Buscar

Fábio Sousa

Foto de Fábio Fernandes de Sousa
Fábio Sousa
Fábio Fernandes de Sousa (nombre civil)
7 elecciones entre 2004 y 2026 · último partido PL
44 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Jornalista e Redator
Candidato a Diputado federal · Goiás · Elecciones 2026 · PL · n.º 2200
redes informadas al TSE

Fábio Sousa (PL) fue elegido diputado federal por Goiás en 2026, con 43.643 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Fábio Sousa (Fábio Fernandes de Sousa) disputó 7 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado federal, diputado estatal y concejal. Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2026 y 2014; diputado estatal en 2010 y 2006; concejal de Goiânia en 2004. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por GO: 82.204 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 52,6 millones comprometidos en 60 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 29 municipios; 86% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por GO, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 330 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 300 mil del Fondo Partidario, R$ 420 mil de donaciones privadas (119 donantes y una colecta virtual) y R$ 264 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 961 mil), impulso de contenidos (R$ 165 mil) y alquiler de inmuebles (R$ 84 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1 millón en 2022 (75% en personal) y R$ 1,2 millón en 2018.

Diputado federal · 2026
43.643
votos · GO
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

43.643 votos en 2026 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Fábio Fernandes de Sousa en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,3 millón en ingresos · R$ 1,3 millón em gastos contratados

Fábio Sousa declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por Goiás en 2006 y 2010 y diputado federal por Goiás en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 330 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 300 mil del Fondo Partidario, R$ 420 mil de donaciones privadas (119 donantes y una colecta virtual) y R$ 264 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 961 mil) y impulso de contenidos (R$ 165 mil); R$ 1,3 millón ya se pagaron. En 2022, 75% de los R$ 1 millón en gastos fueron en personal; en 2018, 46% de los R$ 1,2 millón en gastos fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,3 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,3 millóncontratados, parcial; R$ 1,3 millón pagados
Gastos en 2022R$ 1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
119 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 25% · Fondo Partidario 23% · personas 32% · propios 20%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,3 millón (96%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 961 mil72,9%
  • Impulso de contenidosR$ 165 mil12,5%
  • Alquiler de inmueblesR$ 84 mil6,4%
  • Servicios de tercerosR$ 41 mil3,1%
  • Otras 8 categoríasR$ 67 mil5,1%
2022Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
199 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 32% · Fondo Partidario 5% · personas 62% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 1 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 763 mil74,7%
  • Materiales impresosR$ 102 mil10,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 38 mil3,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 31 mil3,0%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 57 registrados como "diversas a especificar"R$ 86 mil8,5%
2018Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
27 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 37% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 59% · personas 5%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 553 mil46,5%
  • Materiales impresosR$ 303 mil25,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 80 mil6,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 43 mil3,6%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 100 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 210 mil17,7%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
195 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido y otras campañas 35% · personas 33% · empresas 30% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 568 mil40,5%
  • PersonalR$ 455 mil32,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 161 mil11,5%
  • Alquiler de inmueblesR$ 70 mil5,0%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 254 registrados como "diversas a especificar"R$ 149 mil10,6%
2010Diputado estatal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 781 mil
34 donantes personas físicas
partido y otras campañas 19% · personas 18% · empresas 47% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 781 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 268 mil34,3%
  • Materiales impresosR$ 186 mil23,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 120 mil15,3%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 49 mil6,3%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 326 registrados como "diversas a especificar"R$ 159 mil20,3%
2006Diputado estatal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 178 mil
46 donantes personas físicas
partido y otras campañas 1% · personas 55% · empresas 39% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 178 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 65 mil36,4%
  • Publicidade por telemarketingR$ 18 mil10,3%
  • PersonalR$ 13 mil7,4%
  • Despesas postaisR$ 13 mil7,3%
  • Otras 16 categoríasR$ 69 mil38,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 52,6 millones comprometidos · 86% pagado · 60 enmiendas en 29 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Fábio Sousa tuvo R$ 52,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 60 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 29 municipios. Ya se pagaron R$ 45,2 millones (86%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron fueron Goiânia, Pirenópolis y Anápolis.2

ComprometidoR$ 52,6 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 45,2 millones86% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas60individuales
Municipios29diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 13,9 millonesR$ 12,1 millones87%2211
2018R$ 14,6 millonesR$ 12,8 millones87%1310
2017R$ 11,8 millonesR$ 9,9 millones84%118
2016R$ 12,3 millonesR$ 9,3 millones75%1418
TotalR$ 52,6 millonesR$ 44 millones84%6029

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 27,3 millones51,8%
  2. 2UrbanismoR$ 7,5 millones14,2%
  3. 3Desporto e LazerR$ 6,5 millones12,3%

Municipios que más recibieron

  1. 1GoiâniaR$ 5,4 millones10,3%
  2. 2PirenópolisR$ 4,6 millones8,8%
  3. 3AnápolisR$ 2,3 millones4,3%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.