Buscar

Collor

Foto de Fernando Affonso Collor de Mello
Collor
Fernando Affonso Collor de Mello (nombre civil)
10 elecciones entre 1982 y 2022 · último partido PTB
73 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Senador
redes informadas al TSE

Collor (Fernando Affonso Collor de Mello) disputó 10 elecciones entre 1982 y 2022, para gobernador, senador, alcalde, presidente y diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: senador en 2014 y 2006; presidente en 1989; gobernador en 1986; diputado federal en 1982. La mayor votación fue en 1989, para presidente: 35.090.206 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 157,8 millones comprometidos en 65 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 70 municipios; 90% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para gobernador por AL, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 1,1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 25 mil del Fondo Partidario y R$ 108 mil de donaciones privadas (13 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 534 mil), locação/cessão de bens móveis (exceto veículos) (R$ 228 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 130 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 736 mil en 2018 y R$ 2,1 millones en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

223.585 votos en 2022 · 10 elecciones

La votación de Fernando Affonso Collor de Mello en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalGobernadorPresidenteSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 1,2 millón en ingresos · R$ 1,2 millón em gastos

Collor declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: senador por Alagoas en 2006 y 2014 y gobernador por Alagoas en 2010, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 1,1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 25 mil del Fondo Partidario y R$ 108 mil de donaciones privadas (13 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 534 mil) y locação/cessão de bens móveis (exceto veículos) (R$ 228 mil). En 2018, R$ 736 mil en gastos; en 2014, 56% de los R$ 2,1 millones en gastos contratados fueron en producción de programas de radio, televisión o video.

Ingresos en 2022R$ 1,2 millóncampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 1,2 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 736 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Gobernador, AlagoasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
13 donantes personas físicas
FEFC 89% · Fondo Partidario 2% · personas 9%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 534 mil45,6%
  • Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 228 mil19,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 130 mil11,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 58 mil4,9%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 56 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 222 mil19,0%
2018Gobernador, AlagoasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 772 mil
13 donantes personas físicas
FEFC 39% · partido y otras campañas 57% · personas 1% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 736 mil
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 230 mil31,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 212 mil28,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 123 mil16,6%
  • Servicios de tercerosR$ 83 mil11,2%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 89 mil12,1%
2014Senador, AlagoasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,1 millones
7 donantes personas físicas
partido 30% · personas 7% · empresas 43% · propios 20%
Gasto contratado
R$ 2,1 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,2 millón56,0%
  • Servicios de tercerosR$ 209 mil10,1%
  • Materiales impresosR$ 206 mil9,9%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 135 mil6,5%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 20 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 360 mil17,4%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Gobernador, AlagoasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,4 millones
16 donantes personas físicas
partido 46% · personas 7% · empresas 23% · propios 24%
Gasto contratado
R$ 3,4 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 750 mil22,1%
  • Materiales impresosR$ 731 mil21,6%
  • PersonalR$ 319 mil9,4%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 255 mil7,5%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 32 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 605 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,3 millón39,4%
2006Senador, AlagoasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 385 mil
9 donantes personas físicas
personas 25% · empresas 28% · propios 46%
Gasto contratado
R$ 385 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 153 mil39,8%
  • Materiales impresosR$ 35 mil9,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 31 mil8,1%
  • Servicios de tercerosR$ 30 mil7,9%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 8 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 134 mil35,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 157,8 millones comprometidos · 90% pagado · 65 enmiendas en 70 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Collor tuvo R$ 157,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 65 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 70 municipios. Ya se pagaron R$ 142,6 millones (90%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (55%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Maceió, São José da Laje y Arapiraca. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 106,6 millones en 30 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 51,2 millones en 35 enmiendas.2

ComprometidoR$ 157,8 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 142,6 millones90% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas65individuales
Municipios70diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 55,9 millonesR$ 54,4 millones97%1210
2022R$ 18,2 millonesR$ 18,1 millones99%57
2021R$ 15,5 millonesR$ 11,5 millones74%415
2020R$ 15,7 millonesR$ 15 millones95%68
Legislatura 2019 a 2022R$ 105,3 millonesR$ 99,1 millones94%2730

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 58,9 millones55,2%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 27,4 millones25,7%
  3. 3UrbanismoR$ 7,2 millones6,8%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1MaceióR$ 10,3 millones9,6%
  2. 2São José da LajeR$ 9,8 millones9,2%
  3. 3ArapiracaR$ 6,1 millones5,7%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 1989, 2006 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.