Imbassahy (Antônio José Imbassahy da Silva) disputó 8 elecciones entre 1990 y 2018, para diputado federal, alcalde, senador y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2014 y 2010; alcalde de Salvador en 2000 y 1996; diputado estatal en 1990. La mayor votación fue en 2006, para senador por BA: 1.015.634 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 54,5 millones comprometidos en 59 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 80 municipios; 92% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por BA, declaró R$ 1,6 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 450 mil del Fondo Partidario, R$ 293 de outras campanhas, R$ 85 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 16 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,6 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 531 mil), militancia y movilización callejera (R$ 401 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 147 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,9 millones en 2014 y R$ 584 mil en 2010.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
66.320 votos en 2018 · 8 elecciones
La votación de Antonio José Imbassahy da Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2018: R$ 1,6 millón en ingresos · R$ 1,6 millón em gastos contratados
Imbassahy declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: senador por Bahia en 2006, alcalde en Salvador (BA) en 2008 y diputado federal por Bahia en 2010, 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 1,6 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 450 mil del Fondo Partidario, R$ 293 de outras campanhas, R$ 85 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 16 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,6 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 531 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 401 mil). En 2014, R$ 2,9 millones en gastos contratados; en 2010, R$ 584 mil en gastos contratados.
Ingresos en 2018R$ 1,6 millóncampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 1,6 millóncontratados
Gastos en 2014R$ 2,9 millonescontratados, campaña cerrada
partido y otras campañas 17% · personas 9% · empresas 74%
Gasto contratado
R$ 564 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 235 mil41,7%
Transporte o desplazamientoR$ 89 mil15,7%
Materiales impresosR$ 88 mil15,5%
Publicidad con carros de sonidoR$ 29 mil5,1%
Otras 11 categoríasR$ 124 mil22,0%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 54,5 millones comprometidos · 92% pagado · 59 enmiendas en 80 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Imbassahy tuvo R$ 54,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 59 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 80 municipios. Ya se pagaron R$ 49,9 millones (92%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (53%). Las ciudades que más recibieron fueron Salvador, Laje y Milagres.2
ComprometidoR$ 54,5 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 49,9 millones92% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas59individuales
Municipios80diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2019
R$ 15,4 millones
R$ 14,7 millones
95%
10
30
2018
R$ 14 millones
R$ 12,3 millones
88%
12
18
2017
R$ 11,5 millones
R$ 10,1 millones
88%
18
34
2016
R$ 13,6 millones
R$ 12,5 millones
92%
19
26
Total
R$ 54,5 millones
R$ 49,6 millones
91%
59
80
Funciones que más recibieron
1SaúdeR$ 29 millones53,3%
2UrbanismoR$ 14,5 millones26,7%
3Assistência SocialR$ 4 millones7,4%
Municipios que más recibieron
1SalvadorR$ 12,6 millones23,1%
2LajeR$ 1,9 millón3,4%
3MilagresR$ 1,7 millón3,2%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
8 candidaturas · elegido en 2000, 2010 y 2014
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado federal · 2018SUPLENTE66.320GBA · 70 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PSDB · n.º 4555 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado federal · 2014ELEGIDO120.479GBA · 66 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PSDB · n.º 4555 · ver resultado completo
Diputado federal · 2010ELEGIDO112.630GBA · 62 años · Educación superior completa · Engenheiro · PSDB · n.º 4555 · ver resultado completorendición de cuentasCámara de Diputados
Alcalde · 2008NO ELEGIDO108.660LSalvador, Bahia · 60 años · Educación superior completa · Engenheiro · PSDB · n.º 45 · ver resultado completo
Alcalde · 1996ELEGIDO407.019LSalvador, Bahia · 48 años · Educación superior completa · Engenheiro · PFL · n.º 25 · ver resultado completo
Diputado estatal · 1990ELEGIDO26.645GBA · 42 años · PFL · n.º 25112 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.