Buscar

Lula

Foto de Luiz Inácio Lula da Silva
Lula
Luiz Inácio Lula da Silva (nombre civil)
10 elecciones entre 1982 y 2026 · PT
81 años en 2026 · Masculino · Educación primaria completa
Torneiro Mecânico
Candidato a Presidente · Elecciones 2026 · PT · n.º 13
Con mandato
redes informadas al TSE

Lula (PT) pasó a la segunda vuelta de la elección para presidente de la República en 2026, con 53.879.538 votos en la primera vuelta, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). La segunda vuelta es el 25 de octubre de 2026. Lula (Luiz Inácio Lula da Silva) disputó 10 elecciones entre 1982 y 2026, para presidente, diputado federal y gobernador. Él fue elegido 4 veces: presidente en 2022, 2006 y 2002; diputado federal en 1986. La mayor votación fue en 2022, para presidente: 60.345.999 votos. En la campaña de 2026 para presidente, declaró R$ 108,3 millones en ingresos: R$ 105 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 342 mil del Fondo Partidario y R$ 3 millones de donaciones privadas (544 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 65,7 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 40,8 millones), eventos de promoción de la candidatura (R$ 6,2 millones) y servicios de abogados (R$ 4 millones). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 131,3 millones en 2022 y R$ 19,8 millones en 2018.

Presidente · 2022
60.345.999
votos · BR
ELEGIDO2.ª VUELTA
Mandato hasta 2026
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

53.879.538 votos en la primera vuelta de 2026 · segunda vuelta el 25 de octubre · 10 elecciones

La votación de Luiz Inácio Lula da Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

GobernadorDip. federalPresidente
1.ª vuelta · 4 de octubre
53.879.538 votos
45,16% de los votos válidos
2.ª vuelta · 25 de octubre
en disputa
los votos entran aquí con el resultado final del TSE

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 108,3 millones en ingresos · R$ 65,7 millones em gastos contratados

Lula declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: presidente en 2006, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 108,3 millones en ingresos: R$ 105 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 342 mil del Fondo Partidario y R$ 3 millones de donaciones privadas (544 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 65,7 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 40,8 millones) y eventos de promoción de la candidatura (R$ 6,2 millones); R$ 36 millones ya se pagaron. En 2022, R$ 131,3 millones en gastos; en 2018, 69% de los R$ 19,8 millones en gastos fueron en producción de programas de radio, televisión o video. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 108,3 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 65,7 millonescontratados, parcial; R$ 36 millones pagados
Gastos en 2022R$ 131,3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas42006, 2018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
2026parcialPresidenteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 108,3 millones
544 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 97% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 65,7 millones
pagado hasta ahora: R$ 36 millones (55%)
  • Servicios de tercerosR$ 40,8 millones62,1%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 6,2 millones9,5%
  • Servicios de abogadosR$ 4 millones6,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 3,9 millones5,9%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 1,1 millón donados a otros candidatos y partidosR$ 10,8 millones16,4%
Recaudado
R$ 135,5 millones
139 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 92% · Fondo Partidario menos de 1% · partido menos de 1% · personas 7%
Gasto contratado
R$ 131,3 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 37,9 millones28,9%
  • Impulso de contenidosR$ 25,2 millones19,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 13,2 millones10,1%
  • Materiales impresosR$ 12,9 millones9,8%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 8 millones donados a otros candidatos y partidosR$ 42,1 millones32,1%
Recaudado
R$ 20,6 millones
donaciones de personas y una colecta virtual
FEFC 97% · partido menos de 1% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 19,8 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 13,5 millones68,6%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 1,9 millón9,7%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 1,3 millón6,6%
  • Materiales impresosR$ 713 mil3,6%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 180 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 2,3 millones11,4%
Ver la campaña anterior
Recaudado
R$ 81,2 millones
77 donantes personas físicas
partido y otras campañas 98% · personas menos de 1% · empresas 2%
Gasto contratado
R$ 91,5 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 19 millones20,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 15,8 millones17,2%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 12 millones13,1%
  • Transporte o desplazamientoR$ 10 millones11,0%
  • Otras 27 categoríasincluye R$ 1,7 millón registrados como "diversas a especificar"R$ 34,7 millones38,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2002, 2006 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.