Buscar

João Coser

Foto de João Carlos Coser
João Coser
João Carlos Coser (nombre civil)
12 elecciones entre 1986 y 2026 · PT
70 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Aposentado (exceto Servidor Público)
Candidato a Diputado federal · Espírito Santo · Elecciones 2026 · PT · n.º 1313
Con mandato
redes informadas al TSE

João Coser (PT) fue elegido diputado federal por Espírito Santo en 2026, con 77.242 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). João Coser (João Carlos Coser) disputó 12 elecciones entre 1986 y 2026, para diputado federal, alcalde, diputado estatal y senador. Él fue elegido 7 veces: diputado federal en 2026 y 1998; diputado estatal en 2022, 1990 y 1986; alcalde de Vitória en 2008 y 2004. La mayor votación fue en 2002, para senador por ES: 584.666 votos. En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, indicó R$ 10,4 millones en 133 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 23 municipios; 88% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado federal por ES, declaró R$ 859 mil en ingresos: R$ 760 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2 mil de outras campanhas, R$ 43 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 55 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 814 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 238 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 224 mil) y servicios de terceros (R$ 140 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,9 millones en 2024 (58% en servicios de terceros) y R$ 195 mil en 2022.

Diputado federal · 2026
77.242
votos · ES
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

77.242 votos en 2026 (elegido) · 12 elecciones

La votación de João Carlos Coser en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federalSenadorAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 859 mil en ingresos · R$ 814 mil em gastos contratados

João Coser declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: alcalde en Vitória (ES) en 2008, 2020 y 2024, senador por Espírito Santo en 2014, diputado federal por Espírito Santo en 2018 y 2026 y diputado estatal por Espírito Santo en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 859 mil en ingresos: R$ 760 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2 mil de outras campanhas, R$ 43 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 55 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 814 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 238 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 224 mil); R$ 810 mil ya se pagaron. En 2024, 58% de los R$ 2,9 millones en gastos fueron en servicios de terceros; en 2022, R$ 195 mil en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 859 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 814 milcontratados, parcial; R$ 810 mil pagados
Gastos en 2024R$ 2,9 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputado federal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 859 mil
3 donantes personas físicas
FEFC 88% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 5% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 814 mil
pagado hasta ahora: R$ 810 mil (99%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 238 mil29,2%
  • Materiales impresosR$ 224 mil27,5%
  • Servicios de tercerosR$ 140 mil17,2%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 52 mil6,4%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 85 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 160 mil19,7%
2024Alcalde, Vitória (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,9 millones
5 donantes personas físicas
FEFC 84% · personas 6% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 2,9 millones
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 1,6 millón57,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 320 mil11,2%
  • Servicios de abogadosR$ 225 mil7,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 157 mil5,5%
  • Otras 8 categoríasR$ 505 mil17,7%
2022Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 248 mil
28 donantes personas físicas
FEFC 30% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 19% · personas 16% · propios 34%
Gasto contratado
R$ 195 mil
pagado: R$ 192 mil (98%)
  • Materiales impresosR$ 67 mil34,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 39 mil20,2%
  • Servicios de tercerosR$ 26 mil13,4%
  • PersonalR$ 23 mil11,8%
  • Otras 6 categoríasR$ 39 mil19,9%
Ver las 4 campañas anteriores
2020Alcalde, Vitória (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 5,7 millones
4 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 99% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 5,6 millones
pagado: R$ 5,6 millones (99%)
  • Servicios de tercerosR$ 2,9 millones51,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 809 mil14,5%
  • Materiales impresosR$ 526 mil9,4%
  • Servicios de abogadosR$ 360 mil6,4%
  • Otras 14 categoríasR$ 1 millón18,4%
2018Diputado federal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 410 mil
sin donaciones de personas
FEFC 97% · partido y otras campañas 3%
Gasto contratado
R$ 394 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 189 mil47,9%
  • Materiales impresosR$ 124 mil31,5%
  • Servicios de tercerosR$ 35 mil8,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 20 mil5,0%
  • Otras 5 categoríasR$ 27 mil6,8%
2014Senador, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
33 donantes personas físicas
partido y otras campañas 82% · personas 5% · empresas 4% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 3,4 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,4 millón41,4%
  • Materiales impresosR$ 861 mil25,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 325 mil9,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 227 mil6,6%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 63 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 597 mil17,4%
2008Alcalde, Vitória (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,6 millones
50 donantes personas físicas
partido y otras campañas 11% · personas 5% · empresas 80% · propios menos de 1% · otros 2%
Gasto contratado
R$ 2,6 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,1 millón43,9%
  • Materiales impresosR$ 556 mil21,7%
  • Servicios de tercerosR$ 289 mil11,3%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 156 mil6,1%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 28 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 437 mil17,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 10,4 millones indicados · 88% pagado · 133 enmiendas en 23 municipios

Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, João Coser indicó R$ 10,4 millones en 133 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 23 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 88% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Agência de Desenvolvimento das Micro e Pequenas Empresas e do Empreendedorismo (33%). Las ciudades que más recibieron fueron Vitória, São Mateus y Vila Velha.2

PropuestoR$ 10,4 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 9,1 millones88% de lo indicado
Enmiendas133estatales
Municipios23diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 3 millonesR$ 2,7 millones89%3510
2025R$ 5 millonesR$ 4,8 millones95%336
2024R$ 2,3 millonesR$ 1,6 millón71%6518
TotalR$ 10,4 millonesR$ 9,1 millones88%13323

Órganos que más recibieron

  1. 1Agência de Desenvolvimento das Micro e Pequenas Empresas e do EmpreendedorismoR$ 3,4 millones32,7%
  2. 2Secretaria de Estado do TurismoR$ 3,2 millones30,5%
  3. 3Secretaria de Estado da CulturaR$ 1,6 millón15,8%

Municipios que más recibieron

  1. 1VitóriaR$ 8 millones77,5%
  2. 2São MateusR$ 700 mil6,8%
  3. 3Vila VelhaR$ 310 mil3,0%

Fuente: Governo do ES — Portal de Dados Abertos (Emendas Parlamentares do Estado), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. ↩

Candidaturas

12 candidaturas · elegido en 2008, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.