Buscar

Valmir Assunção

Foto de Valmir Carlos da Assunção
Valmir Assunção
Valmir Carlos da Assunção (nombre civil)
8 elecciones entre 1998 y 2026 · PT
62 años en 2026 · Masculino · Educación primaria completa
Trabalhador Rural
Candidato a Diputado federal · Bahia · Elecciones 2026 · PT · n.º 1310
Con mandato
redes informadas al TSE

Valmir Assunção (PT) fue elegido diputado federal por Bahia en 2026, con 148.941 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Valmir Assunção (Valmir Carlos da Assunção) disputó 8 elecciones entre 1998 y 2026, para diputado federal y diputado estatal. Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2026, 2022, 2018, 2014 y 2010; diputado estatal en 2006. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por BA: 148.941 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 251 millones comprometidos en 70 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 81 municipios; 96% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por BA, declaró R$ 1,9 millón en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 73 mil de donaciones privadas (67 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,9 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 658 mil), publicidad con adhesivos (R$ 519 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 84 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,1 millones en 2022 y R$ 962 mil en 2018.

Diputado federal · 2026
148.941
votos · BA
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

148.941 votos en 2026 (elegido) · 8 elecciones

La votación de Valmir Carlos da Assunção en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,9 millón en ingresos · R$ 1,9 millón em gastos contratados

Valmir Assunção declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por Bahia en 2006 y diputado federal por Bahia en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,9 millón en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 73 mil de donaciones privadas (67 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,9 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 658 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 519 mil); R$ 1,8 millón ya se pagaron. En 2022, R$ 2,1 millones en gastos; en 2018, 47% de los R$ 962 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,9 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,9 millóncontratados, parcial; R$ 1,8 millón pagados
Gastos en 2022R$ 2,1 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
67 donantes personas físicas
FEFC 96% · personas 4%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,8 millón (98%)
  • Materiales impresosR$ 658 mil35,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 519 mil27,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 84 mil4,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 70 mil3,7%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 115 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 536 mil28,7%
2022Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
40 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 97% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 2,1 millones
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 585 mil28,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 505 mil24,4%
  • PersonalR$ 117 mil5,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 102 mil4,9%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 440 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 763 mil36,8%
2018Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 988 mil
53 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 91% · partido y otras campañas 2% · personas 7%
Gasto contratado
R$ 962 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 454 mil47,2%
  • PersonalR$ 96 mil10,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 53 mil5,5%
  • Servicios de tercerosR$ 47 mil4,8%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 18 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 100 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 312 mil32,5%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 798 mil
50 donantes personas físicas
partido y otras campañas 56% · personas 42% · empresas 2%
Gasto contratado
R$ 797 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 157 mil19,7%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 122 mil15,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 116 mil14,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 114 mil14,3%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 348 registrados como "diversas a especificar"R$ 288 mil36,2%
2010Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 584 mil
73 donantes personas físicas
partido y otras campañas 37% · personas 43% · empresas 9% · propios 2% · otros 9%
Gasto contratado
R$ 579 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 217 mil37,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 61 mil10,6%
  • Alquiler de inmueblesR$ 42 mil7,2%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 30 mil5,1%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 3 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 230 mil39,6%
2006Diputado estatal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 109 mil
11 donantes personas físicas
partido y otras campañas 2% · personas 64% · empresas 5% · propios 1% · otros 28%
Gasto contratado
R$ 98 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 67 mil67,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 18 mil18,3%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 4 mil4,1%
  • Alquiler de inmueblesR$ 3 mil3,4%
  • Otras 6 categoríasR$ 6 mil6,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 251 millones comprometidos · 96% pagado · 70 enmiendas en 81 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Valmir Assunção tuvo R$ 251 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 70 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 81 municipios. Ya se pagaron R$ 240,1 millones (96%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Salvador, Prado y Alcobaça. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 114,3 millones en 15 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,9 millones en 24 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,8 millones en 31 enmiendas.2

ComprometidoR$ 251 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 240,1 millones96% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas70individuales
Municipios81diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 39,2 millonesR$ 34,6 millones88%430
2025R$ 37,2 millonesR$ 35,9 millones96%531
2024R$ 37,5 millonesR$ 37,3 millones99%612
Legislatura 2023 a 2026R$ 113,9 millonesR$ 107,8 millones95%1548

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 58,2 millones50,9%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 55 millones48,1%
  3. 3TrabalhoR$ 300 mil0,3%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SalvadorR$ 9,9 millones8,7%
  2. 2PradoR$ 8,5 millones7,5%
  3. 3AlcobaçaR$ 6,5 millones5,7%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.