Tasso Jereissati (Tasso Ribeiro Jereissati) disputó 6 elecciones entre 1986 y 2014, para senador y gobernador, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: senador en 2014 y 2002; gobernador en 1998, 1994 y 1986. La mayor votación fue en 2014, para senador por CE: 2.314.796 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 160 millones comprometidos en 167 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 65 municipios; 91% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2014 para senador por CE, declaró R$ 8,7 millones en ingresos: R$ 1,3 millón de outros recursos do partido, R$ 1,1 millón de donaciones privadas (11 donantes), R$ 5,5 millones de empresas y R$ 820 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 8,7 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 5 millones), publicidad con materiales impresos (R$ 827 mil) y transporte o desplazamiento (R$ 540 mil). En la campaña de 2010, ya cerrada, declaró gastos contratados de R$ 7 millones.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
2.314.796 votos en 2014 (elegido) · 6 elecciones
La votación de Tasso Ribeiro Jereissati en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2014: R$ 8,7 millones en ingresos · R$ 8,7 millones em gastos contratados
Tasso Jereissati declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: senador por Ceará en 2010 y 2014. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2014, declaró R$ 8,7 millones en ingresos: R$ 1,3 millón de outros recursos do partido, R$ 1,1 millón de donaciones privadas (11 donantes), R$ 5,5 millones de empresas y R$ 820 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 8,7 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 5 millones) y publicidad con materiales impresos (R$ 827 mil). En 2010, R$ 7 millones en gastos contratados.
Ingresos en 2014R$ 8,7 millonescampaña cerrada
Gastos en 2014R$ 8,7 millonescontratados
Gastos en 2010R$ 7 millonescontratados, campaña cerrada
partido y otras campañas 46% · personas menos de 1% · empresas 7% · propios 46%
Gasto contratado
R$ 7 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
Servicios de tercerosR$ 1,9 millón26,6%
Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 421 mil6,0%
Eventos de promoción de la candidaturaR$ 212 mil3,0%
Combustibles y lubricantesR$ 195 mil2,8%
Otras 7 categoríasincluye R$ 817 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 4,3 millones61,5%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 160 millones comprometidos · 91% pagado · 167 enmiendas en 65 municipios
Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En el Senado Federal, Tasso Jereissati tuvo R$ 160 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 167 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 65 municipios. Ya se pagaron R$ 145,9 millones (91%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (82%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Jaguaribara, Cruz y Rio de Janeiro. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 106,6 millones en 85 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 53,5 millones en 82 enmiendas.2
ComprometidoR$ 160 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 145,9 millones91% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas167individuales
Municipios65diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2023
R$ 59 millones
R$ 57,3 millones
97%
14
17
2022
R$ 18,4 millones
R$ 16,1 millones
87%
25
6
2021
R$ 15,7 millones
R$ 13,4 millones
85%
25
5
2020
R$ 13,4 millones
R$ 12 millones
89%
21
11
Legislatura 2019 a 2022
R$ 106,6 millones
R$ 98,9 millones
93%
85
36
Funciones que más recibieron (2019 a 2022)
1SaúdeR$ 87,4 millones82,0%
2UrbanismoR$ 6,7 millones6,3%
3EducaçãoR$ 3,6 millones3,4%
Municipios que más recibieron (2019 a 2022)
1JaguaribaraR$ 2,8 millones2,6%
2CruzR$ 2 millones1,9%
3Rio de JaneiroR$ 1,4 millón1,4%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
6 candidaturas · elegido en 1998, 2002 y 2014
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Senador · 2014ELEGIDO2.314.796GCE · 66 años · Blanca · Educación superior completa · Empresário · PSDB · n.º 456 · ver resultado completo
Gobernador · 1994ELEGIDO1.368.757GCE · 46 años · Educación superior completa · Industrial · PSDB · n.º 451 · ver resultado completo
Gobernador · 1986ELEGIDO1.407.693GCE · 38 años · PMDB · n.º 15 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.