Buscar

Heráclito Fortes

Foto de Heráclito de Sousa Fortes
Heráclito Fortes
Heráclito de Sousa Fortes (nombre civil)
9 elecciones entre 1978 y 2018 · último partido DEM
68 años en 2018 · Masculino · Educación superior incompleta
Deputado
redes informadas al TSE

Heráclito Fortes (Heráclito de Sousa Fortes) disputó 9 elecciones entre 1978 y 2018, para diputado federal y senador, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2014, 1998, 1994, 1986 y 1982; senador en 2002. La mayor votación fue en 2002, para senador por PI: 671.076 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 47,5 millones comprometidos en 38 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 47 municipios; 92% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por PI, declaró R$ 2,1 millones en ingresos: R$ 635 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 97 mil del Fondo Partidario, R$ 1,2 millón de donaciones privadas (24 donantes) y R$ 223 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 383 mil), militancia y movilización callejera (R$ 239 mil) y servicios de terceros (R$ 170 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 4,2 millones en 2014 y R$ 5,6 millones en 2010.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

46.531 votos en 2018 · 9 elecciones

La votación de Heráclito de Sousa Fortes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 2,1 millones en ingresos · R$ 2 millones em gastos

Heráclito Fortes declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: senador por Piauí en 2010 y diputado federal por Piauí en 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 2,1 millones en ingresos: R$ 635 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 97 mil del Fondo Partidario, R$ 1,2 millón de donaciones privadas (24 donantes) y R$ 223 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 383 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 239 mil). En 2014, R$ 4,2 millones en gastos contratados; en 2010, R$ 5,6 millones en gastos contratados.

Ingresos en 2018R$ 2,1 millonescampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 4,2 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas32010, 2014 y 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2018Diputado federal, PiauíVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,1 millones
24 donantes personas físicas
FEFC 30% · Fondo Partidario 5% · personas 55% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 2 millones
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 383 mil18,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 239 mil11,8%
  • Servicios de tercerosR$ 170 mil8,4%
  • Transporte o desplazamientoR$ 111 mil5,5%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 835 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,1 millón55,3%
2014Diputado federal, PiauíVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,1 millones
101 donantes personas físicas
partido y otras campañas 15% · personas 29% · empresas 41% · propios 14%
Gasto contratado
R$ 4,2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 758 mil18,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 306 mil7,3%
  • Transporte o desplazamientoR$ 219 mil5,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 216 mil5,2%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 1,9 millón donados a otros candidatos y partidosR$ 2,7 millones64,0%
2010Senador, PiauíVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 5,6 millones
128 donantes personas físicas
partido y otras campañas 8% · personas 58% · empresas 19% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 5,6 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 601 mil10,7%
  • Materiales impresosR$ 321 mil5,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 246 mil4,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 155 mil2,7%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 3,1 millones donados a otros candidatos y partidosR$ 4,3 millones76,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 47,5 millones comprometidos · 92% pagado · 38 enmiendas en 47 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Heráclito Fortes tuvo R$ 47,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 38 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 47 municipios. Ya se pagaron R$ 43,5 millones (92%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron fueron Teresina, Bom Jesus y Corrente.2

ComprometidoR$ 47,5 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 43,5 millones92% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas38individuales
Municipios47diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 13,8 millonesR$ 13,2 millones96%2015
2018R$ 14,2 millonesR$ 13,5 millones95%616
2017R$ 12,4 millonesR$ 11,3 millones91%711
2016R$ 7,1 millonesR$ 5,4 millones75%520
TotalR$ 47,5 millonesR$ 43,4 millones91%3847

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 24 millones50,6%
  2. 2UrbanismoR$ 14,9 millones31,4%
  3. 3Gestão AmbientalR$ 3,5 millones7,4%

Municipios que más recibieron

  1. 1TeresinaR$ 4 millones8,5%
  2. 2Bom JesusR$ 2,9 millones6,0%
  3. 3CorrenteR$ 2,6 millones5,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 1998, 2002 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.