Buscar

Adjalma

Foto de Adjalma Gonçalves
Adjalma
Adjalma Gonçalves (nombre civil)
8 elecciones entre 1998 y 2026 · último partido PODE
54 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Vereador
Candidato a Diputado federal · Roraima · Elecciones 2026 · PODE · n.º 2000
Con mandato
redes informadas al TSE

Adjalma (PODE) quedó como suplente de diputado federal por Roraima en 2026, con 1.084 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Adjalma (Adjalma Gonçalves) disputó 8 elecciones entre 1998 y 2026, para diputado federal, concejal y diputado estatal. Él fue elegido 4 veces: concejal de Boa Vista en 2024; concejal de Caracaraí en 2008, 2004 y 2000. La mayor votación fue en 2024, para concejal en Boa Vista/RR: 2.812 votos. En la campaña de 2026 para diputado federal por RR, declaró R$ 878 mil en ingresos: R$ 875 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 3 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 453 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 102 mil), servicios de abogados (R$ 100 mil) y servicios contables (R$ 80 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 102 mil en 2024 y R$ 16 mil en 2022.

Concejal · 2024
2.812
votos · Boa Vista, Roraima
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

1.084 votos en 2026 · 8 elecciones

La votación de Adjalma Gonçalves en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 878 mil en ingresos · R$ 453 mil em gastos contratados

Adjalma declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en Caracaraí (RR) en 2008, concejal en Boa Vista (RR) en 2020 y 2024, diputado estatal por Roraima en 2022 y diputado federal por Roraima en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 878 mil en ingresos: R$ 875 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 3 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 453 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 102 mil) y servicios de abogados (R$ 100 mil); R$ 171 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 102 mil en gastos; en 2022, 41% de los R$ 16 mil en gastos fueron en combustibles y lubricantes. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 878 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 453 milcontratados, parcial; R$ 171 mil pagados
Gastos en 2024R$ 102 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 878 mil
donaciones de personas
FEFC 99% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 453 mil
pagado hasta ahora: R$ 171 mil (38%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 102 mil22,6%
  • Servicios de abogadosR$ 100 mil22,1%
  • Servicios contablesR$ 80 mil17,7%
  • Materiales impresosR$ 72 mil15,8%
  • Otras 6 categoríasR$ 99 mil21,8%
2024Concejal, Boa Vista (RR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 116 mil
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 102 mil
todo pagado (100%)
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 23 mil22,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 16 mil15,3%
  • Materiales impresosR$ 15 mil14,7%
  • Servicios de tercerosR$ 13 mil13,1%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 10 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 35 mil34,3%
2022Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 77 mil
30 donantes personas físicas
partido y otras campañas 13% · personas 79% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 16 mil
todo pagado (100%)
  • Combustibles y lubricantesR$ 7 mil40,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 3 mil19,7%
  • Servicios de abogadosR$ 2 mil12,5%
  • Servicios contablesR$ 2 mil12,5%
  • Otras 3 categoríasR$ 2 mil14,4%
Ver las 2 campañas anteriores
2020Concejal, Boa Vista (RR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 91 mil
6 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 83% · personas 13% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 80 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 38 mil47,6%
  • Materiales impresosR$ 20 mil25,0%
  • Servicios de abogadosR$ 5 mil6,3%
  • Servicios contablesR$ 5 mil6,3%
  • Otras 7 categoríasR$ 12 mil14,8%
2008Concejal, Caracaraí (RR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 12% · personas 7% · propios 81%
Gasto contratado
R$ 6 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 86014,3%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 450,7%
  • Otra 1 categoríaR$ 5 mil85,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2004, 2008 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.