Buscar

Gastão Vieira

Foto de Gastão Dias Vieira
Gastão Vieira
Gastão Dias Vieira (nombre civil)
11 elecciones entre 1986 y 2022 · último partido PT
76 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
redes informadas al TSE

Gastão Vieira (Gastão Dias Vieira) disputó 11 elecciones entre 1986 y 2022, para diputado federal, senador, alcalde y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 7 veces: diputado federal en 2010, 2006, 2002, 1998 y 1994; diputado estatal en 1990 y 1986. La mayor votación fue en 2014, para senador por MA: 1.283.296 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 32,2 millones comprometidos en 27 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2021, para 27 municipios; 84% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por MA, declaró R$ 929 mil en ingresos: R$ 750 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 174 mil de donaciones privadas (17 donantes) y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 900 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 395 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 117 mil) y combustibles y lubricantes (R$ 100 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 902 mil en 2018 (41% en servicios de terceros) y R$ 1,7 millón en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

17.070 votos en 2022 · 11 elecciones

La votación de Gastão Dias Vieira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federalAlcaldeSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 929 mil en ingresos · R$ 900 mil em gastos

Gastão Vieira declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado federal por Maranhão en 2006, 2010, 2018 y 2022, alcalde en São Luís (MA) en 2008 y senador por Maranhão en 2014. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 929 mil en ingresos: R$ 750 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 174 mil de donaciones privadas (17 donantes) y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 900 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 395 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 117 mil). En 2018, 41% de los R$ 902 mil en gastos fueron en servicios de terceros; en 2014, R$ 1,7 millón en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 929 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 900 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 902 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 929 mil
17 donantes personas físicas
FEFC 81% · personas 19% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 900 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 395 mil43,9%
  • Materiales impresosR$ 117 mil13,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 100 mil11,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 58 mil6,5%
  • Otras 7 categoríasR$ 230 mil25,5%
2018Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 905 mil
6 donantes personas físicas
FEFC 45% · Fondo Partidario 33% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 22%
Gasto contratado
R$ 902 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 371 mil41,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 140 mil15,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 118 mil13,1%
  • Materiales impresosR$ 101 mil11,2%
  • Otras 9 categoríasR$ 172 mil19,0%
2014Senador, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 59% · empresas 41%
Gasto contratado
R$ 1,7 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 654 mil38,6%
  • Servicios de tercerosR$ 559 mil33,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 233 mil13,7%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 54 mil3,2%
  • Otras 12 categoríasR$ 196 mil11,6%
Ver las 3 campañas anteriores
2010Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 953 mil
donaciones de personas
partido 58% · personas 3% · empresas 31% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 853 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Pré-instalação física de comitê de campanha de candidatoR$ 477 mil55,9%
  • Materiales impresosR$ 202 mil23,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 77 mil9,0%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 28 mil3,3%
  • Otras 11 categoríasR$ 69 mil8,1%
2008Alcalde, São Luís (MA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 585 mil
14 donantes personas físicas
partido 71% · personas 6% · empresas 18% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 585 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 224 mil38,4%
  • Materiales impresosR$ 105 mil18,0%
  • Servicios de tercerosR$ 58 mil9,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 18 mil3,1%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 111 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 35 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 179 mil30,6%
2006Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 227 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 44% · personas 5% · empresas 40% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 227 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 61 mil26,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 13 mil5,6%
  • Servicios de tercerosR$ 12 mil5,4%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 8 mil3,5%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 114 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 133 mil58,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 32,2 millones comprometidos · 84% pagado · 27 enmiendas en 27 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Gastão Vieira tuvo R$ 32,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 27 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2021 (legislatura 2019 a 2022), para 27 municipios. Ya se pagaron R$ 27 millones (84%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (56%). Las ciudades que más recibieron fueron São Bento, São Luís y Betim.2

ComprometidoR$ 32,2 millonespresupuestos de 2020 a 2021
PagadoR$ 27 millones84% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas27individuales
Municipios27diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2021R$ 16,2 millonesR$ 14,2 millones88%2020
2020R$ 15,9 millonesR$ 12,7 millones80%710
TotalR$ 32,1 millonesR$ 26,9 millones84%2727

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 18 millones56,1%
  2. 2EducaçãoR$ 7 millones21,7%
  3. 3Assistência SocialR$ 3 millones9,3%

Municipios que más recibieron

  1. 1São BentoR$ 3 millones9,3%
  2. 2São LuísR$ 1,9 millón5,8%
  3. 3BetimR$ 1,3 millón4,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegido en 2002, 2006 y 2010

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.