de esta ciudad, año por año, de las municipales y de las generales (presidente, gobernador, senador y diputados), está en Elecciones generales y municipales en Porto Ferreira, justo abajo.
Aptos: eleitores que podiam votar. Comparecimento: quantos foram às urnas. Abstenções: quantos faltaram (aptos − comparecimento). Brancos e Nulos: quem compareceu mas não escolheu um candidato válido. Válidos: os votos que contam para os candidatos (comparecimento − brancos − nulos); é sobre eles que o percentual é calculado.
10 escaños en la Concejo Municipal de Porto Ferreira, entre 6 partidos. Un escaño equivale a cerca de ~2.770 votos: el cociente electoral (votos válidos ÷ escaños).
Coalición: hasta 2018 los partidos podían unirse en una sola lista, y el cociente era de la coalición, no de cada partido. Los escaños iban a la alianza y luego a los candidatos más votados dentro de ella. Por eso un partido pequeño podía elegir a alguien apoyándose en el total del grupo. Usa Agrupar por coalición arriba para ver quién compitió junto. De 2020 en adelante esto terminó en las elecciones proporcionales; lo que existe hoy es la federación, que es permanente: los partidos que se federan deben permanecer juntos por al menos 4 años, en todo el país y durante el mandato, no solo para la elección.
Escaños electos, según el resultado del TSE. Es la composición que salió de las urnas, no la que tuvo la cámara a lo largo de la legislatura: quien cambió de partido después de la elección no cambia este número. El conteo suma a los electos, sin recalcular el cociente, así que coincide con el tamaño legal de la cámara.
Las elecciones de Porto Ferreira (SP), año por año: en las elecciones municipales de 1996 a 2024, la votación de cada candidato a alcalde y a concejal, con la lista completa de candidatos y quién fue elegido; en las elecciones generales de 1994 a 2026, la votación de cada candidato a presidente, gobernador, senador, diputado federal y diputado estatal sumada en Porto Ferreira, con la lista completa de candidatos. Elige el año y el cargo:
Elección general: presidente, gobernador, senador y diputados. Elección municipal: alcalde y concejal.
Resultado sumado de todas las zonas electorales de la ciudad, con el porcentaje sobre los votos válidos. En concejal, los válidos incluyen el voto de lista (quien marca solo el número del partido), y por eso no coinciden con la suma de los candidatos. Elecciones municipales de 1996 a 2024; no hay datos por municipio antes de 1994.
Você está em Porto Ferreira (SP). A eleição aberta vai junto: vereador 2004.
El estado punteado no tuvo esta elección: tocarlo abre la página del estado.