Buscar

Aurelina Medeiros

Foto de Francisca Aurelina de Medeiros Lima
Aurelina Medeiros
Francisca Aurelina de Medeiros Lima (nombre civil)
9 elecciones entre 1994 y 2026 · último partido UNIÃO
75 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
Candidata a Diputada estatal · Roraima · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 44222
Con mandato Deferido com recurso situação do registro nos dados do TSE de 18/10/2026
redes informadas al TSE

Aurelina Medeiros (UNIÃO) fue elegida diputada estatal por Roraima en 2026, con 8.272 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Aurelina Medeiros (Francisca Aurelina de Medeiros Lima) disputó 9 elecciones entre 1994 y 2026, para diputada estatal. Ella fue elegida 8 veces: diputada estatal en 2026, 2022, 2018, 2014, 2010, 2006, 1998 y 1994. La mayor votación fue en 2026, para diputada estatal por RR: 8.272 votos. En la Asamblea Legislativa de Roraima, indicó R$ 23,2 millones en 29 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 7 municipios; 81% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputada estatal por RR, declaró R$ 1 millón en ingresos: R$ 967 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 50 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 404 mil, principalmente en cesión o alquiler de vehículos (R$ 143 mil), impulso de contenidos (R$ 75 mil) y personal (R$ 71 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 295 mil en 2022 y R$ 499 mil en 2018.

Diputada estatal · 2026
8.272
votos · RR
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

8.272 votos en 2026 (elegida) · 9 elecciones

La votación de Francisca Aurelina de Medeiros Lima en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1 millón en ingresos · R$ 404 mil em gastos contratados

Aurelina Medeiros declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputada estatal por Roraima en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1 millón en ingresos: R$ 967 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 50 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 404 mil, principalmente en cesión o alquiler de vehículos (R$ 143 mil) y impulso de contenidos (R$ 75 mil); R$ 104 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 295 mil en gastos; en 2018, R$ 499 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 404 milcontratados, parcial; R$ 104 mil pagados
Gastos en 2022R$ 295 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
donaciones de personas
FEFC 95% · personas 5%
Gasto contratado
R$ 404 mil
pagado hasta ahora: R$ 104 mil (26%)
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 143 mil35,3%
  • Impulso de contenidosR$ 75 mil18,6%
  • PersonalR$ 71 mil17,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 64 mil15,7%
  • Otras 4 categoríasR$ 52 mil12,8%
2022Diputada estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 336 mil
19 donantes personas físicas
FEFC 74% · personas 11% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 295 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 100 mil33,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 40 mil13,6%
  • Materiales impresosR$ 30 mil10,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 26 mil9,0%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 48 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 98 mil33,4%
2018Diputada estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 545 mil
16 donantes personas físicas
FEFC 92% · partido 1% · personas 7%
Gasto contratado
R$ 499 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 135 mil27,0%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 99 mil19,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 90 mil18,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 48 mil9,5%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 11 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 127 mil25,4%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputada estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 388 mil
34 donantes personas físicas
partido 26% · personas 51% · propios 23%
Gasto contratado
R$ 388 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 171 mil44,0%
  • Materiales impresosR$ 56 mil14,5%
  • PersonalR$ 54 mil13,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 48 mil12,5%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 9 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 59 mil15,2%
2010Diputada estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 193 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 90% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 193 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 62 mil31,9%
  • Materiales impresosR$ 59 mil30,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 20 mil10,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 16 mil8,1%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 25 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 37 mil19,2%
2006Diputada estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 79 mil
12 donantes personas físicas
partido y otras campañas 45% · personas 32% · empresas 16% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 79 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 17 mil22,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 7691,0%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 2300,3%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 60 mil76,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 23,2 millones indicados · 81% pagado · 29 enmiendas en 7 municipios

Asamblea Legislativa de Roraima. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Roraima, Aurelina Medeiros indicó R$ 23,2 millones en 29 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 7 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 81% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Sesau (59%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Bonfim, Mucajaí y Cantá. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 17,5 millones en 20 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 5,7 millones en 9 enmiendas.2

PropuestoR$ 23,2 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 18,7 millones81% de lo indicado
Enmiendas29estatales
Municipios7diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 6,5 millonesR$ 4,4 millones67%30
2025R$ 5,7 millonesR$ 5,7 millones100%125
2024R$ 5,3 millonesR$ 3,7 millones69%50
Legislatura 2023 a 2026R$ 17,5 millonesR$ 13,8 millones79%205

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SesauR$ 10,3 millones59,1%
  2. 2Iater-rrR$ 4 millones23,0%
  3. 3SeedR$ 1,5 millón8,6%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1BonfimR$ 500 mil2,9%
  2. 2MucajaíR$ 400 mil2,3%
  3. 3CantáR$ 400 mil2,3%

Fuente: Emendas parlamentares estaduais de Roraima — SEPLAN-RR (CGPRE), dados da SECONV-RR; base publicada em dados.emendas.seplan.net.br (painel emendas.seplan.net.br). Atualizado 20/08/2026., organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegida en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.