Buscar

Mão Santa

Foto de Francisco de Assis de Moraes Souza
Mão Santa
Francisco de Assis de Moraes Souza (nombre civil)
9 elecciones entre 1986 y 2020 · último partido DEM
78 años en 2020 · Masculino · Educación superior completa
Prefeito

Mão Santa (Francisco de Assis de Moraes Souza) disputó 9 elecciones entre 1986 y 2020, para alcalde, gobernador, senador y diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: alcalde de Parnaíba en 2020 y 2016; senador en 2002. La mayor votación fue en 2002, para senador por PI: 664.600 votos. En la campaña de 2020 para alcalde en Parnaíba/PI, declaró R$ 678 mil en ingresos: R$ 592 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 82 mil de donaciones privadas (47 donantes) y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 609 mil, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 235 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 151 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 101 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 109 mil en 2016 y R$ 223 mil en 2014.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

52.075 votos en 2020 (elegido) · 9 elecciones

La votación de Francisco de Assis de Moraes Souza en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalGobernadorSenadorAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2020: R$ 678 mil en ingresos · R$ 609 mil em gastos

Mão Santa declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: gobernador por Piauí en 2006 y 2014, senador por Piauí en 2010 y alcalde en Parnaíba (PI) en 2012, 2016 y 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2020, declaró R$ 678 mil en ingresos: R$ 592 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 82 mil de donaciones privadas (47 donantes) y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 609 mil, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 235 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 151 mil). En 2016, R$ 109 mil en gastos contratados; en 2014, R$ 223 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2020R$ 678 milcampaña cerrada
Gastos en 2020R$ 609 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2016R$ 109 milcontratados, campaña cerrada
Campañas6de 2006 a 2020

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2020Alcalde, Parnaíba (PI)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 678 mil
47 donantes personas físicas
FEFC 87% · personas 12% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 609 mil
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 235 mil38,5%
  • Materiales impresosR$ 151 mil24,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 101 mil16,5%
  • Servicios de abogadosR$ 45 mil7,3%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 78 mil12,9%
2016Alcalde, Parnaíba (PI)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 109 mil
95 donantes personas físicas
personas 76% · propios 24%
Gasto contratado
R$ 109 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 42 mil38,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 32 mil29,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 12 mil11,3%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 10 mil9,2%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 900 registrados como "diversas a especificar"R$ 13 mil11,8%
2014Gobernador, PiauíVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 223 mil
30 donantes personas físicas
personas 71% · empresas 5% · propios 24%
Gasto contratado
R$ 223 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 66 mil29,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 58 mil26,0%
  • Servicios de tercerosR$ 42 mil18,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 25 mil11,2%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 32 mil14,4%
Ver las 3 campañas anteriores
2012Alcalde, Parnaíba (PI)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 399 mil
376 donantes personas físicas
partido 10% · personas 56% · empresas 32% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 206 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 74 mil35,9%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 50 mil24,2%
  • Materiales impresosR$ 32 mil15,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 16 mil8,0%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 269 registrados como "diversas a especificar"R$ 34 mil16,6%
2010Senador, PiauíVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 735 mil
41 donantes personas físicas
partido y otras campañas 62% · personas 15% · empresas 17% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 735 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 209 mil28,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 137 mil18,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 104 mil14,2%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 10 mil1,4%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 105 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 274 mil37,3%
2006Gobernador, PiauíVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 461 mil
19 donantes personas físicas
personas 22% · empresas 78% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 461 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 135 mil29,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 93 mil20,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 42 mil9,1%
  • Transporte o desplazamientoR$ 10 mil2,1%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 180 mil39,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2002, 2016 y 2020

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.