Buscar

José Nunes

Foto de Jose Nunes Soares
José Nunes
Jose Nunes Soares (nombre civil)
7 elecciones entre 1994 y 2018 · último partido PSD
68 años en 2018 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

José Nunes (José Nunes Soares) disputó 7 elecciones entre 1994 y 2018, para diputado federal y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 7 veces: diputado federal en 2018, 2014 y 2010; diputado estatal en 2006, 2002, 1998 y 1994. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por BA: 105.776 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 134,5 millones comprometidos en 92 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 80 municipios; 98% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por BA, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 800 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 140 mil del Fondo Partidario, R$ 50 mil de outras campanhas, R$ 111 mil de donaciones privadas (9 donantes) y R$ 143 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,4 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 650 mil), cesión o alquiler de vehículos (R$ 235 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 222 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 462 mil en 2014 y R$ 454 mil en 2010.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

99.535 votos en 2018 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Jose Nunes Soares en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 1,2 millón en ingresos · R$ 1,4 millón em gastos contratados

José Nunes declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado estatal por Bahia en 2006 y diputado federal por Bahia en 2010, 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 800 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 140 mil del Fondo Partidario, R$ 50 mil de outras campanhas, R$ 111 mil de donaciones privadas (9 donantes) y R$ 143 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,4 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 650 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 235 mil). En 2014, R$ 462 mil en gastos contratados; en 2010, R$ 454 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2018R$ 1,2 millóncampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 1,4 millóncontratados
Gastos en 2014R$ 462 milcontratados, campaña cerrada
Campañas42006, 2010, 2014 y 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2018Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
9 donantes personas físicas
FEFC 64% · Fondo Partidario 11% · partido y otras campañas 4% · personas 9% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
pagado: R$ 1,2 millón (89%)
  • Servicios de tercerosR$ 650 mil47,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 235 mil17,1%
  • Materiales impresosR$ 222 mil16,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 110 mil8,0%
  • Otras 7 categoríasR$ 155 mil11,3%
2014Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 462 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 6% · personas menos de 1% · empresas 77% · propios 17%
Gasto contratado
R$ 462 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 156 mil33,7%
  • Materiales impresosR$ 155 mil33,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 90 mil19,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 21 mil4,6%
  • Otras 7 categoríasR$ 39 mil8,4%
2010Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 454 mil
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 1% · empresas 45% · propios 54%
Gasto contratado
R$ 454 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 136 mil29,9%
  • Materiales impresosR$ 93 mil20,5%
  • PersonalR$ 51 mil11,2%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 44 mil9,6%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 9 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 131 mil28,8%
Ver la campaña anterior
2006Diputado estatal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 200 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 44% · empresas 35% · propios 21%
Gasto contratado
R$ 200 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 44 mil22,2%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 44 mil22,0%
  • Materiales impresosR$ 41 mil20,3%
  • Transporte o desplazamientoR$ 36 mil18,0%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 35 mil17,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 134,5 millones comprometidos · 98% pagado · 92 enmiendas en 80 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, José Nunes tuvo R$ 134,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 92 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 80 municipios. Ya se pagaron R$ 132,2 millones (98%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (58%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Banzaê, Salvador y Olindina. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,6 millones en 51 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 52,9 millones en 41 enmiendas.2

ComprometidoR$ 134,5 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 132,2 millones98% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas92individuales
Municipios80diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 32,1 millonesR$ 32,1 millones100%2415
2022R$ 18,4 millonesR$ 18,3 millones99%935
2021R$ 15,7 millonesR$ 15,7 millones99%813
2020R$ 15,3 millonesR$ 14,7 millones96%103
Legislatura 2019 a 2022R$ 81,6 millonesR$ 80,9 millones99%5144

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 47,2 millones57,9%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 29,2 millones35,8%
  3. 3Assistência SocialR$ 1,4 millón1,7%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1BanzaêR$ 4,6 millones5,6%
  2. 2SalvadorR$ 2,9 millones3,6%
  3. 3OlindinaR$ 2,9 millones3,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.