Buscar

Antonia Sales

Foto de Antonia Rojas Sales
Antonia Sales
Antonia Rojas Sales (nombre civil)
7 elecciones entre 2002 y 2026 · último partido MDB
72 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
Candidata a Diputada estatal · Acre · Elecciones 2026 · MDB · n.º 15122
Con mandato
redes informadas al TSE

Antonia Sales (MDB) quedó como suplente de diputada estatal por Acre en 2026, con 5.809 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Antonia Sales (Antônia Rojas Sales) disputó 7 elecciones entre 2002 y 2026, para diputada estatal y vicegobernador. Ella fue elegida 5 veces: diputada estatal en 2022, 2018, 2010, 2006 y 2002. La mayor votación fue en 2018, para diputada estatal por AC: 9.139 votos. En la Asamblea Legislativa de Acre, indicó R$ 13,4 millones en 110 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 8 municipios; 71% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputada estatal por AC, declaró R$ 565 mil en ingresos: R$ 530 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 35 mil de donaciones privadas (11 donantes). Los gastos contratados suman R$ 50 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 19 mil), alimentación (R$ 12 mil) y personal (R$ 8 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 587 mil en 2022 y R$ 920 mil en 2018.

Diputada estatal · 2022
5.720
votos · AC
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

5.809 votos en 2026 · 7 elecciones

La votación de Antonia Rojas Sales en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalGobernadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 565 mil en ingresos · R$ 50 mil em gastos contratados

Antonia Sales declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputada estatal por Acre en 2006, 2010, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 565 mil en ingresos: R$ 530 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 35 mil de donaciones privadas (11 donantes). Los gastos contratados suman R$ 50 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 19 mil) y alimentación (R$ 12 mil); R$ 12 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 587 mil en gastos; en 2018, R$ 920 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 565 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 50 milcontratados, parcial; R$ 12 mil pagados
Gastos en 2022R$ 587 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada estatal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 565 mil
11 donantes personas físicas
FEFC 94% · personas 6%
Gasto contratado
R$ 50 mil
pagado hasta ahora: R$ 12 mil (25%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 19 mil39,3%
  • AlimentaciónR$ 12 mil25,1%
  • PersonalR$ 8 mil15,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 5 mil10,9%
  • Otras 2 categoríasR$ 5 mil9,1%
2022Diputada estatal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 672 mil
24 donantes personas físicas
FEFC 45% · partido y otras campañas 45% · personas 11%
Gasto contratado
R$ 587 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 190 mil32,4%
  • Materiales impresosR$ 102 mil17,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 73 mil12,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 60 mil10,3%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 24 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 161 mil27,4%
2018Diputada estatal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 999 mil
57 donantes personas físicas
FEFC 13% · partido y otras campañas 83% · personas 4%
Gasto contratado
R$ 920 mil
todo pagado (100%)
  • Combustibles y lubricantesR$ 220 mil23,9%
  • Materiales impresosR$ 183 mil19,9%
  • PersonalR$ 69 mil7,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 65 mil7,1%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 252 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 383 mil41,6%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputada estatal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 216 mil
10 donantes personas físicas
personas 32% · propios 68%
Gasto contratado
R$ 212 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 63 mil29,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 42 mil19,6%
  • Materiales impresosR$ 27 mil12,9%
  • Transporte o desplazamientoR$ 24 mil11,1%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 15 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 57 mil26,6%
2006Diputada estatal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 30 mil
donaciones de personas
personas menos de 1% · propios 99%
Gasto contratado
R$ 30 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 15 mil51,1%
  • AlimentaciónR$ 3 mil10,7%
  • Materiales impresosR$ 3 mil10,0%
  • MítinesR$ 3 mil8,4%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 6 mil19,8%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 13,4 millones indicados · 71% pagado · 110 enmiendas en 8 municipios

Asamblea Legislativa de Acre. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Acre, Antonia Sales indicó R$ 13,4 millones en 110 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 8 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 71% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Seagri (25%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Cruzeiro do Sul, Tarauacá y Rio Branco. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 11,5 millones en 96 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 1,9 millón en 14 enmiendas.2

PropuestoR$ 13,4 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 9,5 millones71% de lo indicado
Enmiendas110estatales
Municipios8diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 5 millonesR$ 2,2 millones45%496
2025R$ 3,7 millonesR$ 3,5 millones95%235
2024R$ 2,8 millonesR$ 1,9 millón68%248
Legislatura 2023 a 2026R$ 11,5 millonesR$ 7,6 millones66%968

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SeagriR$ 2,8 millones24,6%
  2. 2Fundes/sesacreR$ 2,7 millones23,3%
  3. 3SepiR$ 1,6 millón13,7%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Cruzeiro do SulR$ 4,4 millones38,5%
  2. 2TarauacáR$ 2,8 millones24,2%
  3. 3Rio BrancoR$ 2,1 millones18,7%

Fuente: Governo do Acre / SEPLAN — Portal da Transparência (Emendas Parlamentares Estaduais), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Acre y la Asamblea Legislativa de Acre. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Acre y la Asamblea Legislativa de Acre. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegida en 2010, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.