Buscar

Léo Oliveira

Foto de Ocimar Donizeti Leo Oliveira
Léo Oliveira
Ocimar Donizeti Leo Oliveira (nombre civil)
11 elecciones entre 1994 y 2026 · último partido MDB
62 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Empresário
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · MDB · n.º 15123
Con mandato
redes informadas al TSE

Léo Oliveira (MDB) fue elegido diputado estatal por São Paulo en 2026, con 82.508 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Léo Oliveira (Ocimar Donizeti Léo Oliveira) disputó 11 elecciones entre 1994 y 2026, para diputado estatal, concejal y diputado federal. Él fue elegido 7 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018, 2014 y 1994; concejal de Ribeirão Preto en 2012 y 2008. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por SP: 87.615 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 116,5 millones en 306 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 109 municipios; 77% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 704 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 200 mil de outros recursos do partido, R$ 252 mil de donaciones privadas (9 donantes) y R$ 2 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 409 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 311 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 152 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,1 millón en 2022 y R$ 778 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
82.508
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

82.508 votos en 2026 (elegido) · 11 elecciones

La votación de Ocimar Donizeti Leo Oliveira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,2 millón en ingresos · R$ 1,1 millón em gastos contratados

Léo Oliveira declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: concejal en Ribeirão Preto (SP) en 2008 y 2012, diputado federal por São Paulo en 2010 y diputado estatal por São Paulo en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 704 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 200 mil de outros recursos do partido, R$ 252 mil de donaciones privadas (9 donantes) y R$ 2 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 409 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 311 mil); R$ 1,1 millón ya se pagaron. En 2022, R$ 1,1 millón en gastos; en 2018, 45% de los R$ 778 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,2 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,1 millóncontratados, parcial; R$ 1,1 millón pagados
Gastos en 2022R$ 1,1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
9 donantes personas físicas
FEFC 61% · partido 17% · personas 22% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,1 millón (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 409 mil35,6%
  • Materiales impresosR$ 311 mil27,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 152 mil13,2%
  • Impulso de contenidosR$ 90 mil7,8%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 120 registrados como "diversas a especificar"R$ 188 mil16,3%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
23 donantes personas físicas
FEFC 66% · personas 34%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 365 mil34,2%
  • Materiales impresosR$ 247 mil23,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 150 mil14,1%
  • Servicios de tercerosR$ 134 mil12,6%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 12 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 169 mil15,9%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 784 mil
56 donantes personas físicas
FEFC 38% · Fondo Partidario 38% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 23%
Gasto contratado
R$ 778 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 352 mil45,3%
  • Materiales impresosR$ 163 mil20,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 101 mil13,0%
  • Servicios de tercerosR$ 63 mil8,1%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 100 mil12,8%
Ver las 4 campañas anteriores
2014Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 739 mil
9 donantes personas físicas
partido y otras campañas 64% · personas 9% · empresas 21% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 738 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 310 mil42,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 144 mil19,5%
  • Materiales impresosR$ 91 mil12,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 47 mil6,4%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 10 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 146 mil19,8%
2012Concejal, Ribeirão Preto (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 135 mil
10 donantes personas físicas
partido y otras campañas 55% · personas 29% · empresas 7% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 85 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 19 mil21,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 17 mil20,6%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 14 mil16,3%
  • Publicidade por telemarketingR$ 11 mil12,3%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 25 mil29,0%
2010Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 793 mil
15 donantes personas físicas
partido y otras campañas 29% · personas 6% · empresas 63% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 793 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 490 mil61,7%
  • Materiales impresosR$ 62 mil7,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 61 mil7,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 55 mil6,9%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 125 mil15,8%
2008Concejal, Ribeirão Preto (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 39 mil
13 donantes personas físicas
partido y otras campañas 16% · personas 56% · empresas 27%
Gasto contratado
R$ 39 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 6 mil15,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 5 mil11,5%
  • PersonalR$ 3 mil8,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 3 mil8,4%
  • Otras 5 categoríasR$ 22 mil56,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 116,5 millones indicados · 77% pagado · 306 enmiendas en 109 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Léo Oliveira indicó R$ 116,5 millones en 306 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 109 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 77% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (78%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Ribeirão Preto, São Paulo y Carapicuíba. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 106,2 millones en 267 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,3 millones en 39 enmiendas.2

PropuestoR$ 116,5 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 89,2 millones77% de lo indicado
Enmiendas306estatales
Municipios109diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 32,5 millonesR$ 10,6 millones33%10271
2025R$ 32,5 millonesR$ 29,7 millones91%7245
2024R$ 30,3 millonesR$ 29,2 millones96%7340
2023R$ 11 millonesR$ 9,8 millones89%2017
Legislatura 2023 a 2026R$ 106,2 millonesR$ 79,3 millones75%267106

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 82,9 millones78,0%
  2. 2SgriR$ 7,1 millones6,7%
  3. 3Desenv. SocialR$ 6 millones5,7%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Ribeirão PretoR$ 10,5 millones9,9%
  2. 2São PauloR$ 10,4 millones9,7%
  3. 3CarapicuíbaR$ 7,1 millones6,7%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.