Buscar

Arnon Bezerra

Foto de José Arnon Cruz Bezerra de Menezes
Arnon Bezerra
José Arnon Cruz Bezerra de Menezes (nombre civil)
9 elecciones entre 1994 y 2022 · último partido PDT
71 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Médico
redes informadas al TSE

Arnon Bezerra (José Arnon Cruz Bezerra de Menezes) disputó 9 elecciones entre 1994 y 2022, para diputado federal y alcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 7 veces: alcalde de Juazeiro do Norte en 2016; diputado federal en 2014, 2010, 2006, 2002, 1998 y 1994. La mayor votación fue en 2006, para diputado federal por CE: 121.465 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 26,1 millones comprometidos en 9 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2017, para 5 municipios; 95% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por CE, declaró R$ 1,5 millón en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 301 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 16 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 565 mil), publicidad con adhesivos (R$ 264 mil) y combustibles y lubricantes (R$ 163 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1 millón en 2020 y R$ 941 mil en 2016.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

37.057 votos en 2022 · 9 elecciones

La votación de José Arnon Cruz Bezerra de Menezes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 1,5 millón en ingresos · R$ 1,5 millón em gastos

Arnon Bezerra declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado federal por Ceará en 2006, 2010, 2014 y 2022 y alcalde en Juazeiro do Norte (CE) en 2016 y 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 1,5 millón en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 301 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 16 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 565 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 264 mil). En 2020, R$ 1 millón en gastos; en 2016, R$ 941 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 1,5 millóncampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 1,5 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2020R$ 1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
donaciones de personas
FEFC 79% · partido y otras campañas 20% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 565 mil37,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 264 mil17,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 163 mil10,8%
  • Materiales impresosR$ 108 mil7,2%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 407 mil27,0%
2020Alcalde, Juazeiro do Norte (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
17 donantes personas físicas
FEFC 68% · personas 32% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 224 mil22,3%
  • Materiales impresosR$ 107 mil10,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 101 mil10,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 93 mil9,2%
  • Otras 22 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 30 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 480 mil47,8%
2016Alcalde, Juazeiro do Norte (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 941 mil
12 donantes personas físicas
Fondo Partidario 8% · personas 63% · propios 29%
Gasto contratado
R$ 941 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 220 mil23,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 127 mil13,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 113 mil12,0%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 74 mil7,8%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 22 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 408 mil43,3%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 426 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 47% · empresas 48% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 426 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 166 mil39,0%
  • Materiales impresosR$ 99 mil23,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 67 mil15,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 25 mil5,8%
  • Otras 7 categoríasR$ 69 mil16,2%
2010Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 612 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 8% · personas menos de 1% · empresas 90% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 612 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 206 mil33,6%
  • Servicios de tercerosR$ 132 mil21,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 105 mil17,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 53 mil8,6%
  • Otras 6 categoríasR$ 117 mil19,1%
2006Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 221 mil
9 donantes personas físicas
partido 5% · personas 34% · empresas 61%
Gasto contratado
R$ 218 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 88 mil40,5%
  • Materiales impresosR$ 54 mil25,0%
  • Cargas socialesR$ 17 mil7,7%
  • Transporte o desplazamientoR$ 16 mil7,3%
  • Otras 7 categoríasR$ 43 mil19,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 26,1 millones comprometidos · 95% pagado · 9 enmiendas en 5 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Arnon Bezerra tuvo R$ 26,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 9 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2017 (legislatura 2015 a 2018), para 5 municipios. Ya se pagaron R$ 24,9 millones (95%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (78%). Las ciudades que más recibieron fueron Camocim, Porteiras y Paracuru.2

ComprometidoR$ 26,1 millonespresupuestos de 2016 a 2017
PagadoR$ 24,9 millones95% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas9individuales
Municipios5diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2017R$ 12,5 millonesR$ 12,3 millones98%64
2016R$ 13,6 millonesR$ 12,6 millones92%32
TotalR$ 26,2 millonesR$ 24,9 millones95%95

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 20,4 millones78,1%
  2. 2IndústriaR$ 5,2 millones20,0%
  3. 3Comércio e ServiçosR$ 311 mil1,2%

Municipios que más recibieron

  1. 1CamocimR$ 2,8 millones10,6%
  2. 2PorteirasR$ 1 millón3,8%
  3. 3ParacuruR$ 956 mil3,7%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2016

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.