Buscar

Rafael Silva

Foto de Rafael Antonio da Silva
Rafael Silva
Rafael Antonio da Silva (nombre civil)
11 elecciones entre 1994 y 2022 · último partido PSD
77 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Rafael Silva (Rafael Antônio da Silva) disputó 11 elecciones entre 1994 y 2022, para diputado estatal y alcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 7 veces: diputado estatal en 2022, 2018, 2014, 2010, 2006, 2002 y 1998. La mayor votación fue en 2014, para diputado estatal por SP: 121.271 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 117,4 millones en 392 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 60 municipios; 62% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2022 para diputado estatal por SP, declaró R$ 888 mil en ingresos: R$ 710 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 130 mil de outras campanhas, R$ 29 mil de donaciones privadas (11 donantes) y R$ 18 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 871 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 246 mil), personal (R$ 201 mil) y encuestas o pruebas electorales (R$ 130 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 269 mil en 2018 y R$ 187 mil en 2014.

Diputado estatal · 2022
118.182
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

118.182 votos en 2022 (elegido) · 11 elecciones

La votación de Rafael Antonio da Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 888 mil en ingresos · R$ 871 mil em gastos

Rafael Silva declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2022 y alcalde en Ribeirão Preto (SP) en 2008. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 888 mil en ingresos: R$ 710 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 130 mil de outras campanhas, R$ 29 mil de donaciones privadas (11 donantes) y R$ 18 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 871 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 246 mil) y personal (R$ 201 mil). En 2018, R$ 269 mil en gastos; en 2014, R$ 187 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 888 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 871 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 269 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 888 mil
11 donantes personas físicas
FEFC 80% · partido y otras campañas 15% · personas 3% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 871 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 246 mil28,2%
  • PersonalR$ 201 mil23,1%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 130 mil14,9%
  • Materiales impresosR$ 125 mil14,3%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 931 registrados como "diversas a especificar"R$ 169 mil19,4%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 280 mil
48 donantes personas físicas
FEFC 36% · partido y otras campañas 2% · personas 33% · propios 29%
Gasto contratado
R$ 269 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 58 mil21,5%
  • Impulso de contenidosR$ 56 mil20,6%
  • Servicios de tercerosR$ 49 mil18,2%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 12 mil4,5%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 95 mil35,3%
2014Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 187 mil
10 donantes personas físicas
partido y otras campañas 30% · personas 13% · empresas 26% · propios 31%
Gasto contratado
R$ 187 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 40 mil21,3%
  • Servicios de tercerosR$ 31 mil16,6%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 26 mil13,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 23 mil12,4%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 12 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 67 mil35,9%
Ver las 3 campañas anteriores
2010Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 250 mil
8 donantes personas físicas
partido y otras campañas 50% · personas 11% · empresas 24% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 304 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 70 mil23,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 69 mil22,7%
  • Materiales impresosR$ 67 mil21,9%
  • Despesas postaisR$ 20 mil6,7%
  • Otras 12 categoríasR$ 78 mil25,6%
2008Alcalde, Ribeirão Preto (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 147 mil
donaciones de personas
personas 7% · empresas 34% · propios 59%
Gasto contratado
R$ 147 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 47 mil31,9%
  • PersonalR$ 36 mil24,5%
  • Materiales impresosR$ 14 mil9,8%
  • Materiais de expedienteR$ 11 mil7,5%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 39 mil26,4%
2006Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 159 mil
donaciones de personas
personas menos de 1% · empresas 60% · propios 40%
Gasto contratado
R$ 159 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 31 mil19,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 29 mil18,2%
  • Servicios de tercerosR$ 25 mil15,6%
  • Materiais de expedienteR$ 18 mil11,3%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 56 mil35,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 117,4 millones indicados · 62% pagado · 392 enmiendas en 60 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Rafael Silva indicó R$ 117,4 millones en 392 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 60 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 62% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (54%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Ribeirão Preto, Serrana y Cajuru. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 107 millones en 347 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,4 millones en 45 enmiendas.2

PropuestoR$ 117,4 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 73 millones62% de lo indicado
Enmiendas392estatales
Municipios60diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 33,1 millonesR$ 7,7 millones23%18049
2025R$ 32,1 millonesR$ 28,7 millones89%8338
2024R$ 30,8 millonesR$ 18,9 millones61%5927
2023R$ 11 millonesR$ 8,4 millones76%2518
Legislatura 2023 a 2026R$ 107 millonesR$ 63,7 millones60%34758

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 57,3 millones53,5%
  2. 2SgriR$ 19,7 millones18,4%
  3. 3Desenv. SocialR$ 14,2 millones13,3%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Ribeirão PretoR$ 33,7 millones31,5%
  2. 2SerranaR$ 5,4 millones5,0%
  3. 3CajuruR$ 5,4 millones5,0%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.