Buscar

José de Arimateia

Foto de Jose de Arimateia Coriolano de Paiva
José de Arimateia
Jose de Arimateia Coriolano de Paiva (nombre civil)
10 elecciones entre 1998 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
63 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Bahia · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 10456
Con mandato
redes informadas al TSE

José de Arimateia (REPUBLICANOS) fue elegido diputado estatal por Bahia en 2026, con 49.372 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). José de Arimateia (José de Arimateia Coriolano de Paiva) disputó 10 elecciones entre 1998 y 2026, para diputado estatal, alcalde y concejal. Él fue elegido 8 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018, 2014, 2010 y 1998; concejal de Feira de Santana en 2008 y 2004. La mayor votación fue en 2014, para diputado estatal por BA: 81.097 votos. En la Asamblea Legislativa de Bahia, indicó R$ 28,5 millones en 64 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 2 municipios; 73% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por BA, declaró R$ 262 mil en ingresos: R$ 100 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 75 mil del Fondo Partidario y R$ 87 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 178 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 63 mil), cesión o alquiler de vehículos (R$ 47 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 38 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 125 mil en 2022 (56% en publicidad con materiales impresos) y R$ 192 mil en 2020.

Diputado estatal · 2026
49.372
votos · BA
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

49.372 votos en 2026 (elegido) · 10 elecciones

La votación de Jose de Arimateia Coriolano de Paiva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalConcejalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 262 mil en ingresos · R$ 178 mil em gastos contratados

José de Arimateia declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: concejal en Feira de Santana (BA) en 2008, diputado estatal por Bahia en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Feira de Santana (BA) en 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 262 mil en ingresos: R$ 100 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 75 mil del Fondo Partidario y R$ 87 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 178 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 63 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 47 mil); R$ 80 mil ya se pagaron. En 2022, 56% de los R$ 125 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2020, 51% de los R$ 192 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 262 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 178 milcontratados, parcial; R$ 80 mil pagados
Gastos en 2022R$ 125 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 262 mil
sin donaciones de personas
FEFC 38% · Fondo Partidario 29% · propios 33%
Gasto contratado
R$ 178 mil
pagado hasta ahora: R$ 80 mil (45%)
  • Materiales impresosR$ 63 mil35,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 47 mil26,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 38 mil21,3%
  • Servicios de tercerosR$ 14 mil7,9%
  • Otras 5 categoríasR$ 16 mil9,3%
2022Diputado estatal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 166 mil
12 donantes personas físicas
FEFC 45% · Fondo Partidario 11% · personas 33% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 125 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 70 mil55,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 20 mil16,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 14 mil11,3%
  • Servicios de tercerosR$ 10 mil7,9%
  • Otras 4 categoríasR$ 11 mil8,9%
2020Alcalde, Feira de Santana (BA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 193 mil
donaciones de personas
FEFC 62% · personas 2% · propios 36%
Gasto contratado
R$ 192 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 98 mil50,9%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 60 mil31,3%
  • Servicios de abogadosR$ 9 mil4,7%
  • Alquiler de inmueblesR$ 8 mil4,2%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 8 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 17 mil9,0%
Ver las 4 campañas anteriores
2018Diputado estatal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 351 mil
6 donantes personas físicas
Fondo Partidario 61% · partido y otras campañas 32% · personas 6% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 233 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 156 mil67,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 40 mil17,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 14 mil6,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 11 mil4,8%
  • Otras 5 categoríasR$ 11 mil4,7%
2014Diputado estatal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 110 mil
11 donantes personas físicas
Fondo Partidario 45% · partido menos de 1% · personas 21% · empresas 18% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 110 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 70 mil63,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 15 mil13,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 10 mil9,3%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 2 mil1,7%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 12 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 13 mil11,9%
2010Diputado estatal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 56 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 81% · personas 10% · empresas 4% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 56 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 49 mil87,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 1 mil2,3%
  • AlimentaciónR$ 3430,6%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 49menos de 0,1%
  • Otra 1 categoríaR$ 6 mil9,8%
2008Concejal, Feira de Santana (BA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 8 mil
6 donantes personas físicas
personas 64% · empresas 20% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 8 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 7 mil89,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 4656,2%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 1702,3%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 1181,6%
  • Otra 1 categoríaincluye R$ 48 registrados como "diversas a especificar"R$ 480,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 28,5 millones indicados · 73% pagado · 64 enmiendas en 2 municipios

Asamblea Legislativa de Bahia. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Bahia, José de Arimateia indicó R$ 28,5 millones en 64 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 2 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 73% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Secretaria da Saúde (47%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Feira de Santana y Camaçari. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 26,3 millones en 51 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 2,2 millones en 13 enmiendas.2

PropuestoR$ 28,5 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 20,7 millones73% de lo indicado
Enmiendas64estatales
Municipios2diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 11,2 millonesR$ 5,9 millones52%201
2025R$ 9,2 millonesR$ 7,8 millones85%141
2024R$ 5,9 millonesR$ 5,1 millones86%171
Legislatura 2023 a 2026R$ 26,3 millonesR$ 18,7 millones71%512

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Secretaria da SaúdeR$ 12,4 millones47,1%
  2. 2Secretaria de TurismoR$ 4,9 millones18,6%
  3. 3Secretaria da EducaçãoR$ 4,1 millones15,6%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Feira de SantanaR$ 3 millones11,4%
  2. 2CamaçariR$ 1,1 millón4,2%

Fuente: Governo do Estado da Bahia — Portal da Transparência, painel de Emendas Parlamentares (execução orçamentária), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Bahia y la Asamblea Legislativa de Bahia. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Bahia y la Asamblea Legislativa de Bahia. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.