Buscar

Mecias de Jesus

Foto de Antônio Mecias Pereira de Jesus
Mecias de Jesus
Antônio Mecias Pereira de Jesus (nombre civil)
9 elecciones entre 1990 y 2018 · último partido PRB
56 años en 2018 · Masculino · Educación superior completa
Administrador
redes informadas al TSE

Mecias de Jesus (Antônio Mecias Pereira de Jesus) disputó 9 elecciones entre 1990 y 2018, para senador, diputado estatal y alcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 6 veces: senador en 2018; diputado estatal en 2014, 2010, 2006, 2002 y 1998. La mayor votación fue en 2018, para senador por RR: 85.366 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 317,2 millones comprometidos en 37 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 39 municipios; 90% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para senador por RR, declaró R$ 2,4 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 512 mil del Fondo Partidario, R$ 41 mil de outras campanhas, R$ 8 mil de donaciones privadas y R$ 99 de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 670 mil), publicidad con adhesivos (R$ 536 mil) y personal (R$ 382 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 245 mil en 2014 y R$ 520 mil en 2012.

Senador · 2018
85.366
votos · RR
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

85.366 votos en 2018 (elegido) · 9 elecciones

La votación de Antônio Mecias Pereira de Jesus en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 2,4 millones en ingresos · R$ 2,2 millones em gastos

Mecias de Jesus declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por Roraima en 2006, 2010 y 2014, alcalde en Boa Vista (RR) en 2012 y senador por Roraima en 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 2,4 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 512 mil del Fondo Partidario, R$ 41 mil de outras campanhas, R$ 8 mil de donaciones privadas y R$ 99 de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 670 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 536 mil). En 2014, R$ 245 mil en gastos contratados; en 2012, R$ 520 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2018R$ 2,4 millonescampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 2,2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 245 milcontratados, campaña cerrada
Campañas5de 2006 a 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2018Senador, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,4 millones
donaciones de personas
FEFC 76% · Fondo Partidario 22% · partido y otras campañas 2% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 670 mil29,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 536 mil24,0%
  • PersonalR$ 382 mil17,1%
  • Materiales impresosR$ 94 mil4,2%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 410 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 555 mil24,8%
2014Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 245 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 29% · personas 2% · empresas 41% · propios 29%
Gasto contratado
R$ 245 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 68 mil27,8%
  • Materiales impresosR$ 63 mil25,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 39 mil15,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 27 mil11,0%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 47 mil19,4%
2012Alcalde, Boa Vista (RR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 792 mil
20 donantes personas físicas
Fondo Partidario 63% · personas 4% · empresas 33%
Gasto contratado
R$ 520 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 206 mil39,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 150 mil28,8%
  • Publicidade por telemarketingR$ 50 mil9,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 46 mil8,9%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 34 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 68 mil13,1%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 268 mil
3 donantes personas físicas
personas 3% · empresas 22% · propios 75%
Gasto contratado
R$ 268 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 132 mil49,4%
  • Materiales impresosR$ 47 mil17,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 16 mil6,0%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 12 mil4,6%
  • Otras 5 categoríasR$ 60 mil22,4%
2006Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 378 mil
15 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 21% · empresas 55% · propios 21%
Gasto contratado
R$ 378 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 68 mil18,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 55 mil14,7%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 52 mil13,9%
  • Materiales impresosR$ 44 mil11,5%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 19 registrados como "diversas a especificar"R$ 158 mil41,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 317,2 millones comprometidos · 90% pagado · 37 enmiendas en 39 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Mecias de Jesus tuvo R$ 317,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 37 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 39 municipios. Ya se pagaron R$ 285,3 millones (90%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (47%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Bonfim, Rorainópolis y Mucajaí. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 207,5 millones en 25 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 109,7 millones en 12 enmiendas.2

ComprometidoR$ 317,2 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 285,3 millones90% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas37individuales
Municipios39diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 65,9 millonesR$ 45,9 millones70%712
2025R$ 64,5 millonesR$ 62,2 millones96%1036
2024R$ 69,6 millonesR$ 69,6 millones99%815
Legislatura 2023 a 2026R$ 200 millonesR$ 177,7 millones89%2538

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 97,6 millones47,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 94,8 millones45,7%
  3. 3EducaçãoR$ 3,3 millones1,6%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1BonfimR$ 22,7 millones10,9%
  2. 2RorainópolisR$ 20,7 millones10,0%
  3. 3MucajaíR$ 20,7 millones10,0%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.