Buscar

Cid Gomes

Foto de Cid Ferreira Gomes
Cid Gomes
Cid Ferreira Gomes (nombre civil)
7 elecciones entre 1994 y 2026 · último partido PSB
60 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Senador
Candidato a Senador · Ceará · Elecciones 2026 · PSB · n.º 400
Con mandato
redes informadas al TSE

Cid Gomes (PSB) fue elegido senador por Ceará en 2026, con 3.033.562 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Cid Gomes (Cid Ferreira Gomes) disputó 7 elecciones entre 1994 y 2026, para senador, gobernador, alcalde y diputado estatal. Él fue elegido 7 veces: senador en 2026 y 2018; gobernador en 2010 y 2006; alcalde de Sobral en 2000 y 1996; diputado estatal en 1994. La mayor votación fue en 2018, para senador por CE: 3.228.533 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 261,7 millones comprometidos en 79 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 76 municipios; 98% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senador por CE, declaró R$ 3,7 millones en ingresos: R$ 1,1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2,3 millones de donaciones privadas (8 donantes y una colecta virtual) y R$ 200 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 1 millón), transporte o desplazamiento (R$ 235 mil) y impulso de contenidos (R$ 100 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,3 millones en 2018 (57% en producción de programas de radio, televisión o video) y R$ 29 millones en 2010.

Senador · 2026
3.033.562
votos · CE
ELEGIDO
Mandato hasta 2034
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

3.033.562 votos en 2026 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Cid Ferreira Gomes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeGobernadorSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3,7 millones en ingresos · R$ 1,5 millón em gastos contratados

Cid Gomes declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: gobernador por Ceará en 2006 y 2010 y senador por Ceará en 2018 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,7 millones en ingresos: R$ 1,1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2,3 millones de donaciones privadas (8 donantes y una colecta virtual) y R$ 200 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 1 millón) y transporte o desplazamiento (R$ 235 mil); R$ 134 mil ya se pagaron. En 2018, 57% de los R$ 2,3 millones en gastos fueron en producción de programas de radio, televisión o video; en 2010, R$ 29 millones en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3,7 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,5 millóncontratados, parcial; R$ 134 mil pagados
Gastos en 2018R$ 2,3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas42006, 2010, 2018 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialSenador, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,7 millones
8 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 31% · personas 64% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
pagado hasta ahora: R$ 134 mil (9%)
  • Servicios de tercerosR$ 1 millón70,7%
  • Transporte o desplazamientoR$ 235 mil15,9%
  • Impulso de contenidosR$ 100 mil6,8%
  • Servicios contablesR$ 50 mil3,4%
  • Otras 6 categoríasR$ 47 mil3,2%
2018Senador, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,7 millones
10 donantes personas físicas
FEFC 18% · personas 34% · propios 48%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,3 millón56,9%
  • Materiales impresosR$ 211 mil9,2%
  • Transporte o desplazamientoR$ 140 mil6,1%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 120 mil5,3%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 231 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 514 mil22,5%
2010Gobernador, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 29 millones
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 100%
Gasto contratado
R$ 29 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Otra 1 categoríaR$ 29 millones100,0%
Ver la campaña anterior
2006Gobernador, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 11,1 millones
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 98% · empresas 2%
Gasto contratado
R$ 10,9 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 772menos de 0,1%
  • Otra 1 categoríaR$ 10,9 millones99,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 261,7 millones comprometidos · 98% pagado · 79 enmiendas en 76 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Cid Gomes tuvo R$ 261,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 79 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 76 municipios. Ya se pagaron R$ 255,8 millones (98%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (76%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Fortaleza, Camocim y Tamboril. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 212,1 millones en 26 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 49,6 millones en 53 enmiendas.2

ComprometidoR$ 261,7 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 255,8 millones98% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas79individuales
Municipios76diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 74 millonesR$ 70,1 millones95%348
2025R$ 68,5 millonesR$ 68,4 millones99%435
2024R$ 69,6 millonesR$ 69,6 millones100%1916
Legislatura 2023 a 2026R$ 212,1 millonesR$ 208,1 millones98%2671

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 160,5 millones75,7%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 50,9 millones24,0%
  3. 3Assistência SocialR$ 700 mil0,3%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1FortalezaR$ 60,2 millones28,4%
  2. 2CamocimR$ 9,2 millones4,3%
  3. 3TamborilR$ 6,2 millones2,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2010, 2018 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.