Buscar

Katia

Foto de Katia Regina de Abreu Gomes
Katia
Katia Regina de Abreu Gomes (nombre civil)
6 elecciones entre 1998 y 2022 · último partido PP
60 años en 2022 · Femenino · Educación superior completa
Senador
redes informadas al TSE

Katia (Kátia Regina de Abreu) disputó 6 elecciones entre 1998 y 2022, para senadora, vicepresidente, gobernadora y diputada federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ella fue elegida 3 veces: senadora en 2014 y 2006; diputada federal en 2002. La mayor votación fue en 2006, para senadora por TO: 325.051 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 93,1 millones comprometidos en 46 enmiendas individuales a los presupuestos de 2017 a 2022, para 88 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para senadora por TO, declaró R$ 3,6 millones en ingresos: R$ 3,2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 14 mil del Fondo Partidario, R$ 100 mil de outros recursos do partido, R$ 166 mil de donaciones privadas y R$ 109 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,6 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 837 mil), eventos de promoción de la candidatura (R$ 500 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 477 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 7 millones en 2014 y R$ 2,4 millones en 2006.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

145.104 votos en 2022 · 6 elecciones

La votación de Katia Regina de Abreu Gomes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalSenadorGobernadorPresidentevotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 3,6 millones en ingresos · R$ 3,6 millones em gastos

Katia declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: senadora por Tocantins en 2006, 2014 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 3,6 millones en ingresos: R$ 3,2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 14 mil del Fondo Partidario, R$ 100 mil de outros recursos do partido, R$ 166 mil de donaciones privadas y R$ 109 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,6 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 837 mil) y eventos de promoción de la candidatura (R$ 500 mil). En 2014, R$ 7 millones en gastos contratados; en 2006, R$ 2,4 millones en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 3,6 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 3,6 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 7 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas32006, 2014 y 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Senadora, TocantinsVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,6 millones
donaciones de personas
FEFC 89% · Fondo Partidario menos de 1% · partido 3% · personas 5% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 3,6 millones
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 837 mil23,5%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 500 mil14,0%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 477 mil13,4%
  • Materiales impresosR$ 309 mil8,7%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 1,4 millón40,4%
2014Senadora, TocantinsVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 7 millones
21 donantes personas físicas
partido y otras campañas 41% · personas 8% · empresas 51% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 7 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,1 millón16,3%
  • Alquiler de inmueblesR$ 1,1 millón16,0%
  • Servicios de tercerosR$ 529 mil7,6%
  • Materiales impresosR$ 503 mil7,2%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 17 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 2 millones donados a otros candidatos y partidosR$ 3,7 millones52,9%
2006Senadora, TocantinsVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 98% · empresas 2%
Gasto contratado
R$ 2,4 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Impostos, contribuições e taxasR$ 189menos de 0,1%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 15menos de 0,1%
  • Otra 1 categoríaR$ 2,4 millones99,9%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 93,1 millones comprometidos · 94% pagado · 46 enmiendas en 88 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Katia tuvo R$ 93,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 46 enmiendas individuales a los presupuestos de 2017 a 2022, para 88 municipios. Ya se pagaron R$ 87,5 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Palmas, Araguatins y Darcinópolis. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 50,6 millones en 23 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 42,6 millones en 23 enmiendas.2

ComprometidoR$ 93,1 millonespresupuestos de 2017 a 2022
PagadoR$ 87,5 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas46individuales
Municipios88diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2022R$ 18,4 millonesR$ 18,4 millones100%453
2021R$ 15,5 millonesR$ 15 millones96%911
2020R$ 15,9 millonesR$ 14,1 millones89%926
Legislatura 2019 a 2022R$ 49,9 millonesR$ 47,5 millones95%2272

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 25,8 millones50,9%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 18,6 millones36,8%
  3. 3UrbanismoR$ 2,2 millones4,3%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1PalmasR$ 5,1 millones10,0%
  2. 2AraguatinsR$ 1,1 millón2,2%
  3. 3DarcinópolisR$ 785 mil1,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegida en 2002, 2006 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.