Buscar

Guimarães do PT

Foto de Jose Nobre Guimaraes
Guimarães do PT
Jose Nobre Guimaraes (nombre civil)
8 elecciones entre 1994 y 2022 · PT
63 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Guimarães do PT (José Nobre Guimarães) disputó 8 elecciones entre 1994 y 2022, para diputado federal y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2022, 2018, 2014, 2010 y 2006; diputado estatal en 2002. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por CE: 210.366 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 244 millones comprometidos en 126 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 139 municipios; 93% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por CE, declaró R$ 2,1 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 4 mil de outras campanhas, R$ 187 mil de donaciones privadas (23 donantes) y R$ 60 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 550 mil), cesión o alquiler de vehículos (R$ 295 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 284 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 953 mil en 2018 y R$ 1,7 millón en 2014.

Diputado federal · 2022
186.136
votos · CE
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

186.136 votos en 2022 (elegido) · 8 elecciones

La votación de Jose Nobre Guimaraes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 2,1 millones en ingresos · R$ 2 millones em gastos

Guimarães do PT declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Ceará en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 2,1 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 4 mil de outras campanhas, R$ 187 mil de donaciones privadas (23 donantes) y R$ 60 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 550 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 295 mil). En 2018, R$ 953 mil en gastos; en 2014, R$ 1,7 millón en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 2,1 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 953 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,1 millones
23 donantes personas físicas
FEFC 88% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 9% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 2 millones
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 550 mil26,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 295 mil14,4%
  • Materiales impresosR$ 284 mil13,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 130 mil6,4%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 200 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 788 mil38,5%
2018Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
5 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 76% · Fondo Partidario 2% · partido y otras campañas 17% · personas 3% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 953 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 193 mil20,3%
  • Materiales impresosR$ 159 mil16,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 126 mil13,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 112 mil11,8%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 100 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 362 mil38,0%
2014Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
13 donantes personas físicas
partido y otras campañas 50% · personas 40% · empresas 10%
Gasto contratado
R$ 1,7 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 421 mil24,8%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 290 mil17,0%
  • Materiales impresosR$ 213 mil12,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 127 mil7,5%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 235 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 648 mil38,2%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
19 donantes personas físicas
partido 5% · personas 7% · empresas 84% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 392 mil29,4%
  • Materiales impresosR$ 197 mil14,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 155 mil11,6%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 89 mil6,7%
  • Otras 22 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 502 mil37,6%
2006Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 461 mil
59 donantes personas físicas
personas 33% · empresas 55% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 461 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 70 mil15,1%
  • Materiales impresosR$ 68 mil14,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 49 mil10,7%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 47 mil10,3%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 227 mil49,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 244 millones comprometidos · 93% pagado · 126 enmiendas en 139 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Guimarães do PT tuvo R$ 244 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 126 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 139 municipios. Ya se pagaron R$ 226,1 millones (93%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (64%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Crato, Fortaleza y Icó. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 106,2 millones en 43 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,5 millones en 51 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55,4 millones en 32 enmiendas.2

ComprometidoR$ 244 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 226,1 millones93% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas126individuales
Municipios139diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 31 millonesR$ 27,3 millones88%835
2025R$ 34,8 millonesR$ 29,2 millones84%1537
2024R$ 36,3 millonesR$ 35,7 millones98%1441
Legislatura 2023 a 2026R$ 102 millonesR$ 92,2 millones90%3783

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 67,9 millones63,9%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 14,4 millones13,6%
  3. 3AgriculturaR$ 9,7 millones9,1%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1CratoR$ 8,5 millones8,0%
  2. 2FortalezaR$ 7,4 millones7,0%
  3. 3IcóR$ 3,3 millones3,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.