Buscar

Pedro Fernandes

Foto de Pedro Fernandes Ribeiro
Pedro Fernandes
Pedro Fernandes Ribeiro (nombre civil)
10 elecciones entre 1996 y 2024 · último partido UNIÃO
75 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Prefeito
redes informadas al TSE

Pedro Fernandes (Pedro Fernandes Ribeiro) disputó 10 elecciones entre 1996 y 2024, para alcalde, suplente de senador y diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 8 veces: alcalde de Arame en 2024 y 2020; suplente de senador en 2018; diputado federal en 2014, 2010, 2006, 2002 y 1998. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por MA: 113.503 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 55,1 millones comprometidos en 46 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 43 municipios; 86% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2024 para alcalde en Arame/MA, declaró R$ 285 mil en ingresos: R$ 280 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 5 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 280 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 116 mil), publicidad con carros de sonido (R$ 35 mil) y mítines (R$ 32 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 220 mil en 2020 (41% en publicidad con materiales impresos) y R$ 252 mil en 2014.

Alcalde · 2024
11.875
votos · Arame, Maranhão
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

11.875 votos en 2024 (elegido) · 10 elecciones

La votación de Pedro Fernandes Ribeiro en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. federalSenadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 285 mil en ingresos · R$ 280 mil em gastos

Pedro Fernandes declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado federal por Maranhão en 2006, 2010 y 2014, alcalde en São Luís (MA) en 2008 y alcalde en Arame (MA) en 2020 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 285 mil en ingresos: R$ 280 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 5 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 280 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 116 mil) y publicidad con carros de sonido (R$ 35 mil). En 2020, 41% de los R$ 220 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2014, R$ 252 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2024R$ 285 milcampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 280 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2020R$ 220 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Alcalde, Arame (MA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 285 mil
donaciones de personas
FEFC 98% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 280 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 116 mil41,6%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 35 mil12,5%
  • MítinesR$ 32 mil11,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 30 mil10,8%
  • Otras 6 categoríasR$ 66 mil23,6%
2020Alcalde, Arame (MA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 239 mil
15 donantes personas físicas
FEFC 92% · personas 8%
Gasto contratado
R$ 220 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 89 mil40,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 47 mil21,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 31 mil13,9%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 29 mil13,2%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 24 mil11,1%
2014Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 252 mil
11 donantes personas físicas
partido y otras campañas 2% · personas 33% · empresas 30% · propios 36%
Gasto contratado
R$ 252 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 81 mil32,1%
  • Materiales impresosR$ 78 mil31,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 20 mil8,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 20 mil7,9%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 0 registrados como "diversas a especificar"R$ 53 mil20,8%
Ver las 3 campañas anteriores
2010Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 548 mil
14 donantes personas físicas
partido y otras campañas 15% · personas 15% · empresas 71%
Gasto contratado
R$ 548 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 187 mil34,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 177 mil32,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 79 mil14,5%
  • PersonalR$ 17 mil3,2%
  • Otras 5 categoríasR$ 87 mil15,9%
2008Alcalde, São Luís (MA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 165 mil
13 donantes personas físicas
partido 6% · personas 14% · empresas 57% · propios 24%
Gasto contratado
R$ 165 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 50 mil30,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 48 mil28,9%
  • Materiales impresosR$ 24 mil14,7%
  • PersonalR$ 4 mil2,5%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 39 mil23,6%
2006Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 154 mil
8 donantes personas físicas
partido y otras campañas 10% · personas 16% · empresas 39% · propios 36%
Gasto contratado
R$ 154 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 32 mil20,8%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 25 mil16,3%
  • Materiales impresosR$ 18 mil11,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 10 mil6,5%
  • Otras 6 categoríasR$ 69 mil44,8%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 55,1 millones comprometidos · 86% pagado · 46 enmiendas en 43 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Pedro Fernandes tuvo R$ 55,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 46 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 43 municipios. Ya se pagaron R$ 47,5 millones (86%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (55%). Las ciudades que más recibieron fueron Buriti Bravo, Itaipava do Grajaú y Passagem Franca.2

ComprometidoR$ 55,1 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 47,5 millones86% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas46individuales
Municipios43diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 15,3 millonesR$ 12,8 millones83%1319
2018R$ 14,8 millonesR$ 13,5 millones91%1414
2017R$ 12,5 millonesR$ 11 millones88%711
2016R$ 12,5 millonesR$ 9,9 millones79%1217
TotalR$ 55,1 millonesR$ 47,1 millones86%4643

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 30,2 millones54,9%
  2. 2UrbanismoR$ 7,6 millones13,8%
  3. 3Comércio e ServiçosR$ 5,6 millones10,1%

Municipios que más recibieron

  1. 1Buriti BravoR$ 3,3 millones6,0%
  2. 2Itaipava do GrajaúR$ 2,4 millones4,4%
  3. 3Passagem FrancaR$ 2,2 millones4,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2018, 2020 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.