Flaviano Melo (Flaviano Flávio Baptista de Melo) disputó 11 elecciones entre 1986 y 2022, para diputado federal, gobernador, alcalde y senador, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 7 veces: diputado federal en 2018, 2014, 2010 y 2006; alcalde de Rio Branco en 2000; senador en 1990; gobernador en 1986. La mayor votación fue en 2002, para gobernador por AC: 87.602 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 137,5 millones comprometidos en 72 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 29 municipios; 86% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por AC, declaró R$ 2,6 millones en ingresos: R$ 2,6 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 4 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 829 mil), militancia y movilización callejera (R$ 523 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 275 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,6 millón en 2018 y R$ 657 mil en 2014.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
7.406 votos en 2022 · 11 elecciones
La votación de Flaviano Flavio Baptista de Melo en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2022: R$ 2,6 millones en ingresos · R$ 2,5 millones em gastos
Flaviano Melo declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Acre en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 2,6 millones en ingresos: R$ 2,6 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 4 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 829 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 523 mil). En 2018, R$ 1,6 millón en gastos; en 2014, R$ 657 mil en gastos contratados.
Ingresos en 2022R$ 2,6 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 2,5 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 1,6 millóncampaña cerrada; todo pagado
partido 3% · personas 28% · empresas 21% · propios 48%
Gasto contratado
R$ 77 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
Combustibles y lubricantesR$ 37 mil47,3%
Materiales impresosR$ 14 mil18,0%
Publicidad con carros de sonidoR$ 9 mil12,2%
Servicios de tercerosR$ 4 mil5,2%
Otras 6 categoríasR$ 13 mil17,3%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 137,5 millones comprometidos · 86% pagado · 72 enmiendas en 29 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Flaviano Melo tuvo R$ 137,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 72 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 29 municipios. Ya se pagaron R$ 118,2 millones (86%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Sena Madureira, Santa Rosa do Purus y Manoel Urbano. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,7 millones en 32 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,8 millones en 40 enmiendas.2
ComprometidoR$ 137,5 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 118,2 millones86% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas72individuales
Municipios29diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2023
R$ 32 millones
R$ 18,3 millones
57%
3
2
2022
R$ 18,3 millones
R$ 18,3 millones
99%
8
15
2021
R$ 16,2 millones
R$ 15,7 millones
97%
10
12
2020
R$ 15,9 millones
R$ 14,8 millones
93%
9
13
Legislatura 2019 a 2022
R$ 82,4 millones
R$ 67 millones
81%
30
22
Funciones que más recibieron (2019 a 2022)
1SaúdeR$ 41,6 millones50,3%
2Encargos EspeciaisR$ 23,7 millones28,7%
3Defesa NacionalR$ 9,5 millones11,5%
Municipios que más recibieron (2019 a 2022)
1Sena MadureiraR$ 12,6 millones15,3%
2Santa Rosa do PurusR$ 7,4 millones9,0%
3Manoel UrbanoR$ 2,6 millones3,2%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
11 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado federal · 20227.406no elegidoGAC · 73 años · Parda · Educación superior completa · Deputado · MDB · n.º 1555 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado federal · 2018ELEGIDO · RESIDUO18.723GAC · 69 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · MDB · n.º 1555 · ver resultado completo
Gobernador · 1994Segunda vueltaNO ELEGIDO79.436GAC · 45 años · Educación superior completa · Engenheiro · PMDB · n.º 151 · ver resultado completo
Gobernador · 1994Primera vueltaA LA SEGUNDA VUELTA46.280GAC · 45 años · Educación superior completa · Engenheiro · PMDB · n.º 151 · ver resultado completo
Senador · 1990ELEGIDO34.455GAC · 41 años · PMDB · n.º 151 · ver resultado completoSenado Federal
Gobernador · 1986ELEGIDO68.117GAC · 37 años · PMDB · n.º 15 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.