Buscar

Paulo Paim

Foto de Paulo Renato Paim
Paulo Paim
Paulo Renato Paim (nombre civil)
7 elecciones entre 1986 y 2018 · PT
68 años en 2018 · Masculino · Educación secundaria completa
Senador
redes informadas al TSE

Paulo Paim (Paulo Renato Paim) disputó 7 elecciones entre 1986 y 2018, para senador y diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 7 veces: senador en 2018, 2010 y 2002; diputado federal en 1998, 1994, 1990 y 1986. La mayor votación fue en 2010, para senador por RS: 3.895.822 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 362,8 millones comprometidos en 88 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 433 municipios; 83% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para senador por RS, declaró R$ 1,5 millón en ingresos: R$ 1,3 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 113 mil de outras campanhas y R$ 63 mil de donaciones privadas (14 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 1,4 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 492 mil), producción de programas de radio, televisión o video (R$ 400 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 202 mil). En la campaña de 2010, ya cerrada, declaró gastos contratados de R$ 2 millones.

Senador · 2018
1.875.245
votos · RS
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

1.875.245 votos en 2018 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Paulo Renato Paim en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 1,5 millón en ingresos · R$ 1,4 millón em gastos contratados

Paulo Paim declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: senador por Rio Grande do Sul en 2010 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 1,5 millón en ingresos: R$ 1,3 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 113 mil de outras campanhas y R$ 63 mil de donaciones privadas (14 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 1,4 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 492 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 400 mil). En 2010, R$ 2 millones en gastos contratados.

Ingresos en 2018R$ 1,5 millóncampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 1,4 millóncontratados
Gastos en 2010R$ 2 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas22010 y 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2018Senador, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
14 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 88% · partido y otras campañas 7% · personas 4%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
pagado: R$ 1,4 millón (99%)
  • Servicios de tercerosR$ 492 mil35,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 400 mil28,9%
  • Materiales impresosR$ 202 mil14,6%
  • Impulso de contenidosR$ 39 mil2,8%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 102 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 252 mil18,2%
2010Senador, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
253 donantes personas físicas
partido y otras campañas 60% · personas 7% · empresas 32% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 530 mil26,7%
  • Materiales impresosR$ 418 mil21,0%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 276 mil13,9%
  • Servicios de tercerosR$ 170 mil8,5%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 23 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 593 mil29,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 362,8 millones comprometidos · 83% pagado · 88 enmiendas en 433 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Paulo Paim tuvo R$ 362,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 88 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 433 municipios. Ya se pagaron R$ 300,1 millones (83%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Porto Alegre, Barra do Guarita y Itatiba do Sul. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 204,3 millones en 36 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 106,4 millones en 31 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 52,1 millones en 21 enmiendas.2

ComprometidoR$ 362,8 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 300,1 millones83% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas88individuales
Municipios433diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 68,5 millonesR$ 38,2 millones56%12135
2025R$ 67,9 millonesR$ 47,1 millones69%12186
2024R$ 67 millonesR$ 60,9 millones91%10139
Legislatura 2023 a 2026R$ 203,4 millonesR$ 146,2 millones72%34358

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 103,1 millones50,4%
  2. 2UrbanismoR$ 45,4 millones22,2%
  3. 3AgriculturaR$ 33,9 millones16,6%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Porto AlegreR$ 11 millones5,4%
  2. 2Barra do GuaritaR$ 6,3 millones3,1%
  3. 3Itatiba do SulR$ 6,1 millones3,0%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2002, 2010 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.