Raimundo Matos (Raimundo Gomes de Matos) disputó 8 elecciones entre 1994 y 2022, para vicegobernador y diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2014, 2010, 2006, 2002 y 1998. La mayor votación fue en 2006, para diputado federal por CE: 106.138 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 55,5 millones comprometidos en 64 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 72 municipios; 93% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por CE, declaró R$ 1,7 millón en ingresos: R$ 500 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 500 mil del Fondo Partidario, R$ 204 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 520 mil de donaciones privadas (91 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 850 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 330 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 184 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 866 mil en 2014 y R$ 617 mil en 2010.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
44.176 votos en 2018 · 8 elecciones
La votación de Raimundo Gomes de Matos en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
Dip. federalGobernadorvotación de la fórmula (vice/suplente)
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2018: R$ 1,7 millón en ingresos · R$ 1,8 millón em gastos contratados
Raimundo Matos declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por Ceará en 2006, 2010, 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 1,7 millón en ingresos: R$ 500 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 500 mil del Fondo Partidario, R$ 204 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 520 mil de donaciones privadas (91 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 850 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 330 mil). En 2014, R$ 866 mil en gastos contratados; en 2010, R$ 617 mil en gastos contratados.
Ingresos en 2018R$ 1,7 millóncampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 1,8 millóncontratados
Gastos en 2014R$ 866 milcontratados, campaña cerrada
personas 22% · empresas 56% · propios 19% · otros 3%
Gasto contratado
R$ 382 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
Materiales impresosR$ 100 mil26,2%
PersonalR$ 74 mil19,5%
Transporte o desplazamientoR$ 55 mil14,5%
Combustibles y lubricantesR$ 48 mil12,4%
Otras 12 categoríasR$ 105 mil27,5%
El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 55,5 millones comprometidos · 93% pagado · 64 enmiendas en 72 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Raimundo Matos tuvo R$ 55,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 64 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 72 municipios. Ya se pagaron R$ 51,5 millones (93%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron fueron Novo Oriente, Barbalha y Maranguape.2
ComprometidoR$ 55,5 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 51,5 millones93% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas64individuales
Municipios72diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2019
R$ 15,3 millones
R$ 15,3 millones
99%
11
23
2018
R$ 14,4 millones
R$ 12,1 millones
84%
20
29
2017
R$ 12,3 millones
R$ 11,6 millones
94%
19
31
2016
R$ 13,6 millones
R$ 12,3 millones
91%
14
24
Total
R$ 55,5 millones
R$ 51,3 millones
92%
64
72
Funciones que más recibieron
1SaúdeR$ 28,8 millones51,8%
2UrbanismoR$ 12,5 millones22,6%
3Comércio e ServiçosR$ 4,8 millones8,7%
Municipios que más recibieron
1Novo OrienteR$ 6,7 millones12,0%
2BarbalhaR$ 3,3 millones5,9%
3MaranguapeR$ 2,5 millones4,6%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
8 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Vicegobernador · 2022NO ELEGIDO1.649.213GCE · 71 años · Blanca · Educación superior completa · Médico · PL · n.º 44 · el vice no recibe voto nominal · ver resultado completo
Diputado federal · 1994SUPLENTE23.625GCE · 43 años · Educación superior completa · Medico · PSDB · n.º 4503 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.