Buscar

Jose Mentor

Foto de Jose Mentor Guilherme de Mello Netto
Jose Mentor
Jose Mentor Guilherme de Mello Netto (nombre civil)
8 elecciones entre 1994 y 2018 · PT
70 años en 2018 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Jose Mentor (José Mentor Guilherme de Mello Netto) disputó 8 elecciones entre 1994 y 2018, para diputado federal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2014, 2010, 2006 y 2002; concejal de São Paulo en 2000 y 1996. La mayor votación fue en 2002, para diputado federal por SP: 182.956 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 53,8 millones comprometidos en 63 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 66 municipios; 91% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por SP, declaró R$ 955 mil en ingresos: R$ 903 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 6 mil de donaciones privadas y R$ 46 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 940 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 677 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 108 mil) y servicios de terceros (R$ 53 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,9 millón en 2014 (51% en personal) y R$ 2,8 millones en 2010.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

55.022 votos en 2018 · 8 elecciones

La votación de Jose Mentor Guilherme de Mello Netto en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalConcejal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 955 mil en ingresos · R$ 940 mil em gastos

Jose Mentor declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por São Paulo en 2006, 2010, 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 955 mil en ingresos: R$ 903 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 6 mil de donaciones privadas y R$ 46 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 940 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 677 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 108 mil). En 2014, 51% de los R$ 1,9 millón en gastos contratados fueron en personal; en 2010, 49% de los R$ 2,8 millones en gastos contratados fueron en personal.

Ingresos en 2018R$ 955 milcampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 940 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 1,9 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas42006, 2010, 2014 y 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 955 mil
donaciones de personas
FEFC 95% · personas menos de 1% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 940 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 677 mil72,0%
  • Materiales impresosR$ 108 mil11,5%
  • Servicios de tercerosR$ 53 mil5,6%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 14 mil1,5%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 27 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 88 mil9,4%
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
42 donantes personas físicas
partido y otras campañas 56% · personas 12% · empresas 31% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 971 mil50,8%
  • Materiales impresosR$ 324 mil17,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 218 mil11,4%
  • Servicios de tercerosR$ 98 mil5,2%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 10 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 300 mil15,7%
2010Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
51 donantes personas físicas
partido y otras campañas 29% · personas 10% · empresas 60% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 2,8 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 1,4 millón49,5%
  • Materiales impresosR$ 323 mil11,6%
  • Despesas postaisR$ 228 mil8,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 70 mil2,5%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 38 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 223 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 788 mil28,3%
Ver la campaña anterior
2006Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 913 mil
37 donantes personas físicas
partido y otras campañas 22% · personas 6% · empresas 60% · propios 11% · otros 2%
Gasto contratado
R$ 913 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 443 mil48,5%
  • Despesas postaisR$ 108 mil11,8%
  • Materiales impresosR$ 86 mil9,4%
  • Publicidade por telemarketingR$ 33 mil3,6%
  • Otras 26 categoríasincluye R$ 55 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 244 mil26,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 53,8 millones comprometidos · 91% pagado · 63 enmiendas en 66 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Jose Mentor tuvo R$ 53,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 63 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 66 municipios. Ya se pagaron R$ 48,9 millones (91%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (56%). Las ciudades que más recibieron fueron Andradina, Porto Real y São Paulo.2

ComprometidoR$ 53,8 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 48,9 millones91% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas63individuales
Municipios66diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 14,9 millonesR$ 13,7 millones92%2017
2018R$ 14,2 millonesR$ 12,4 millones87%1228
2017R$ 11,4 millonesR$ 9,5 millones84%2321
2016R$ 12 millonesR$ 11,7 millones97%830
TotalR$ 52,5 millonesR$ 47,3 millones90%6366

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 30,4 millones56,4%
  2. 2UrbanismoR$ 12,2 millones22,7%
  3. 3Desporto e LazerR$ 2,9 millones5,3%

Municipios que más recibieron

  1. 1AndradinaR$ 2,2 millones4,0%
  2. 2Porto RealR$ 1,9 millón3,6%
  3. 3São PauloR$ 1,7 millón3,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.