Buscar

Esperidião Amin

Foto de Esperidião Amin Helou Filho
Esperidião Amin
Esperidião Amin Helou Filho (nombre civil)
13 elecciones entre 1978 y 2026 · último partido PP
79 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Professor de Ensino Superior
Candidato a Senador · Santa Catarina · Elecciones 2026 · PP · n.º 111
Con mandato
redes informadas al TSE

Esperidião Amin (PP) obtuvo 1.233.034 votos para senador por Santa Catarina en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Esperidião Amin (Esperidião Amin Helou Filho) disputó 13 elecciones entre 1978 y 2026, para senador, gobernador, diputado federal, alcalde y presidente. Él fue elegido 7 veces: senador en 2018 y 1990; diputado federal en 2014, 2010 y 1978; gobernador en 1998 y 1982. La mayor votación fue en 1994, para presidente: 1.739.458 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 350 millones comprometidos en 173 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 301 municipios; 88% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senador por SC, declaró R$ 3,5 millones en ingresos: R$ 2,7 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 300 mil del Fondo Partidario, R$ 300 mil de outros recursos do partido y R$ 191 mil de donaciones privadas (8 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 834 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 376 mil) y servicios de terceros (R$ 316 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 5,4 millones en 2022 (43% en producción de programas de radio, televisión o video) y R$ 2,4 millones en 2018.

Senador · 2018
1.226.064
votos · SC
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

1.233.034 votos en 2026 · 13 elecciones

La votación de Esperidião Amin Helou Filho en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalGobernadorSenadorPresidenteAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3,5 millones en ingresos · R$ 2,2 millones em gastos contratados

Esperidião Amin declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: gobernador por Santa Catarina en 2006 y 2022, alcalde en Florianópolis (SC) en 2008, diputado federal por Santa Catarina en 2010 y 2014 y senador por Santa Catarina en 2018 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,5 millones en ingresos: R$ 2,7 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 300 mil del Fondo Partidario, R$ 300 mil de outros recursos do partido y R$ 191 mil de donaciones privadas (8 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 834 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 376 mil); R$ 1,2 millón ya se pagaron. En 2022, 43% de los R$ 5,4 millones en gastos contratados fueron en producción de programas de radio, televisión o video; en 2018, R$ 2,4 millones en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3,5 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,2 millonescontratados, parcial; R$ 1,2 millón pagados
Gastos en 2022R$ 5,4 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas7de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialSenador, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,5 millones
8 donantes personas físicas
FEFC 77% · Fondo Partidario 9% · partido 9% · personas 5%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
pagado hasta ahora: R$ 1,2 millón (53%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 834 mil38,0%
  • Materiales impresosR$ 376 mil17,1%
  • Servicios de tercerosR$ 316 mil14,4%
  • Servicios de abogadosR$ 224 mil10,2%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 200 registrados como "diversas a especificar"R$ 444 mil20,2%
2022Gobernador, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 5,2 millones
14 donantes personas físicas
FEFC 95% · personas 5%
Gasto contratado
R$ 5,4 millones
pagado: R$ 5,2 millones (96%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 2,3 millones42,8%
  • Materiales impresosR$ 652 mil12,1%
  • Servicios de tercerosR$ 459 mil8,5%
  • Impulso de contenidosR$ 430 mil8,0%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 10 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,5 millón28,6%
2018Senador, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,4 millones
donaciones de personas
FEFC 99% · Fondo Partidario menos de 1% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,4 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 802 mil33,6%
  • Servicios de tercerosR$ 424 mil17,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 347 mil14,5%
  • Materiales impresosR$ 328 mil13,8%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 9 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 301 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 484 mil20,3%
Ver las 4 campañas anteriores
2014Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
4 donantes personas físicas
partido 73% · personas 2% · empresas 25% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 473 mil34,5%
  • Materiales impresosR$ 199 mil14,5%
  • Servicios de tercerosR$ 71 mil5,2%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 42 mil3,1%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 8 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 520 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 586 mil42,7%
2010Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 310 mil
6 donantes personas físicas
partido 2% · personas 8% · empresas 84% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 310 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 73 mil23,5%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 51 mil16,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 35 mil11,3%
  • Despesas postaisR$ 26 mil8,3%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 111 donados a otros candidatos y partidosR$ 125 mil40,4%
2008Alcalde, Florianópolis (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 893 mil
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas 73% · personas 7% · empresas 21%
Gasto contratado
R$ 893 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 125 mil14,0%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 105 mil11,8%
  • Materiales impresosR$ 102 mil11,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 42 mil4,7%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 85 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 518 mil58,1%
2006Gobernador, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
9 donantes personas físicas
partido y otras campañas 46% · personas 3% · empresas 50% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 274 mil23,7%
  • Materiales impresosR$ 165 mil14,3%
  • TeléfonoR$ 42 mil3,6%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 37 mil3,2%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 11 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 636 mil55,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 350 millones comprometidos · 88% pagado · 173 enmiendas en 301 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Esperidião Amin tuvo R$ 350 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 173 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 301 municipios. Ya se pagaron R$ 307,8 millones (88%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (49%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Florianópolis, Rio do Sul y São Cristóvão do Sul. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 187,3 millones en 65 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 108 millones en 66 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,7 millones en 42 enmiendas.2

ComprometidoR$ 350 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 307,8 millones88% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas173individuales
Municipios301diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 53,5 millonesR$ 26,9 millones50%1984
2025R$ 65,8 millonesR$ 61,3 millones93%23127
2024R$ 66,9 millonesR$ 65,2 millones98%20121
Legislatura 2023 a 2026R$ 186,1 millonesR$ 153,4 millones82%62233

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 91,3 millones48,7%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 60 millones32,0%
  3. 3Ciência e TecnologiaR$ 11,8 millones6,3%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1FlorianópolisR$ 21 millones11,2%
  2. 2Rio do SulR$ 9,8 millones5,2%
  3. 3São Cristóvão do SulR$ 3,4 millones1,8%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

13 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.