Buscar

Gabriel Picanço

Foto de Gabriel Figueira Pessoa Picanço
Gabriel Picanço
Gabriel Figueira Pessoa Picanço (nombre civil)
8 elecciones entre 1998 y 2026 · último partido UNIÃO
72 años en 2026 · Masculino · Educación secundaria completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Roraima · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 44111
Con mandato
redes informadas al TSE

Gabriel Picanço (UNIÃO) quedó como suplente de diputado estatal por Roraima en 2026, con 4.524 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Gabriel Picanço (Gabriel Figueira Pessoa Picanço) disputó 8 elecciones entre 1998 y 2026, para diputado estatal y vicealcalde. Él fue elegido 4 veces: diputado estatal en 2022, 2018, 2014 y 2010. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por RR: 4.524 votos. En la Asamblea Legislativa de Roraima, indicó R$ 23,2 millones en 30 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 3 municipios; 86% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por RR, declaró R$ 22 mil en ingresos: R$ 14 mil de donaciones privadas (6 donantes) y R$ 8 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 10 mil, principalmente en servicios de abogados (R$ 5 mil) y servicios contables (R$ 5 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 298 mil en 2022 y R$ 148 mil en 2018.

Diputado estatal · 2022
3.861
votos · RR
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

4.524 votos en 2026 · 8 elecciones

La votación de Gabriel Figueira Pessoa Picanço en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 22 mil en ingresos · R$ 10 mil em gastos contratados

Gabriel Picanço declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por Roraima en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 22 mil en ingresos: R$ 14 mil de donaciones privadas (6 donantes) y R$ 8 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 10 mil, principalmente en servicios de abogados (R$ 5 mil) y servicios contables (R$ 5 mil); R$ 0 ya se pagaron. En 2022, R$ 298 mil en gastos; en 2018, R$ 148 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 22 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 10 milcontratados, parcial; R$ 0 pagados
Gastos en 2022R$ 298 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 22 mil
6 donantes personas físicas
personas 65% · propios 35%
Gasto contratado
R$ 10 mil
pagado hasta ahora: R$ 0 (0%)
  • Servicios de abogadosR$ 5 mil50,0%
  • Servicios contablesR$ 5 mil50,0%
2022Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 420 mil
17 donantes personas físicas
FEFC 72% · personas 26% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 298 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 80 mil26,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 62 mil20,7%
  • Materiales impresosR$ 41 mil13,7%
  • Servicios de tercerosR$ 39 mil13,1%
  • Otras 7 categoríasR$ 77 mil25,7%
2018Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 187 mil
26 donantes personas físicas
FEFC 43% · Fondo Partidario 11% · personas 14% · propios 32%
Gasto contratado
R$ 148 mil
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 48 mil32,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 29 mil19,5%
  • Materiales impresosR$ 23 mil15,6%
  • PersonalR$ 19 mil13,1%
  • Otras 6 categoríasR$ 29 mil19,5%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 102 mil
17 donantes personas físicas
partido y otras campañas 1% · personas 51% · empresas 11% · propios 37%
Gasto contratado
R$ 102 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 37 mil36,4%
  • Materiales impresosR$ 32 mil31,1%
  • Servicios de tercerosR$ 22 mil22,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 7 mil7,3%
  • Otras 3 categoríasR$ 3 mil3,2%
2010Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 58 mil
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas 10% · personas 19% · empresas 69% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 58 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 33 mil56,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 5 mil8,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 1 mil1,7%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 1950,3%
  • Otras 2 categoríasincluye R$ 10 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 19 mil32,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 23,2 millones indicados · 86% pagado · 30 enmiendas en 3 municipios

Asamblea Legislativa de Roraima. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Roraima, Gabriel Picanço indicó R$ 23,2 millones en 30 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 3 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 86% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Sesau (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Cantá, Amajari y Rorainópolis. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 17,5 millones en 21 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 5,7 millones en 9 enmiendas.2

PropuestoR$ 23,2 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 19,9 millones86% de lo indicado
Enmiendas30estatales
Municipios3diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 6,5 millonesR$ 3,2 millones50%42
2025R$ 5,7 millonesR$ 5,7 millones99%91
2024R$ 5,3 millonesR$ 5,3 millones99%81
Legislatura 2023 a 2026R$ 17,5 millonesR$ 14,2 millones81%213

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SesauR$ 8,8 millones50,0%
  2. 2SeinfR$ 8,5 millones48,3%
  3. 3SecultR$ 300 mil1,7%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1CantáR$ 2,1 millones11,8%
  2. 2AmajariR$ 1,7 millón9,7%
  3. 3RorainópolisR$ 300 mil1,7%

Fuente: Emendas parlamentares estaduais de Roraima — SEPLAN-RR (CGPRE), dados da SECONV-RR; base publicada em dados.emendas.seplan.net.br (painel emendas.seplan.net.br). Atualizado 20/08/2026., organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.