Buscar

George Melo

Foto de George da Silva de Melo
George Melo
George da Silva de Melo (nombre civil)
11 elecciones entre 1998 y 2026 · último partido MDB
57 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Servidor Público Federal
Candidato a Diputado federal · Roraima · Elecciones 2026 · MDB · n.º 1567
redes informadas al TSE

George Melo (MDB) obtuvo 862 votos para diputado federal por Roraima en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). George Melo (George da Silva de Melo) disputó 11 elecciones entre 1998 y 2026, para diputado federal, diputado estatal y concejal. Él fue elegido 5 veces: diputado estatal en 2014 y 2010; concejal de Boa Vista en 2008, 2004 y 2000. La mayor votación fue en 2018, para diputado estatal por RR: 4.049 votos. En la Asamblea Legislativa de Roraima, indicó R$ 5,7 millones en 8 enmiendas estatales al presupuesto de 2023; 88% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado federal por RR, declaró R$ 812 mil en ingresos: R$ 809 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2 mil de outras campanhas y R$ 600 de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 271 mil, principalmente en cesión o alquiler de vehículos (R$ 129 mil), personal (R$ 18 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 14 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 65 mil en 2022 (46% en publicidad con materiales impresos) y R$ 292 mil en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

862 votos en 2026 · 11 elecciones

La votación de George da Silva de Melo en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 812 mil en ingresos · R$ 271 mil em gastos contratados

George Melo declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado estatal por Roraima en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2022, concejal en Boa Vista (RR) en 2008 y diputado federal por Roraima en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 812 mil en ingresos: R$ 809 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2 mil de outras campanhas y R$ 600 de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 271 mil, principalmente en cesión o alquiler de vehículos (R$ 129 mil) y personal (R$ 18 mil); R$ 157 mil ya se pagaron. En 2022, 46% de los R$ 65 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, 51% de los R$ 292 mil en gastos fueron en encuestas o pruebas electorales. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 812 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 271 milcontratados, parcial; R$ 157 mil pagados
Gastos en 2022R$ 65 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 812 mil
donaciones de personas
FEFC 99% · partido y otras campañas menos de 1% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 271 mil
pagado hasta ahora: R$ 157 mil (58%)
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 129 mil47,6%
  • PersonalR$ 18 mil6,5%
  • Materiales impresosR$ 14 mil5,0%
  • Impulso de contenidosR$ 8 mil3,0%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 80 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 103 mil37,9%
2022Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 75 mil
donaciones de personas
Fondo Partidario 27% · personas 13% · propios 60%
Gasto contratado
R$ 65 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 30 mil46,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 25 mil38,2%
  • Cargos financieros, tasas bancarias y/u op. de tarjeta de créditoR$ 1menos de 0,1%
  • Otra 1 categoríaincluye R$ 10 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 10 mil15,4%
2018Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 310 mil
17 donantes personas físicas
FEFC 6% · Fondo Partidario 65% · partido y otras campañas 16% · personas 6% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 292 mil
todo pagado (100%)
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 150 mil51,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 49 mil16,8%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 35 mil12,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 24 mil8,2%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 464 registrados como "diversas a especificar"R$ 34 mil11,7%
Ver las 4 campañas anteriores
2014Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 140 mil
donaciones de personas
partido 73% · personas 4% · empresas menos de 1% · propios 22%
Gasto contratado
R$ 140 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 65 mil46,5%
  • Materiales impresosR$ 23 mil16,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 12 mil8,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 11 mil8,0%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 29 mil20,6%
2010Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 19 mil
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas 15% · personas 69% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 19 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 6 mil31,5%
  • PersonalR$ 4 mil21,0%
  • Otras 2 categoríasincluye R$ 200 registrados como "diversas a especificar"R$ 9 mil47,5%
2008Concejal, Boa Vista (RR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4 mil
sin donaciones de personas
propios 100%
Gasto contratado
R$ 4 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 3 mil69,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 85619,8%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 4009,3%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 631,5%
2006Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6 mil
sin donaciones de personas
empresas 89% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 6 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 5 mil87,3%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 70012,5%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 110,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 5,7 millones indicados · 88% pagado · 8 enmiendas

Asamblea Legislativa de Roraima. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Roraima, George Melo indicó R$ 5,7 millones en 8 enmiendas estatales al presupuesto de 2023 (legislatura 2019 a 2022). Hasta la recolección en la fuente, 88% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Dperr (60%).2

PropuestoR$ 5,7 millonespresupuesto de 2023
PagadoR$ 5 millones88% de lo indicado
Enmiendas8estatales
Municipios0diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 5,7 millonesR$ 5 millones88%80

Órganos que más recibieron

  1. 1DperrR$ 3,4 millones60,4%
  2. 2SesauR$ 1,6 millón27,3%
  3. 3AlerrR$ 700 mil12,3%

Fuente: Emendas parlamentares estaduais de Roraima — SEPLAN-RR (CGPRE), dados da SECONV-RR; base publicada em dados.emendas.seplan.net.br (painel emendas.seplan.net.br). Atualizado 20/08/2026., organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegido en 2008, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.