Buscar

Cesar Halum

Foto de César Hanna Halun
Cesar Halum
César Hanna Halun (nombre civil)
8 elecciones entre 1994 y 2026 · último partido PSD
72 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Veterinário
Candidato a Diputado estatal · Tocantins · Elecciones 2026 · PSD · n.º 55555
redes informadas al TSE

Cesar Halum (PSD) quedó como suplente de diputado estatal por Tocantins en 2026, con 3.038 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Cesar Halum (César Hanna Halun) disputó 8 elecciones entre 1994 y 2026, para diputado estatal, senador y diputado federal. Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2014 y 2010; diputado estatal en 2006 y 2002. La mayor votación fue en 2018, para senador por TO: 184.235 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 54 millones comprometidos en 51 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 48 municipios; 93% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado estatal por TO, declaró R$ 437 mil en ingresos: R$ 400 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 5 mil de outras campanhas, R$ 12 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 51 mil, principalmente en cesión o alquiler de vehículos (R$ 15 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 13 mil) y combustibles y lubricantes (R$ 7 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,1 millones en 2018 y R$ 760 mil en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

3.038 votos en 2026 · 8 elecciones

La votación de César Hanna Halun en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federalSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 437 mil en ingresos · R$ 51 mil em gastos contratados

Cesar Halum declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por Tocantins en 2006 y 2026, diputado federal por Tocantins en 2010 y 2014 y senador por Tocantins en 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 437 mil en ingresos: R$ 400 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 5 mil de outras campanhas, R$ 12 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 51 mil, principalmente en cesión o alquiler de vehículos (R$ 15 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 13 mil); R$ 46 mil ya se pagaron. En 2018, R$ 2,1 millones en gastos contratados; en 2014, R$ 760 mil en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 437 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 51 milcontratados, parcial; R$ 46 mil pagados
Gastos en 2018R$ 2,1 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas5de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, TocantinsVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 437 mil
3 donantes personas físicas
FEFC 92% · partido y otras campañas 1% · personas 3% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 51 mil
pagado hasta ahora: R$ 46 mil (89%)
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 15 mil29,2%
  • Materiales impresosR$ 13 mil26,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 7 mil13,0%
  • Alquiler de inmueblesR$ 6 mil11,7%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 10 mil20,1%
2018Senador, TocantinsVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
17 donantes personas físicas
FEFC 68% · Fondo Partidario 10% · partido y otras campañas 8% · personas 13% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,1 millones
pagado: R$ 2 millones (97%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 249 mil12,0%
  • Materiales impresosR$ 192 mil9,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 98 mil4,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 75 mil3,6%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 75 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 1,3 millón donados a otros candidatos y partidosR$ 1,5 millón70,4%
2014Diputado federal, TocantinsVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 760 mil
58 donantes personas físicas
Fondo Partidario 8% · partido y otras campañas 31% · personas 11% · empresas 46% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 760 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 170 mil22,4%
  • Materiales impresosR$ 163 mil21,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 133 mil17,5%
  • PersonalR$ 87 mil11,4%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 36 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 207 mil27,2%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado federal, TocantinsVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 608 mil
7 donantes personas físicas
partido y otras campañas 21% · personas 2% · empresas 43% · propios 35%
Gasto contratado
R$ 608 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 300 mil49,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 140 mil23,0%
  • Materiales impresosR$ 77 mil12,6%
  • PersonalR$ 47 mil7,7%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 10 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 45 mil7,3%
2006Diputado estatal, TocantinsVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 145 mil
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas 11% · personas 2% · empresas 13% · propios 74%
Gasto contratado
R$ 145 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 65 mil44,5%
  • PersonalR$ 23 mil15,9%
  • Materiales impresosR$ 19 mil13,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 14 mil9,6%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 24 mil16,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 54 millones comprometidos · 93% pagado · 51 enmiendas en 48 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Cesar Halum tuvo R$ 54 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 51 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 48 municipios. Ya se pagaron R$ 50,4 millones (93%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron fueron Palmas, Colinas do Tocantins y Wanderlândia.2

ComprometidoR$ 54 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 50,4 millones93% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas51individuales
Municipios48diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 14,5 millonesR$ 14,2 millones98%249
2018R$ 14,5 millonesR$ 13,8 millones96%1031
2017R$ 12,4 millonesR$ 11,6 millones94%510
2016R$ 12,4 millonesR$ 9,8 millones79%118
TotalR$ 53,8 millonesR$ 49,5 millones92%5048

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 27,1 millones50,1%
  2. 2UrbanismoR$ 14,9 millones27,6%
  3. 3AgriculturaR$ 5 millones9,3%

Municipios que más recibieron

  1. 1PalmasR$ 2,7 millones5,0%
  2. 2Colinas do TocantinsR$ 2 millones3,7%
  3. 3WanderlândiaR$ 1,4 millón2,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.