Buscar

Maurao de Carvalho

Foto de Mauro de Carvalho
Maurao de Carvalho
Mauro de Carvalho (nombre civil)
6 elecciones entre 1998 y 2018 · último partido MDB
53 años en 2018 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Maurao de Carvalho (Mauro de Carvalho) disputó 6 elecciones entre 1998 y 2018, para gobernador y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: diputado estatal en 2014, 2010, 2006, 2002 y 1998. La mayor votación fue en 2018, para gobernador por RO: 173.690 votos. En la campaña de 2018 para gobernador por RO, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 1,4 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 50 mil de outras campanhas, R$ 718 mil de donaciones privadas (221 donantes) y R$ 896 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 4,4 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,3 millón), publicidad con adhesivos (R$ 824 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 687 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 381 mil en 2014 y R$ 128 mil en 2010.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

173.690 votos en 2018 · 6 elecciones

La votación de Mauro de Carvalho en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalGobernador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 3,1 millones en ingresos · R$ 4,4 millones em gastos contratados

Maurao de Carvalho declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado estatal por Rondônia en 2006, 2010 y 2014 y gobernador por Rondônia en 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 1,4 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 50 mil de outras campanhas, R$ 718 mil de donaciones privadas (221 donantes) y R$ 896 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 4,4 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,3 millón) y publicidad con adhesivos (R$ 824 mil). En 2014, R$ 381 mil en gastos contratados; en 2010, R$ 128 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2018R$ 3,1 millonescampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 4,4 millonescontratados
Gastos en 2014R$ 381 milcontratados, campaña cerrada
Campañas42006, 2010, 2014 y 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2018Gobernador, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,1 millones
221 donantes personas físicas
FEFC 46% · partido y otras campañas 2% · personas 23% · propios 29%
Gasto contratado
R$ 4,4 millones
pagado: R$ 2,9 millones (66%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1,3 millón29,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 824 mil18,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 687 mil15,8%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 414 mil9,5%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 1,2 millón26,6%
2014Diputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 381 mil
40 donantes personas físicas
personas 52% · empresas 31% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 381 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 106 mil27,8%
  • Materiales impresosR$ 85 mil22,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 69 mil18,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 50 mil13,2%
  • Otras 8 categoríasR$ 71 mil18,8%
2010Diputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 128 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 21% · personas 23% · empresas 20% · propios 36%
Gasto contratado
R$ 128 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 47 mil36,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 29 mil22,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 20 mil15,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 4 mil2,8%
  • Otras 3 categoríasR$ 28 mil21,8%
Ver la campaña anterior
2006Diputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 83 mil
donaciones de personas
personas 2% · empresas 26% · propios 72%
Gasto contratado
R$ 82 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 27 mil33,0%
  • Materiales impresosR$ 10 mil12,5%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 8 mil9,6%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 6 mil7,9%
  • Otras 6 categoríasR$ 31 mil37,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.