Buscar

Marcos Rotta

Foto de Marcos Sergio Rotta
Marcos Rotta
Marcos Sergio Rotta (nombre civil)
7 elecciones entre 1998 y 2020 · último partido AVANTE
53 años en 2020 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Marcos Rotta (Marcos Sérgio Rotta) disputó 7 elecciones entre 1998 y 2020, para vicealcalde, diputado federal y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 7 veces: vicealcalde de Manaus en 2020 y 2016; diputado federal en 2014; diputado estatal en 2010, 2006, 2002 y 1998. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por AM: 117.955 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 24,2 millones comprometidos en 18 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2017, para 6 municipios; 69% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2014 para diputado federal por AM, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 207 mil de outras campanhas, R$ 81 mil de donaciones privadas (10 donantes), R$ 815 mil de empresas y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en personal (R$ 611 mil), cesión o alquiler de vehículos (R$ 124 mil) y publicidade por placas, estandartes e faixas (R$ 98 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 792 mil en 2010 y R$ 200 mil en 2006.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

117.955 votos en 2014 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Marcos Sergio Rotta en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federalAlcaldevotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2014: R$ 1,1 millón en ingresos · R$ 1,1 millón em gastos contratados

Marcos Rotta declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado estatal por Amazonas en 2006 y 2010 y diputado federal por Amazonas en 2014. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2014, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 207 mil de outras campanhas, R$ 81 mil de donaciones privadas (10 donantes), R$ 815 mil de empresas y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en personal (R$ 611 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 124 mil). En 2010, R$ 792 mil en gastos contratados; en 2006, 47% de los R$ 200 mil en gastos contratados fueron en personal.

Ingresos en 2014R$ 1,1 millóncampaña cerrada
Gastos en 2014R$ 1,1 millóncontratados
Gastos en 2010R$ 792 milcontratados, campaña cerrada
Campañas32006, 2010 y 2014

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2014Diputado federal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
10 donantes personas físicas
partido y otras campañas 18% · personas 7% · empresas 73% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 611 mil54,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 124 mil11,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 98 mil8,8%
  • Materiales impresosR$ 86 mil7,6%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 28 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 200 mil17,9%
2010Diputado estatal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 792 mil
18 donantes personas físicas
partido 4% · personas 17% · empresas 77% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 792 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 253 mil31,9%
  • Materiales impresosR$ 146 mil18,5%
  • Despesas postaisR$ 66 mil8,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 42 mil5,3%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 39 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 285 mil36,0%
2006Diputado estatal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 201 mil
donaciones de personas
partido 2% · personas 25% · empresas 73%
Gasto contratado
R$ 200 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 93 mil46,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 28 mil14,1%
  • Materiales impresosR$ 22 mil11,0%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 13 mil6,4%
  • Otras 9 categoríasR$ 44 mil21,8%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 24,2 millones comprometidos · 69% pagado · 18 enmiendas en 6 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Marcos Rotta tuvo R$ 24,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 18 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2017 (legislatura 2015 a 2018), para 6 municipios. Ya se pagaron R$ 16,7 millones (69%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (53%). Las ciudades que más recibieron fueron Manaus, Presidente Figueiredo y Tefé.2

ComprometidoR$ 24,2 millonespresupuestos de 2016 a 2017
PagadoR$ 16,7 millones69% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas18individuales
Municipios6diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2017R$ 11,5 millonesR$ 7,3 millones63%122
2016R$ 12,7 millonesR$ 9,4 millones74%66
TotalR$ 24,2 millonesR$ 16,7 millones69%186

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 12,9 millones53,1%
  2. 2Defesa NacionalR$ 9,6 millones39,6%
  3. 3Desporto e LazerR$ 1,4 millón5,6%

Municipios que más recibieron

  1. 1ManausR$ 5,6 millones23,1%
  2. 2Presidente FigueiredoR$ 1,8 millón7,5%
  3. 3TeféR$ 1,7 millón7,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2014, 2016 y 2020

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.