Buscar

Flavio Arns

Foto de Flavio Jose Arns
Flavio Arns
Flavio Jose Arns (nombre civil)
7 elecciones entre 1990 y 2018 · último partido REDE
68 años en 2018 · Masculino · Educación superior completa
Professor de Ensino Superior
redes informadas al TSE

Flavio Arns (Flávio José Arns) disputó 7 elecciones entre 1990 y 2018, para senador, vicegobernador, gobernador y diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 6 veces: senador en 2018 y 2002; vicegobernador en 2010; diputado federal en 1998, 1994 y 1990. La mayor votación fue en 2018, para senador por PR: 2.331.740 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 305 millones comprometidos en 78 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 336 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para senador por PR, declaró R$ 321 mil en ingresos: R$ 140 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2 mil del Fondo Partidario, R$ 134 mil de donaciones privadas (164 donantes y una colecta virtual) y R$ 44 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 237 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 105 mil), publicidad con adhesivos (R$ 39 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 32 mil). En la campaña de 2006, ya cerrada, declaró gastos contratados de R$ 835 mil, 41% en producción de programas de radio, televisión o video.

Senador · 2018
2.331.740
votos · PR
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

2.331.740 votos en 2018 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Flavio Jose Arns en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalSenadorGobernadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 321 mil en ingresos · R$ 237 mil em gastos

Flavio Arns declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: gobernador por Paraná en 2006 y senador por Paraná en 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 321 mil en ingresos: R$ 140 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2 mil del Fondo Partidario, R$ 134 mil de donaciones privadas (164 donantes y una colecta virtual) y R$ 44 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 237 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 105 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 39 mil). En 2006, 41% de los R$ 835 mil en gastos contratados fueron en producción de programas de radio, televisión o video.

Ingresos en 2018R$ 321 milcampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 237 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2006R$ 835 milcontratados, campaña cerrada
Campañas22006 y 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2018Senador, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 321 mil
164 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 44% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 42% · propios 14%
Gasto contratado
R$ 237 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 105 mil44,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 39 mil16,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 32 mil13,3%
  • PersonalR$ 19 mil8,0%
  • Otras 15 categoríasR$ 43 mil18,1%
2006Gobernador, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 848 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 48% · personas menos de 1% · empresas 51%
Gasto contratado
R$ 835 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 340 mil40,7%
  • Materiales impresosR$ 170 mil20,4%
  • Servicios de tercerosR$ 90 mil10,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 25 mil3,0%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 210 mil25,1%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 305 millones comprometidos · 94% pagado · 78 enmiendas en 336 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Flavio Arns tuvo R$ 305 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 78 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 336 municipios. Ya se pagaron R$ 288,2 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (55%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Curitiba, Rio Bonito do Iguaçu y Sarandi. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 202,7 millones en 39 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 102,3 millones en 39 enmiendas.2

ComprometidoR$ 305 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 288,2 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas78individuales
Municipios336diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 65,8 millonesR$ 57,5 millones87%10201
2025R$ 67,6 millonesR$ 64,5 millones95%13214
2024R$ 68 millonesR$ 65,8 millones97%1545
Legislatura 2023 a 2026R$ 201,5 millonesR$ 187,8 millones93%38313

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 110,9 millones54,7%
  2. 2Assistência SocialR$ 45,2 millones22,3%
  3. 3Encargos EspeciaisR$ 32,3 millones15,9%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1CuritibaR$ 36,6 millones18,0%
  2. 2Rio Bonito do IguaçuR$ 7,4 millones3,6%
  3. 3SarandiR$ 6 millones3,0%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2002, 2010 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.