Buscar

Josi Nunes

Foto de Josiniane Braga Nunes
Josi Nunes
Josiniane Braga Nunes (nombre civil)
9 elecciones entre 1998 y 2024 · último partido UNIÃO
62 años en 2024 · Femenino · Educación superior completa
Prefeito
redes informadas al TSE

Josi Nunes (Josiniane Braga Nunes) disputó 9 elecciones entre 1998 y 2024, para alcaldesa, diputada federal y diputada estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ella fue elegida 7 veces: alcaldesa de Gurupi en 2024 y 2020; diputada federal en 2014; diputada estatal en 2010, 2006, 2002 y 1998. La mayor votación fue en 2014, para diputada federal por TO: 53.452 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 55,3 millones comprometidos en 44 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 37 municipios; 87% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2024 para alcaldesa en Gurupi/TO, declaró R$ 3,2 millones en ingresos: R$ 2,7 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 94 mil del Fondo Partidario, R$ 27 mil de outros recursos do partido, R$ 183 mil de donaciones privadas (24 donantes) y R$ 148 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,7 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 770 mil), eventos de promoción de la candidatura (R$ 381 mil) y encuestas o pruebas electorales (R$ 360 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1 millón en 2020 y R$ 1,5 millón en 2018.

Alcaldesa · 2024
25.533
votos · Gurupi, Tocantins
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

25.533 votos en 2024 (elegida) · 9 elecciones

La votación de Josiniane Braga Nunes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 3,2 millones en ingresos · R$ 2,7 millones em gastos

Josi Nunes declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputada estatal por Tocantins en 2006 y 2010, diputada federal por Tocantins en 2014 y 2018 y alcaldesa en Gurupi (TO) en 2020 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 3,2 millones en ingresos: R$ 2,7 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 94 mil del Fondo Partidario, R$ 27 mil de outros recursos do partido, R$ 183 mil de donaciones privadas (24 donantes) y R$ 148 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,7 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 770 mil) y eventos de promoción de la candidatura (R$ 381 mil). En 2020, R$ 1 millón en gastos; en 2018, 62% de los R$ 1,5 millón en gastos fueron en personal.

Ingresos en 2024R$ 3,2 millonescampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 2,7 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2020R$ 1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Alcaldesa, Gurupi (TO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,2 millones
24 donantes personas físicas
FEFC 86% · Fondo Partidario 3% · partido menos de 1% · personas 6% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 2,7 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 770 mil28,6%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 381 mil14,1%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 360 mil13,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 283 mil10,5%
  • Otras 15 categoríasR$ 903 mil33,5%
2020Alcaldesa, Gurupi (TO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
47 donantes personas físicas
FEFC 27% · partido menos de 1% · personas 73%
Gasto contratado
R$ 1 millón
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 195 mil19,2%
  • HospedajeR$ 140 mil13,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 129 mil12,7%
  • Servicios de tercerosR$ 121 mil11,9%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 372 registrados como "diversas a especificar"R$ 429 mil42,3%
2018Diputada federal, TocantinsVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
44 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 49% · Fondo Partidario 5% · partido y otras campañas 12% · personas 7% · propios 26%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 919 mil62,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 162 mil11,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 139 mil9,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 121 mil8,2%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 82 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 133 mil9,0%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputada federal, TocantinsVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 862 mil
27 donantes personas físicas
partido y otras campañas 30% · personas 11% · empresas 15% · propios 44%
Gasto contratado
R$ 862 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 367 mil42,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 173 mil20,1%
  • Materiales impresosR$ 88 mil10,3%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 87 mil10,0%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 23 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 147 mil17,0%
2010Diputada estatal, TocantinsVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 444 mil
28 donantes personas físicas
partido y otras campañas 58% · personas 17% · empresas menos de 1% · propios 24%
Gasto contratado
R$ 444 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 127 mil28,6%
  • Transporte o desplazamientoR$ 47 mil10,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 43 mil9,7%
  • Materiales impresosR$ 41 mil9,3%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 9 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 186 mil41,8%
2006Diputada estatal, TocantinsVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 62 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 25% · personas 2% · empresas 41% · propios 33%
Gasto contratado
R$ 62 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 21 mil34,7%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 14 mil22,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 6 mil9,1%
  • Servicios de tercerosR$ 4 mil7,0%
  • Otras 4 categoríasR$ 16 mil26,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 55,3 millones comprometidos · 87% pagado · 44 enmiendas en 37 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Josi Nunes tuvo R$ 55,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 44 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 37 municipios. Ya se pagaron R$ 48,2 millones (87%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron fueron Gurupi, Almas y São Salvador do Tocantins.2

ComprometidoR$ 55,3 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 48,2 millones87% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas44individuales
Municipios37diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 14,9 millonesR$ 13,7 millones92%176
2018R$ 14,5 millonesR$ 13,1 millones91%1117
2017R$ 12,5 millonesR$ 9,6 millones77%68
2016R$ 13,4 millonesR$ 10,7 millones80%1023
TotalR$ 55,3 millonesR$ 47,1 millones85%4437

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 28,2 millones50,9%
  2. 2UrbanismoR$ 14,6 millones26,4%
  3. 3AgriculturaR$ 8,2 millones14,8%

Municipios que más recibieron

  1. 1GurupiR$ 4,4 millones7,9%
  2. 2AlmasR$ 3,4 millones6,2%
  3. 3São Salvador do TocantinsR$ 2,6 millones4,7%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegida en 2014, 2020 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.