Buscar

Aníbal Gomes

Foto de Aníbal Ferreira Gomes
Aníbal Gomes
Aníbal Ferreira Gomes (nombre civil)
9 elecciones entre 1994 y 2022 · último partido PSDB
69 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Odontólogo

Aníbal Gomes (Aníbal Ferreira Gomes) disputó 9 elecciones entre 1994 y 2022, para diputado federal y alcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2014, 2010, 2006, 2002, 1998 y 1994. La mayor votación fue en 2006, para diputado federal por CE: 178.938 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 56,1 millones comprometidos en 36 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 29 municipios; 89% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por CE, declaró R$ 940 mil en ingresos: R$ 890 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 50 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 940 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 427 mil), encuestas o pruebas electorales (R$ 188 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 135 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 230 mil en 2014 (97% en publicidad con materiales impresos) y R$ 970 mil en 2010.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

78.930 votos en 2018 · 9 elecciones

La votación de Aníbal Ferreira Gomes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 940 mil en ingresos · R$ 940 mil em gastos

Aníbal Gomes declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por Ceará en 2006, 2010, 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 940 mil en ingresos: R$ 890 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 50 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 940 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 427 mil) y encuestas o pruebas electorales (R$ 188 mil). En 2014, 97% de los R$ 230 mil en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos; en 2010, 44% de los R$ 970 mil en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos.

Gastos en 2018R$ 940 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
sin ingresos declarados
Gasto contratado
sin gastos declarados en los datos del TSE
2018Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 940 mil
sin donaciones de personas
FEFC 95% · Fondo Partidario 5%
Gasto contratado
R$ 940 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 427 mil45,4%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 188 mil20,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 135 mil14,4%
  • Servicios de tercerosR$ 95 mil10,1%
  • Otras 4 categoríasR$ 95 mil10,1%
2014Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 230 mil
donaciones de personas
personas menos de 1% · empresas 9% · propios 90%
Gasto contratado
R$ 230 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 222 mil96,7%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 5 mil2,2%
  • Servicios de tercerosR$ 2 mil1,0%
  • Cargos financieros, tasas bancarias y/u op. de tarjeta de créditoR$ 159menos de 0,1%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 970 mil
sin donaciones de personas
empresas 100%
Gasto contratado
R$ 970 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 427 mil44,0%
  • Servicios de tercerosR$ 203 mil20,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 96 mil9,9%
  • Transporte o desplazamientoR$ 95 mil9,7%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 14 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 150 mil15,5%
2006Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 501 mil
9 donantes personas físicas
personas 17% · empresas 52% · propios 30%
Gasto contratado
R$ 501 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 214 mil42,7%
  • Servicios de tercerosR$ 57 mil11,4%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 57 mil11,4%
  • PersonalR$ 54 mil10,7%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 78 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 119 mil23,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 56,1 millones comprometidos · 89% pagado · 36 enmiendas en 29 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Aníbal Gomes tuvo R$ 56,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 36 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 29 municipios. Ya se pagaron R$ 50 millones (89%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (56%). Las ciudades que más recibieron fueron Cariré, Cruz y Iguatu.2

ComprometidoR$ 56,1 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 50 millones89% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas36individuales
Municipios29diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 15,4 millonesR$ 15,2 millones99%813
2018R$ 14,7 millonesR$ 9,7 millones66%115
2017R$ 12,5 millonesR$ 12,1 millones97%77
2016R$ 13,4 millonesR$ 12,7 millones95%109
TotalR$ 56 millonesR$ 49,8 millones89%3629

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 31,5 millones56,1%
  2. 2UrbanismoR$ 17,5 millones31,2%
  3. 3Desporto e LazerR$ 3,6 millones6,4%

Municipios que más recibieron

  1. 1CariréR$ 5,2 millones9,2%
  2. 2CruzR$ 4,8 millones8,5%
  3. 3IguatuR$ 3,1 millones5,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.