Buscar

Plinio Valério

Foto de Francisco Plinio Valerio Tomaz
Plinio Valério
Francisco Plinio Valerio Tomaz (nombre civil)
15 elecciones entre 1982 y 2026 · último partido PSDB
71 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Jornalista e Redator
Candidato a Senador · Amazonas · Elecciones 2026 · PSDB · n.º 455
Con mandato
redes informadas al TSE

Plinio Valério (PSDB) fue elegido senador por Amazonas en 2026, con 948.793 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Plinio Valério (Francisco Plínio Valério Tomáz) disputó 15 elecciones entre 1982 y 2026, para senador, concejal, diputado estatal, diputado federal y alcalde. Él fue elegido 5 veces: senador en 2026 y 2018; concejal de Manaus en 2016, 2012 y 2000. La mayor votación fue en 2026, para senador por AM: 948.793 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 309,2 millones comprometidos en 101 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 185 municipios; 90% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senador por AM, declaró R$ 2,8 millones en ingresos: R$ 2,4 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 55 mil de donaciones privadas y R$ 319 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en impulso de contenidos (R$ 568 mil), servicios de abogados (R$ 300 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 200 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 649 mil en 2018 (54% en publicidad con materiales impresos) y R$ 118 mil en 2016.

Senador · 2026
948.793
votos · AM
ELEGIDO
Mandato hasta 2034
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

948.793 votos en 2026 (elegido) · 15 elecciones

La votación de Francisco Plinio Valerio Tomaz en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalConcejalSenadorAlcaldeDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,8 millones en ingresos · R$ 1,2 millón em gastos contratados

Plinio Valério declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: senador por Amazonas en 2006, 2018 y 2026, diputado federal por Amazonas en 2010, concejal en Manaus (AM) en 2012 y 2016 y diputado estatal por Amazonas en 2014. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,8 millones en ingresos: R$ 2,4 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 55 mil de donaciones privadas y R$ 319 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en impulso de contenidos (R$ 568 mil) y servicios de abogados (R$ 300 mil); R$ 1,2 millón ya se pagaron. En 2018, 54% de los R$ 649 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2016, R$ 118 mil en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,8 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,2 millóncontratados, parcial; R$ 1,2 millón pagados
Gastos en 2018R$ 649 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialSenador, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,8 millones
donaciones de personas
FEFC 87% · personas 2% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,2 millón (99%)
  • Impulso de contenidosR$ 568 mil45,4%
  • Servicios de abogadosR$ 300 mil24,0%
  • Materiales impresosR$ 200 mil16,0%
  • Transporte o desplazamientoR$ 95 mil7,6%
  • Otras 6 categoríasR$ 87 mil7,0%
2018Senador, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 736 mil
24 donantes personas físicas
FEFC 68% · Fondo Partidario 20% · partido y otras campañas 2% · personas 7% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 649 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 350 mil53,9%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 195 mil30,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 54 mil8,3%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 28 mil4,3%
  • Otras 7 categoríasR$ 22 mil3,4%
2016Concejal, Manaus (AM)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 118 mil
28 donantes personas físicas
Fondo Partidario 8% · personas 65% · propios 27%
Gasto contratado
R$ 118 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 30 mil25,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 20 mil17,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 15 mil12,7%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 12 mil10,1%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 184 registrados como "diversas a especificar"R$ 41 mil34,5%
Ver las 4 campañas anteriores
2014Diputado estatal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 270 mil
30 donantes personas físicas
personas 69% · empresas 12% · propios 19%
Gasto contratado
R$ 270 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 90 mil33,2%
  • PersonalR$ 37 mil13,8%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 30 mil11,1%
  • Materiales impresosR$ 25 mil9,3%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 88 mil32,5%
2012Concejal, Manaus (AM)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 148 mil
36 donantes personas físicas
partido y otras campañas 6% · personas 56% · empresas 23% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 102 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 23 mil23,0%
  • Materiales impresosR$ 23 mil22,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 18 mil17,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 11 mil10,3%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 28 mil27,1%
2010Diputado federal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 427 mil
40 donantes personas físicas
personas 28% · empresas 58% · propios 14%
Gasto contratado
R$ 427 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 40 mil9,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 40 mil9,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 33 mil7,7%
  • Materiales impresosR$ 30 mil7,0%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 284 mil66,5%
2006Senador, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 334 mil
9 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 5% · empresas 90% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 334 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 140 mil42,0%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 100 mil30,0%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 73 mil21,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 5 mil1,6%
  • Otras 4 categoríasR$ 15 mil4,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 309,2 millones comprometidos · 90% pagado · 101 enmiendas en 185 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Plinio Valério tuvo R$ 309,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 101 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 185 municipios. Ya se pagaron R$ 279,2 millones (90%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Manaus, Coari y Eirunepé. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 201 millones en 46 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 108,2 millones en 55 enmiendas.2

ComprometidoR$ 309,2 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 279,2 millones90% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas101individuales
Municipios185diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 63,6 millonesR$ 42,1 millones66%1531
2025R$ 67,6 millonesR$ 64,9 millones96%1866
2024R$ 69,6 millonesR$ 67,6 millones97%1364
Legislatura 2023 a 2026R$ 200,8 millonesR$ 174,6 millones87%46119

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 103,7 millones51,6%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 71,9 millones35,8%
  3. 3Assistência SocialR$ 8,6 millones4,3%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1ManausR$ 42,3 millones21,0%
  2. 2CoariR$ 16,2 millones8,1%
  3. 3EirunepéR$ 11,3 millones5,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

15 candidaturas · elegido en 2016, 2018 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.