Buscar

Sabino Castelo Branco

Foto de Raimundo Sabino Castelo Branco Maues
Sabino Castelo Branco
Raimundo Sabino Castelo Branco Maues (nombre civil)
7 elecciones entre 2000 y 2014 · último partido PTB
50 años en 2014 · Masculino · Educación superior incompleta
Deputado

Sabino Castelo Branco (Raimundo Sabino Castelo Branco Maués) disputó 7 elecciones entre 2000 y 2014, para diputado federal, alcalde, concejal y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2010 y 2006; concejal de Manaus en 2004 y 2000. La mayor votación fue en 2006, para diputado federal por AM: 138.932 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 13,8 millones comprometidos en 7 enmiendas individuales al presupuesto de 2018, para 7 municipios; 79% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2014 para diputado federal por AM, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 517 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 25 mil de donaciones privadas (6 donantes), R$ 582 mil de empresas y R$ 29 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en personal (R$ 759 mil), servicios de terceros (R$ 113 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 108 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 510 mil en 2012 y R$ 842 mil en 2010.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

69.708 votos en 2014 · 7 elecciones

La votación de Raimundo Sabino Castelo Branco Maues en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalDip. federalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2014: R$ 1,2 millón en ingresos · R$ 1,2 millón em gastos contratados

Sabino Castelo Branco declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por Amazonas en 2006, 2010 y 2014 y alcalde en Manaus (AM) en 2012. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2014, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 517 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 25 mil de donaciones privadas (6 donantes), R$ 582 mil de empresas y R$ 29 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en personal (R$ 759 mil) y servicios de terceros (R$ 113 mil). En 2012, R$ 510 mil en gastos contratados; en 2010, R$ 842 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2014R$ 1,2 millóncampaña cerrada
Gastos en 2014R$ 1,2 millóncontratados
Gastos en 2012R$ 510 milcontratados, campaña cerrada
Campañas42006, 2010, 2012 y 2014

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2014Diputado federal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 45% · personas 2% · empresas 50% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 759 mil63,8%
  • Servicios de tercerosR$ 113 mil9,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 108 mil9,1%
  • Materiales impresosR$ 85 mil7,2%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 4 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 124 mil10,4%
2012Alcalde, Manaus (AM)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 420 mil
10 donantes personas físicas
personas 16% · empresas 64% · propios 20%
Gasto contratado
R$ 510 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 200 mil39,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 87 mil17,1%
  • Materiales impresosR$ 64 mil12,6%
  • Servicios de tercerosR$ 35 mil6,9%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 488 registrados como "diversas a especificar"R$ 124 mil24,3%
2010Diputado federal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 843 mil
17 donantes personas físicas
partido y otras campañas 17% · personas 2% · empresas 69% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 842 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Transporte o desplazamientoR$ 221 mil26,2%
  • PersonalR$ 218 mil25,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 140 mil16,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 40 mil4,7%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 500 donados a otros candidatos y partidosR$ 224 mil26,6%
Ver la campaña anterior
2006Diputado federal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 105 mil
3 donantes personas físicas
personas 95% · empresas 5%
Gasto contratado
R$ 105 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 48 mil45,7%
  • Transporte o desplazamientoR$ 46 mil43,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 4 mil4,1%
  • Servicios de tercerosR$ 4 mil3,4%
  • Otras 3 categoríasR$ 3 mil3,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 13,8 millones comprometidos · 79% pagado · 7 enmiendas en 7 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Sabino Castelo Branco tuvo R$ 13,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 7 enmiendas individuales al presupuesto de 2018 (legislatura 2015 a 2018), para 7 municipios. Ya se pagaron R$ 11 millones (79%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (54%). Las ciudades que más recibieron fueron Carauari, Iranduba y Manacapuru.2

ComprometidoR$ 13,8 millonespresupuesto de 2018
PagadoR$ 11 millones79% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas7individuales
Municipios7diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2018R$ 13,8 millonesR$ 10,9 millones79%77

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 7,5 millones54,5%
  2. 2Defesa NacionalR$ 4 millones29,0%
  3. 3Desporto e LazerR$ 2,3 millones16,6%

Municipios que más recibieron

  1. 1CarauariR$ 2,5 millones18,1%
  2. 2IrandubaR$ 2,2 millones16,0%
  3. 3ManacapuruR$ 1,5 millón10,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2004, 2006 y 2010

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.