Buscar

Marcos Zerbini

Foto de Marcos Antonio Zerbini
Marcos Zerbini
Marcos Antonio Zerbini (nombre civil)
10 elecciones entre 1994 y 2026 · último partido MDB
63 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · MDB · n.º 15780
redes informadas al TSE

Marcos Zerbini (MDB) quedó como suplente de diputado estatal por São Paulo en 2026, con 59.869 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Marcos Zerbini (Marcos Antonio Zerbini) disputó 10 elecciones entre 1994 y 2026, para diputado estatal y concejal. Él fue elegido 6 veces: diputado estatal en 2018, 2014, 2010 y 2006; concejal de São Paulo en 2004 y 2000. La mayor votación fue en 2006, para diputado estatal por SP: 94.082 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 10,5 millones en 12 enmiendas estatales al presupuesto de 2023, para 10 municipios; 100% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 536 mil en ingresos: R$ 4 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 400 mil del Fondo Partidario, R$ 100 mil de outros recursos do partido y R$ 32 mil de donaciones privadas (3 donantes). Los gastos contratados suman R$ 172 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 166 mil), publicidad con adhesivos (R$ 4 mil) y producción de jingles, viñetas y eslóganes (R$ 3 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 454 mil en 2022 (79% en publicidad con materiales impresos) y R$ 246 mil en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

59.869 votos en 2026 · 10 elecciones

La votación de Marcos Antonio Zerbini en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalConcejal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 536 mil en ingresos · R$ 172 mil em gastos contratados

Marcos Zerbini declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 536 mil en ingresos: R$ 4 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 400 mil del Fondo Partidario, R$ 100 mil de outros recursos do partido y R$ 32 mil de donaciones privadas (3 donantes). Los gastos contratados suman R$ 172 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 166 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 4 mil); R$ 6 mil ya se pagaron. En 2022, 79% de los R$ 454 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, 76% de los R$ 246 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 536 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 172 milcontratados, parcial; R$ 6 mil pagados
Gastos en 2022R$ 454 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 536 mil
3 donantes personas físicas
FEFC menos de 1% · Fondo Partidario 75% · partido 19% · personas 6%
Gasto contratado
R$ 172 mil
pagado hasta ahora: R$ 6 mil (4%)
  • Materiales impresosR$ 166 mil96,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 4 mil2,2%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 3 mil1,5%
  • Cargos financieros, tasas bancarias y/u op. de tarjeta de créditoR$ 2menos de 0,1%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 691 mil
4 donantes personas físicas
FEFC 94% · Fondo Partidario 5% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 454 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 359 mil79,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 84 mil18,6%
  • Impulso de contenidosR$ 5 mil1,2%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 3 mil0,6%
  • Otra 1 categoríaR$ 2 mil0,5%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 256 mil
11 donantes personas físicas
partido y otras campañas 51% · personas 49%
Gasto contratado
R$ 246 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 188 mil76,2%
  • PersonalR$ 25 mil10,0%
  • Servicios de tercerosR$ 18 mil7,5%
  • Impulso de contenidosR$ 6 mil2,6%
  • Otras 5 categoríasR$ 9 mil3,7%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 582 mil
15 donantes personas físicas
partido y otras campañas 84% · personas 16% · empresas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 581 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 287 mil49,4%
  • Materiales impresosR$ 178 mil30,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 70 mil12,1%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 26 mil4,4%
  • Otras 7 categoríasR$ 20 mil3,4%
2010Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 595 mil
38 donantes personas físicas
partido y otras campañas 45% · personas 25% · empresas 29% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 595 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 203 mil34,1%
  • PersonalR$ 179 mil30,1%
  • Transporte o desplazamientoR$ 42 mil7,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 23 mil3,8%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 148 mil24,9%
2006Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 451 mil
17 donantes personas físicas
partido y otras campañas 4% · personas 11% · empresas 85% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 450 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 161 mil35,7%
  • Materiales impresosR$ 112 mil24,8%
  • Cargas socialesR$ 34 mil7,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 33 mil7,2%
  • Otras 16 categoríasR$ 111 mil24,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 10,5 millones indicados · 100% pagado · 12 enmiendas en 10 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Marcos Zerbini indicó R$ 10,5 millones en 12 enmiendas estatales al presupuesto de 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 10 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 100% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Sgri (50%). Las ciudades que más recibieron fueron Santa Lúcia, Campo Limpo Paulista y Pirassununga.2

PropuestoR$ 10,5 millonespresupuesto de 2023
PagadoR$ 10,5 millones100% de lo indicado
Enmiendas12estatales
Municipios10diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 10,5 millonesR$ 10,5 millones100%1210

Órganos que más recibieron

  1. 1SgriR$ 5,3 millones50,0%
  2. 2SaludR$ 5,3 millones50,0%

Municipios que más recibieron

  1. 1Santa LúciaR$ 2 millones19,0%
  2. 2Campo Limpo PaulistaR$ 2 millones19,0%
  3. 3PirassunungaR$ 1,5 millón14,2%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.